Последние новости

ДАЖЕ ЕСЛИ КАРЕН КАРАПЕТЯН УЛЕТИТ НА ЛУНУ…

Никол Пашинян дал пресс-конференцию, лейтмотивом которой была мысль, что, когда он требует премьерства, это вовсе не стремление к власти, должности, креслу. Вовсе нет, это лишь стремление разрешить нынешний кризис на благо Республики Армения и ее граждан.

А КАКОВЫ, СОБСТВЕННО, АРГУМЕНТЫ, ЧТО ПРИ ИЗБРАНИИ ПАШИНЯНА ПРЕМЬЕРОМ КРИЗИС РАЗРЕШИТСЯ? Парламентарии-республиканцы станут членами блока "Выход"? Или в партию Пашиняна вступит "блок Царукян"? Если нет, тогда Пашинян будет премьером меньшинства. Абсурд, являющийся свидетельством продолжения кризиса. Не говоря уже о том, что нет в этом никакой честности в политике, за которую так ратовал Пашинян, начиная из Гюмри свой пеший марш.

Никол Пашинян говорит, что только при его премьерстве возможно проведение честных выборов… При тотальном большинстве РПА во всех других структурах? Или Пашинян рассчитывает не только на смену законодательства, но и на тотальную пересменку в избирательных комиссиях и всех других структурах, которые имеют хоть какое, пусть опосредованное отношение к выборам? Это всеобщее перетряхивание будет означать конец кризиса?

В своей политике, в том числе и по части организации справедливых выборов, Пашинян будет опираться на сформированное РПА правительство? Очередной абсурд. Значит, новые массовые кадровые перестановки, новое правительство, о скорейшем сотрудничестве с которым мечтает Госдеп США, согласно его заявлению? Это разрешение кризиса?

Если задача Пашиняна - обеспечить честные выборы, то почему бы просто не договориться о механизмах контроля над ними? РПА не раз заявляла, что готова на это пойти. Может, причина в том, что Пашинян просто не уверен, что выиграет выборы, если они будут даже самыми честными в мире? Ведь у нас очень несовершенное законодательство, которое не допускает к участию в выборах несовершеннолетних, которые так вдохновенно танцуют на периодически перекрываемых демонстрантами перекрестках. Ведь наше несовершенное законодательство почему-то допускает к участию в выборах не только блок "Выход", но и тех же РПА, ППА и множество других партий, в соперничестве с которыми нужно будет набирать голоса.

Да, очевидно, что в случае внеочередных выборов "Выход" наберет больше прежних 8%. Но насколько больше? В два раза, в три, в четыре? Хватит ли этого для формирования правительства? Риск есть. А зачем идти на риск, когда можно взять правительство штурмом или измором и без выборов…

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО, ЕСЛИ НИКОЛ ПАШИНЯН НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЕТ НЕ О ВЛАСТИ, кресле, должности, а в первую очередь о предотвращении кризиса в Армении, кризиса, в котором уже налицо и геополитическое противостояние, как бы Пашинян ни старался обойти эту тему, самый честный путь несколько иной: всем четырем парламентским силам совместно определить механизм контроля над выборами, сделав процедуру максимально прозрачной, а итоги тем самым - не вызывающими сомнений. На период до выборов сформировать правительство из тех же четырех парламентских сил, чтобы обеспечить контроль всех игроков над организацией выборов.

Судя по заявлениям, к такому решению кризиса готовы все, кроме Пашиняна, который хочет все и сейчас. Утверждая, что тем самым кризис будет разрешен. Рискнем утверждать обратное: не будет. Как заметил политолог Сергей Маркедонов, даже если Карен Карапетян улетит на Луну. Рискнем утверждать, что и сам Пашинян все прекрасно понимает и не стоит ему лукавить, когда так часто говорит о необходимости честности в политике.

Заметим еще одно обстоятельство. Заявления РПА, президента и других о готовности к внеочередным выборам - это уже уступка. Ведь с точки зрения буквы закона к новым выборам нет предпосылок, если нет правительственного кризиса. А если на следующий год другая сила, к примеру, тот же Царукян, соберет полную площадь, что, опять внеочередные выборы? Согласие других политических сил на новые выборы - это уже уступка с учетом факта отставки лидера РПА Сержа Саргсяна.

Кризис действительно налицо. Но его можно попытаться разрешить хотя бы с минимальными для армянской государственности потерями, если Пашинян сумеет доказать, что он не только хороший лидер протестных настроений, но ответственный политик, ответственный не только за свою команду, но и за страну, оказавшуюся сегодня перед серьезными вызовами. И поменьше лукавства в политике, с этим трудно не согласиться.

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 27-Апр-2018
    ГОСПОДИ! Да кто такой Пашинян? Мне не понятно, почему все сюсюкаются с ним, с этим тараканом, который возомнил себе ЦАРЕМ?? Почему? Понятно, "исключительные" дали команду ему! Ну и что? Значит наша власть должна танцевать под дудку Никола-таракана??! Ей богу, правду пишут, что мульт-фильм "про тараканище" снят именно про нас! ПОЗОР!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.