Последние новости

ИСТОРИЯ НА ВЕРЕВКЕ: ЛЮБОВЬ ПО-АРМЯНСКИ

Известный российский режиссер Мария Саакян, ушедшая из жизни в 37 лет, оставила после себя неоконченную армянскую любовь.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД КИНОРЕЖИССЕР, КИНОВЕД, СЦЕНАРИСТ МИХАИЛ БРАШИНСКИЙ придумал альманах короткометражек "Любовь по…", который бы рассказывал про причуды любви в разных этносах. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Про армянскую любовь я попросил подумать Машу. Она сочинила вот такую историю. Поскольку альманах так и не состоялся, а Маши больше нет, наверное, правильно опубликовать это здесь, иначе никто не узнает… Ей было всего 37, и она не сделала и половины того, что могла", - отметил Брашинский.

Произведение получило название "История на веревке: любовь по-армянски". Автором сценария стала Мария Саакян, а идеи - Аревик Аванесян, пишет Sputnik.

ЛЮСИ (26) – ДЕВУШКА СВОБОДНАЯ, СНИМАЕТ САМА СЕБЕ КВАРТИРУ в многоэтажном доме, работает freelance и позволяет себе многое из того, что в армянском псевдотрадиционном обществе традиционно подвергается осуждению.

В одно прекрасное воскресенье в богатый частный дом напротив, выполнив пышный ритуал армянской свадьбы, на золотом "Бентли" привозят невесту. ЖЕНИХ лыс, упитан и как минимум вдвое старше супруги.

Окна Люси выходят прямиком на двор и балкон частного дома, и когда на следующее утро гордая свекровь вывешивает на всеобщее обозрение на бельевых веревках белую простыню с кровавым пятном посередине, Люси чуть не под стол падает от смеха, и под ее фотографией в Инстаграм только ленивый не оттачивает свое остроумие.

Еще через день на балкон роскошного дома напротив выплывает счастливая молодая жена – РОЗА, ей уже 27 и брак этот был долгожданен. Не в том смысле, что он по большой любви; а оттого, что были велики шансы так и остаться в старых девах. Роза гордо развешивает свою стирку – мужские рубашки, трусы и носки распределяются на бельевой веревке в идеальной арифметической прогрессии – от большего к меньшему. Роза надменно меряет Люси взглядом – но та, как ни в чем не бывало, закинув ноги на перила своего небольшого балкончика, курит и делает пометки на полях рассыпанных вокруг нее листов.

Вскоре Люси понимает, что ежедневное шоу Розы рассчитано именно на нее. И не остается в долгу – начинается состязание: Люси вывешивает умопомрачительное соблазнительное нижнее белье, какие-то немыслимой красоты шелковые комбинации и прочее.

Втайне даже от самой себя Роза ступает на путь раскрепощения – со страхом, но все же покупает себе лифчик современного фасона и обольстительные полупрозрачные трусики – чтобы тут же, для приличия намочив, вывесить их на веревку. Пока Роза сидит у окна и, победно поглядывая на окна Люси, прикидывает, можно ли будет появиться в "этом" перед мужем, Люси, выйдя на балкон, вновь сгибается пополам от смеха и фотографирует на телефон открывшуюся ей картину.

Не понимая, в чем дело, Роза выходит на балкон и видит, что ее сексуального белья на веревке нет, а на его месте висят огромные тумбаны (трусы) свекрови. На балкон выходит СВЕКРОВЬ – грузная женщина с лицом сенбернара и неухоженной бородой, в руках у нее Розины кружевные сокровища – что за позор ты тут развесила! И швыряет их Розе в лицо.

ЛЮСИ БОЛЬШЕ НЕ СМЕЕТСЯ, ЕЙ ЖАЛЬ РОЗУ. РОЗА, ВСЯ ПОКРАСНЕВ ОТ СТЫДА, РЕТИРУЕТСЯ В КОМНАТЫ. На следующее утро вновь чинным порядком Роза развешивает мужские сорочки, носки, трусы и свое скромное белье, но теперь Люси начинает тайком покупать мужскую одежду и периодически вывешивать ее на бельевую веревку. Однако Роза быстро распознает обман по неношенности вещей и в свою очередь, победно сложив руки на пышной груди, упивается поражением соперницы.

Люси не согласна с поражением, вскоре на её балконе начинают появляться разные мужчины в разной степени раздетости – Роза как завороженная следит за этим парадом красавцев. Крыть ей нечем… Остается только представлять, что происходит за стенами соседки. Однако на самом деле все обстоит иначе – Люси подключает своих друзей и периодически берет напрокат молодых людей у своих подруг – всё это только для Розы, а отношений у неё по-прежнему нет.

Муж Розы приезжает домой все позже, и Роза часами сидит на балконе и ждет, когда тот вернется.

