Последние новости

У США нет никаких договоренностей с Турцией по сирийскому Манбиджу – Госдеп

Американо-турецкие консультации по вопросам Сирии продолжаются, сообщила представитель Госдепа США Хизер Нойерт.

У США нет пока никаких договоренностей с Турцией по Манбиджу (Сирия), передает Sputnik Армения. Об этом представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила в ходе брифинга, сообщает турецкое агентство Anadolu. "У нас пока нет никаких соглашений с правительством Турции. Мы ранее сообщили, что американо-турецкая рабочая группа встретилась в Анкаре", — сказала Нойерт.

Консультации по Сирии и другим вопросам, которые вызывают взаимную обеспокоенность США и Турции, продолжаются.

"Стороны наметили контуры дорожной карты дальнейшего сотрудничества, и в нее включен Манбидж", — пояснила Нойерт.

Она подтвердила, что 4 июня запланирована встреча госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Напомним, ранее внешнеполитическое ведомство Турции заявило, что рабочая группа по Сирии, состоящая из представителей США и Турции, разработала основные пункты дорожной карты для сотрудничества в Манбидже.

Цель разработки дорожной карты, согласно формулировке турецкого МИД, — обеспечение безопасности и стабильности в этом сирийском регионе.

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция предпримет шаги совместно с Соединенными Штатами в Манбидже. Он добавил, что там не будет французского военного присутствия.

Сейчас город Манбидж на севере Сирии находится под контролем курдских отрядов ополченцев.

Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в Сирии в январе 2018 года. Цель операции — вытеснение курдов из района Африн. В середине марта турецким войскам удалось захватить Африн. В результате турецкого вторжения город и близлежащие районы покинули сотни тысяч жителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