Последние новости

В случае невыдвижения в парламенте кандидата в премьеры после отставки премьер-министра вопрос зайдет в правовой тупик – Ара Зограбян

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян представил правовые основания для отставки премьер-министра со ссылкой на Конституцию республики, сообщает aysor.am.

 Ара Зограбян написал на своей странице в Facebook:

1. После отставки премьер-министра, если фракции не выдвинут кандидата в премьеры, то ГОЛОСОВАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ и на этом основании, естественно, премьер не будет избран на первом этапе. Согласно части 4 статьи 149 Конституции, выборы премьер-министра проводятся поименным голосованием.

2. Проблема возникает на втором этапе, поскольку согласно части 3 статьи 149 Конституции, в случае неизбрания премьер-министра через СЕМЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

3. Как мы видим, без (1) выдвижения кандидата в первом этапе, (2) голосования и (3) констатации факта неизбрания, второй этап не может начаться, поскольку начало семидневного срока установлено с момента ГОЛОСОВАНИЯ.

Примечательно, что согласно подписанному 08.10.2018г. между премьер-министром и Гагиком Царукяном меморандуму, фракция "Блок Царукян", как поддерживающая революцию сила, обязалась не выдвигать кандидата в премьер-министры и не содействовать какому-либо кандидату в премьеры.

Фракция Республиканской партии 09.10.2018г. заявила, что не имела и не имеет намерения выдвигать своего кандидата на пост премьера.

ОБОБЩЕНИЕ:

В правовом смысле, когда премьер-министр подаст в отставку, это приведет к отставке правительства, а в случае невыдвижения кандидата в Национальном Собрании вопрос зайдет в правовой тупик.

Следовательно, реализация желания роспуска Национального Собрания путем отставки премьер-министра возможна только при достижении договоренности с составляющими большинство парламента депутатами о выдвижении кандидата в премьер-министры и его неизбрания. Это значит, что сценарий "осады" Национального Собрания не может работать, а простое большинство депутатов Национального Собрания может выбрать (повторно выбрать) кандидата в премьеры (если даже для надежности будет выдвинут Никол Пашинян).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.