Последние новости

АНК спекулирует, фальсифицирует, манипулирует…

           Предложение «Армянского национального конгресса» (АНК) направлено на то, чтобы постоянно удерживать страну в кризисе, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Левон Ширинян. 

            По словам политолога, это означает повторение цикла, в то время как сейчас вопрос в том, чтобы стать хорошей парламентской республикой. «Это доказало свою несостоятельность в Армении. Если бы это система была жизнеспособной, она бы осталась», - отметил Ширинян.

             На замечание о том, что некоторые эксперты охарактеризовали предложение АНК как согласованную с властями попытку с тем, чтобы увидеть реакцию общества на это предложение, политолог ответил: «Не думаю. Четко заявлено, что возврата к полупрезидентской системе не будет. Это значит, что АНК спекулирует, фальсифицирует, манипулирует тем эпизодом совместной борьбы Левона Тер-Петросяна и Никола Пашиняна, который есть в последний период».  

             Левон Ширинян подчеркнул, что полупрезидентская модель показала свою неэффективность в течение 30 лет и вместо того, чтобы возвращаться к старому, нужно развивать парламентскую систему, обеспечивая баланс между ветвями власти.

  «Нужно уточнить статус премьер-министра. Я предлагаю, чтобы премьер взял германскую модель. Это называется канцлерской демократией, где канцлер обладает лучшими полномочиями, парламент очень жизнеспособный и уравновешивает канцлера», - сказал политолог.

            Касаясь позиции оппозиционных политических сил в связи с тем, что вносимые в Конституцию первоочередные изменения должны быть направлены на ограничение суперпьемьерства, Левон Ширинян заявил, что система унаследована от прежнего режима и должна быть изменена, передает Aysor.am.

  Политолог отметил, что можно взять пример с Австрии, где Конституция не менялась с 1920 года, однако, тем не менее, это совершенное государство с парламентской системой правления.

  Он также подчеркнул, что нужно уточнить, кому должны подчиняться силовые ведомства. По мнению Шириняна, в течение одного-двух лет в переходный период эти структуры должны подчиняться премьер-министру.

  «Сейчас переходный период и страна в нестабильном состоянии. В нормальном состоянии они должны подчиняться правительству и быть подотчетны парламенту, что принято и делается. Однако считаю, что по определенной договоренности, эти структуры нужно оставить в подчинении премьер-министра, поскольку мы находимся в состоянии войны и переход после революции создал неразбериху», - сказал политолог.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ВЗРОСЛЫЙ ДЯДЯ ЗАХОТЕЛ ВСЕХ ОБМАНУТЬ
      2022-09-30 09:59

      Тер-Петросян призвал к конструктивному диалогу с преступником "Большая часть оппозиции считает, что, избавившись от Пашиняна, изменит ситуацию, но это не так. Все решения для нас будут плохими, единственный выход - выбрать наименее болезненное, а для этого мы должны узнать необходимую информацию", - заявил Левон Тер-Петросян 26 сентября в эфире Общественного телеканала. К слову напомню, что когда 3 февраля 1998 г. избавились от самого Тер-Петросяна, это резко изменило ситуацию в стране…