Жаркое лето в самом разгаре. На балконе у Люси появляется иностранец – Роза затаив дыхание наблюдает за его раскрепощенной жизнью – почти голый, он загорает на балконе, читает книги, громко разговаривает на итальянском, темпераментно жестикулируя и иногда в разговоре во всю мощь своих легких вставляет отрывки арий из итальянских опер, а по ночам смотрит кино.

Муж Розы пару раз и вовсе не возвращается ночевать домой. Еще через несколько дней подъезжает к дому только для того, чтобы забрать пару-тройку вещей, наспех целует жену, та выносит ему костюм на вешалке – Люси со своего балкона наблюдает ситуацию и замечает длинные ноги оставшейся в машине спутницы Розиного мужа.

Роза в одиночестве, делать особо нечего. Иностранец становится эпицентром ее внимания. Она платонически влюблена – пытается всячески привлечь его. Запертой в золотой клетке один на один с бдящей свекровью Розе остается только прихорашиваться, надевать свои самые высоченные каблуки и леопардово-облегающие наряды и выходить прогуляться во двор своего дома – за забор ей, к сожалению, путь заказан.

УТРОМ ИНОСТРАНЕЦ, КАК АНТИЧНЫЙ БОГ, ЗАМОТАВ БЕДРА В ПОЛОТЕНЦЕ, сам развешивается свое белье – Роза влюбленно наблюдает, пока вдруг на бельевой веревке не оказываются мужские стринги со "слоником". Поперхнувшись своим кофе, она возмущенно покидает свой наблюдательный пункт и пересаживается на скамейку возле дома рядом со свекровью – обсудить испорченных иностранцев.

Муж Розы вскоре возвращается с подарками и плетеным креслом, которое устанавливают на балконе – для почтенной свекрови, его мамочки.

Иностранец уезжает. Люси в свою очередь завидует стабильности и "замужности" Розы, к тому же вскоре по появляющимся на веревках вещам для беременных (специальные колготки с животиком и пр.) Люси догадывается, что Роза ждет ребенка.

Месть Люси изощренна – вечеринки на балконе, шампанское и громкая музыка – богема и молодость напоказ: пусть Роза со своим животом и мужем поскрипит зубами. Роза из-за занавесок наблюдает за всем этим, она одна – муж опять не ночует дома. Наутро на веревке у Розы свекровь гордо вывешивает на солнце вытащенный с антресолей еще советского вида раритетный голубой конверт на выписку из роддома. Роза кидает победный взгляд на балкон Люси.

Люси долгое время ничего не вывешивает, Роза явно одержала верх, но в итоге чувствует себя ужасно и скучает по подруге. На балконе Люси появляется выставленный на солнце чемодан – похоже, та собралась в путешествие. Но на этот раз Розе не до Люси – свекровь яростно сдирает висящие на веревке розовые кофточки и розовые пинетки и кромсает их в крошку, грозно тычет пальцем и что-то кричит в залитое слезами лицо Розы. Свекровь явно ждет мальчика, без вариантов.

Вечер. Роза сидит на балконе и, прижав к животу принт "узи", рыдает.

Люси обеспокоенно смотрит на балкон Розы, но та даже не поднимает глаз. Свекровь вывешивает на веревку халат и ночнушку розиного размера – собирает невестку на аборт. При виде этого Роза принимается рыдать еще горьче. Понурившись, она собирает в целлофановый пакет причиндалы для больницы – тапочки, зубную щетку, ночнушку, халат… а потом все это у нее валится из рук, и она прижимает к груди потертую уже фотографию "узи" и вновь срывается в рыдания.

И ТОГДА ДОЖДАВШИСЬ, КОГДА ВСЕ В ДОМЕ УСНУЛИ, ЛЮСИ ИДЕТ К РОЗЕ. Роза по-прежнему сидит на балконе, замотавшись в плед. Люси кидает в нее камешком, Роза замечает её и тайком выбирается из дома.

У Люси дома: Роза с большущим животом и Люси сидят на кухне, смотрят бразильский сериал о любви, плачут, смеются и заедают все это шоколадом. Пищит закончившая цикл стирки стиральная машина, Люси говорит Розе – теперь твоя очередь.

Роза вывешивает на веревке Люси вещи - свои и для маленькой девочки – розовые бодики и комбинезончики. С балкона она замечает молодого человека, который приветственно машет Розе и выгружает из машины детскую кроватку.

Мария СААКЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

    • "ТО, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ НАС, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ ВАРВАРАМ"
      2022-10-04 09:26

      Запараллеленные в первых числах октября Ереванский книжный фестиваль и Международный конгресс переводчиков привели в нашу столицу множество гостей, чья среда обитания - литература. Многочисленные встречи, обсуждения, презентации, дискурсы и диспуты...