Последние новости

Андрей Талалаев: "Пох чка – денег нет"

Главный тренер ереванского "Пюника" Андрей Талалаев в интервью Sport 24 поделился своими впечатлениями об Армении и армянском футболе.

– Как ваши дела с изучением армянского языка?

– Пох чка ("денег нет") – это мой универсальный ответ в Армении. Я не ставлю задачу учить, но основными футбольными терминами на армянском языке владею: "Арвац" – удар; "Арач" – вперед; "Хэт" – назад. Все элементарные футбольные фразы  тоже выучил.

– Что больше всего нравится в Армении?

– Люди – открытые, интеллигентные, образованные. Культура и отношение к жизни напоминают Италию.

– В еврокубках никто в истории армянского футбола не достигал таких успехов, как вы с "Пюником". Что чувствуете?

– В этом заслуга всех, кто работает в "Пюнике". Начиная с массажиста и водителя автобуса, заканчивая владельцем клуба Артуром Согомоняном, с которым у нас сразу сложились доверительные отношения. Он так много делает для армянского футбола.

После финального свистка в Израиле первым чувством было разочарование. Мы были настолько близки к тому, чтобы пройти "Маккаби", очень сильную команду – не просто так они сейчас лидируют в чемпионате Израиля с отрывом в 25 очков. Нас бы устраивала ничья при счете 1:1. С наскока, еще сырой командой, ребята поверили в нашу философию – сгорящими глазами бились друг за друга, показывали результаты и качество игры, которое раньше не демонстрировали. Об этом мне говорили очень многие. Я чувствовал, что мы можем сотворить такое же маленькое чудо, как, например, норвежский "Сарпсборг 08".

Да, приятно что-то выигрывать даже на локальном уровне. Но когда ты понимаешь, что можешь больше, это чувство гложет тебя изнутри.

– Ваша команда идет на втором месте в чемпионате Армении. Довольны своей работой за 9 месяцев?

– По последним матчам видно, что ребята привыкают к требованиям. Рад прогрессу игроков молодежной команды – они серьезно прибавили с осени, особенно на выезде. Стали психологически правильно подходить к играм, вышли на другой уровень по игровой дисциплине. С таким подходом Армен Манучарян и Артур Миранян со временем будут конкурентоспособны на уровне сборной Армении.

– Что думаете о лимите на легионеров?

– Если ввести искусственный лимит, то уровень чемпионата упадет. Все отмечают, что прогресс по сравнению с прошлым годом колоссальный. И это благодаря тому, что приехало много качественных легионеров, и армянские футболисты вынуждены увеличить требовательность к себе, чтобы попадать в состав и быть конкурентоспособными.

Лимит нужен, чтобы не доводить до абсурда – но это должно быть продуманное решение. Мне кажется, он должен ограничивать не места на поле, а количества игроков в заявке.

Когда о лимите начинают говорить футболисты… Ребята, давайте сначала не проигрывать Гибралтару, а потом разговаривать.

– В Армении всегда были техничные футболисты, но сборная долгое время не может добиться успехов в Европе. В чем причина?

– Уровень европейского футбола тоже вырос. Не сказал бы, что армянский менталитет играет здесь какую-то роль. Многое зависит от чемпионата. Рост уровня футбола в Армении будет напрямую влиять и на сборную. Федерация это понимает, поэтому приглашаются специалисты, которые системно хотят изменить воспитание игроков. То же самое и в "Пюнике". Нельзя сиюминутно добиться прогресса.

– Как в Армении появилась такая звезда, как Генрих Мхитарян?

– Это и трудолюбие, и талант. Он умеет делать то, что другие не могут, а этого одним трудолюбием не добиться. О том, как он шлифовал свое мастерство, я слышал от тренеров "Пюника".

Генрих звезда европейского футбола. Своим футболистам я после каждого матча сборной показываю двигательную активность и количество единоборств, которые проводит Мхитарян. Ни в одном мачте он не опускался ниже своего уровня. Всегда говорю: "Генрих играет с бешеной отдачей. Чтобы оказаться там, где играет Генрих, вам нужно прибавить в два раза".

– Над чем армянскому футболу нужно работать?

– Интенсивность, дисциплинированность, ментальность. Нужно верить и знать, что ты можешь победить. Этого ребятам в армянском чемпионате немного не хватает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ "ИМПУЛЬС" В ДИЛИЖАНЕ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД
      2024-02-01 14:01

      Футбольная академия "Импульс" в Дилижане отмечает первую годовщину со дня основания и подводит первые итоги проделанной работы. За отчетный период воспитанниками академии стали больше 200 детей, а основная мужская команда начала выступать в Любительской лиге, которая проводится под эгидой Федерации футбола Армении.

    • Артур СОГОМОНЯН: "УЧАСТНИКИ ВЫБОРОВ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ГОЛОСУЮТ ЗА БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА"
      2023-12-14 17:05

      13 декабря владелец и президент футбольного клуба "Пюник" Артур Согомонян встретился с журналистами. Накануне выборов президента Федерации футбола, которые состоятся 23 декабря, он оценил работу руководства федерации за 4 года, начиная с 2019-го, и выступил с рядом серьезных заявлений.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАШИ ФУТБОЛИСТЫ МОГУТ СОТВОРИТЬ ИСТОРИЮ"
      2023-11-18 10:03

      18 ноября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится матч отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения – Уэльс. Игра начнется в 18:00 по ереванскому времени. Накануне главный тренер сборной Армении Александр Петраков и полузащитник Эдгар Севикян ответили на вопросы журналистов.

    • ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА ГОЛАМ НЕ ПОМЕХА (Видео)
      2023-11-02 05:59

      В 10-м туре чемпионата Румынии третьей лиги (группа 5) по футболу произошла удивительная история. 53-летний главный тренер клуба "Брашов" Йонел Пырву не только выпустил сам себя на поле в стартовом составе матче против "Виторула Онешти", но и забил красивый гол роскошным ударом издали уже на второй минуте.