Последние новости

Эрдоган, жест «коза», фашистские слоганы и «Серые волки»: за что Гаро Пайлан раскритиковал президента Турции

           Депутат-армянин парламента Турции от курдской «Демократической партии народов» (HDP) Гаро Пайлан подверг жесткой критике президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана за жест «коза» во время собрания правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в городе Мерсин. Об этом сообщает panorama.am со ссылкой на Еrmenihaber.am.

           Отметим, жест рукой (вскинутые кверху указательный палец и мизинец, согнутые большой и безымянный пальцы, которые сомкнуты с большим пальцем), часто именуемый «козой», используется во многих субкультурах и имеет множество значений, в числе которых также обозначение темных сил (иногда жест даже называют «рогами дьявола»). Этот жест особенно популярен у рокеров, однако он стал также символом турецких радикальных и экстремистских сил, в частности, «Серых волков». Политическим крылом «Серых волков» является партия «Националистическое движение» Турции, которая на сегодня активно сотрудничает с правящей партией Справедливости и развития.

           Эрдоган во время собрания в Мерсине показал данный жест и начал скандировать: «Один народ, один флаг, одно государство, одна родина», что ассоциируется также с гитлеровским лозунгом «Один народ, одна империя, один вождь».

           «Не злитесь на ПСР и ПНД. Мы предупреждали. Эрдоган сегодня заявил о том, что уже было известно. Откуда и куда мы дошли?» – написал в связи с этим Гаро Пайлан.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДАВИД ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ, НО УГРОЗА ЕГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ СОХРАНЯЕТСЯ
      2022-05-19 10:56

      Дело избитого блогера могут прекратить, как прекратили дело Титаняна! Родственник марзпета Лори Карен Зулоян, его водитель Айк и помощник Эрик Костанян получили задание избить блогера Давида Саркисяна за то, что тот позволил себе запись о поддержке де-факто переизбранного и находящегося под арестом мэра Ванадзора Мамикона Асланяна.

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.

    • РЕЖИМ ГОТОВИТСЯ К УЛИЧНЫМ ПРОТЕСТАМ
      2022-01-29 10:17

      Массы видят не борьбу, а "зону комфорта" "Над Варденисом висит азербайджанский дрон, жители прячут детей в подвалах, задаваясь вопросом: "А где оппозиция, чем она занимается"?"

    • ПРОЩАНИЕ С МУЗЕЙНЫМ ВОИНОМ
      2021-10-25 10:15

      С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с Шаэном Хачатряном, талантливым искусствоведом и критиком, долгие годы бывшим участником художественной жизни страны, замечательным человеком, абсолютно незаменимым для нашей культуры. Вся его жизнь была одним непрекращающимся сражением за сохранение армянского культурного наследия.