Последние новости

Региону не нужны новые такие «герои»

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала «приговор» о лишении свободы в отношении Карена Казаряна, вынесенный в Азербайджане.

«К сожалению, власти Азербайджана, не ограничившись инициированием напоминающего фарс судебного процесса в отношении Карена Казаряна, оказавшегося по неизвестным обстоятельствам на территории Азербайджана, пошли дальше и, рассмотрев «в ускоренном порядке» дело нашего гражданина, имеющего проблемы со здоровьем, вынесли приговор о лишении свободы на 20 лет. Мы осуждаем этот приговор азербайджанского суда, вынесенный с очевидным нарушением международных гуманитарных прав, истинным автором которого является руководство Азербайджана», - отмечается в заявлении Нагдалян, передает Newsarmenia.am.

Она подчеркнула, что ни для кого не является секретом настоящая цель пленения Карена Казаряна на государственном уровне, однако эти усилия не могут увенчаться успехом.

«Как для Армении, так и для Арцаха права людей, живущих в зоне конфликта, и международное право, являются приоритетом», - сказала Нагдалян. Более того, по словам пресс-секретаря армянского внешнеполитического ведомства, принятое недавно властями Арцаха решение об освобождении понесшего соразмерное наказание азербайджанского военнослужащего, наилучшим образом свидетельствует о верховенстве закона и приверженности армянской стороны международному гуманитарному праву.

Анна Нагдалян также отметила, что, однако, убийство несовершеннолетнего, совершенное на почве национальной ненависти, находится в иной правовой и моральной плоскости, «тем более, когда в нашей памяти свежа общегосударственная героизация похожих преступлений и тех, кто их осуществил».

«Безнаказанность убийцы, героизированного 15 лет назад за убийство по той же причине, является ежедневным напоминанием о том, что ни нашему региону, ни международному сообществу не нужны такие новые «герои», - подчеркнула она.

 «Армения приложит последовательные усилия для защиты прав своего гражданина и его освобождения», - резюмировала пресс-секретарь МИД.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • "РФ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МИР, ПУСТЬ ЭТИМ ЗАЙМУТСЯ США И НАТО"?
      2022-03-28 10:45

      От отсутствия какой-либо реакции до жалобы на этнические чистки… Когда в результате обстрела Ерасха погиб 33-летний сержант Грач Манасарян (первая жертва после позиционной войны 16 ноября), то избранный президент Ваагн Хачатурян ответил на заданный в этой связи вопрос: "Ну, и что? Мы идем к миру". За ответом последовала гибель 2 призывников в результате неуставных отношений, а на днях в Арцахе оккупанты убили троих и ранили более десятка военнослужащих, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Теван ПОГОСЯН: МИД АРМЕНИИ, ПОЯСНИТЕ: КАКОВЫ ГРАНИЦЫ АРЦАХА?
      2021-09-08 11:58

                  Я не знаю другого документа помимо Конституции Арцаха, а согласно данному документу, учения проходят на оккупированных Азербайджаном территориях Бердзорского района Республики Арцах. МИД РА, скажете, каковы границы Арцаха?