Последние новости

«Новичок» всплыл в США?

В эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» руководитель химико-аналитической лаборатории Министерства обороны Игорь Рыбальченко рассказал, что похожее на «Новичок» отравляющее вещество было обнаружено российскими военными в 1998 году. Тогда химики изучали очередную версию спектральной библиотеки веществ, которую выпускает Национальное бюро стандартов США, сообщает агентство Интерфакс.

«Мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием», - отметил Рыбальченко.

«Сейчас выясняется, что это был как раз тот самый «Новичок» A234. Он всплыл», - заявил военный химик.

Рыбальченко добавил, что формула вещества была опубликована в книге химика Вила Мирзаянова, уехавшего в США. «После публикации формулы не составляло труда для более-менее подготовленной химической лаборатории синтезировать это вещество», - сказал он.

Представитель Минобороны также предположил, что для спасения Сергея Скрипаля и его дочери Юлии британцы в качестве антидота могли использовать атропин. «Это тривиальный антидот, но, наверное, он не дал нужного эффекта», - сказал он.

Мирзаянов, который называет себя одним из создателей «Новичка», утверждает, что вещество было придумано в СССР. Однако он указывает, что в теории синтезировать вещество, формула которого известна, могли и в США, куда в том числе уехали военные химики из бывшего Советского Союза.

О том, что в Солсбери, где были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, был использован разработанный в СССР газ «Новичок», в ходе своего выступления в парламенте Великобритании заявила премьер-министр Тереза Мэй. При этом она потребовала объяснений от Москвы, как получилось, что отравляющее вещество попало на территорию Соединенного Королевства.

Последующий скандал привел к высылке дипломатов из Лондона и Москвы, закрытию британского Генерального консульства в Санкт-Петербурге и прекращению деятельности на территории России Британского совета, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ АГИТПРОП РЕЖИМА СОЛГАЛ ПРО ВОЕННЫЙ ВЕРТОЛЕТ?
      2023-11-07 10:41

      Первое публичное выступление 5-го президента Республики Арцах Самвела Шахраманяна пролило свет на некоторые события 19 - 20 сентября. Это выступление разоблачило многие высказывания, связанные с эвакуацией военно-политического руководства в условиях насильственной депортации и геноцида со стороны Азербайджана под вывеской «антитеррористической операции».

    • КАКУЮ ЗАДАЧУ РЕШАЮТ ПОГОНЫ?
      2019-09-06 13:10

      Ходатайство с политическим подтекстом Мало кто отреагировал на указ президента Армена Саркисяна о возвращении Вагаршаку Арутюняну звания генерал-лейтенанта, комментарии появились одновременно со слухами о том, что Арутюняну светит назначение на пост начальника Генштаба Вооруженных сил РА вместо Артака Давтяна.

    • КТО И ЗАЧЕМ ДИСКРЕДИТИРУЕТ ГЕНЕРАЛОВ ПОБЕДЫ
      2019-08-12 12:38

      Внешние силы были заинтересованы в дискредитации ОДКБ Показательный арест генерала Манвела Григоряна по обвинению в краже солдатского пайка и незаконном хранении оружия, уголовное преследование и розыск генерала Микаела Арутюняна, обвинение генерала Юрия Хачатурова в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г., обвинение боевого генерала Сейрана Оганяна, отставка боевого генерала Левона Мнацаканяна с поста министра обороны Республики Арцах…

    • ФИЗУЛИ ЗАБЫТ. ЭКЗЕРСИСЫ КАРИКАТУРНОГО ПОЛИТОБОЗРЕВАТЕЛЯ
      2019-07-25 14:48

      Новость о том, что  между Тегераном и Ереваном достигнуто соглашение о совместном производстве в военно-технической сфере, кажется, вызвала серьезную тревогу в самых  высоких кабинетах азербайджанской власти. Диванно-клавиатурные войска сразу же были мобилизованы и ринулись в бой, усердно распространяя пустые разглагольствования.