Последние новости

ДЕРЖАТЬ КОЧАРЯНА ПОД АРЕСТОМ – САМОЦЕЛЬ ВЛАСТИ

На пресс-конференции премьера от 19 марта, конечно же, звучали вопросы относительно самого резонансного в Армении процесса по делу "1 марта". Н. Пашинян, отвечая на вопрос журналиста, не согласился с формулировкой "расправа" в отношении второго президента РА Р. Кочаряна, добавив, что использовать понятие "расправа" в отношении правительства, пришедшего к власти в результате "революции любви и согласия", неуместно.

"НЕ СОГЛАСЕН С ПРЕМЬЕРОМ, - заявляет адвокат, популярный блогер, оперативно реагирующий на происходящие сегодня актуальные события, Ваге ЕПРИКЯН. - Ведь для того, чтобы согласиться с его словами, нам всем придется каким-то образом забыть о содержании двух прослушек с непосредственным участием глав Службы национальной безопасности, Специальной следственной службы и самого премьер-министра. Но как можно это забыть, когда, сидя на заседании ОДКБ, человек, в руках которого сосредоточена вся власть в Армении, по сотовому телефону прямо вмешивается в осуществление правосудия? И позже сам без всякого стеснения признает, что да, звонил, давал указания... А потом глава правительства как ни в чем не бывало с удивлением заявляет журналистам, что многие почему-то думают, что именно он ведет следствие, руководит им, но это вовсе не так. Неужели в это кто-то может поверить?!

Чтобы поверить премьеру, нужно стереть из памяти содержание прослушки записи двух разговоров. Убедите нас, г-н премьер, что такого никогда не было, это плод нашего воображения, и тогда, возможно, общественность поверит, что вмешательства в дело "1 марта" нет, как нет и политической вендетты в отношении Роберта Кочаряна. Но факты показывают, что в отношении второго президента однозначно осуществляется не просто политическая, а правополитическая вендетта.

15 МАРТА суд общей юрисдикции под председательством А. БЕКТАШЯНА продлил срок содержания под стражей Р. Кочаряна еще на 2 месяца. Судебные решения в деле второго президента, как видим, продолжают оставаться необъяснимыми и необоснованными, в то время как каждый судебный акт должен быть объективным, беспристрастным и полностью обоснованным. За основу своего решения до сих пор суды принимали то, что Кочарян, находясь на свободе, может оказывать препятствия следствию или уклоняться от следствия, хотя факты говорят совершенно об обратном.

 Адвокат и популярный блогер Ваге ЕПРИКЯНВо-первых, изначально Роберт Кочарян, находясь за пределами Армении, по доброй воли вернулся и предстал перед следствием. Во-вторых, будучи на свободе с 13 августа по 7 декабря прошлого года, он не предпринимал каких-либо шагов, чтобы воспрепятствовать следствию. И наконец, в-третьих, узнав, что в отношении него в качестве меры пресечения избран арест, он сам, на своих ногах направился в УИУ "Ереван-Кентрон", показывая, таким образом, что намерен восстановить свои права исключительно посредством справедливого судебного разбирательства.

Что же касается последнего решения судьи Бекташяна, то он счел, что обвинение в получении взятки со стороны предпринимательницы Сильвы Амбарцумян лишено обоснованного подозрения, отклонил также вероятность того, что Р. Кочарян может уклоняться от следствия. За основание ареста суд взял то, что второй президент, находясь на свободе, может препятствовать следствию.

В этом решении суда наблюдается полнейший правовой абсурд. Считаю необходимым отметить, что предварительное следствие в деле Р. Кочаряна уже завершено, соответственно, завершены все следственные действия, приобретены доказательства, которые с точки зрения обвинения имеют значение для обоснования вины Кочаряна, допрошены все свидетели. И если мы на минуточку представим, что он хотел бы воспрепятствовать следствию, хотя бы в теории, то на практике он просто не смог бы этого сделать, потому что следствие завершено. Но сторона обвинения, словно не понимая элементарного, просит на этом основании продлить срок ареста, а суд удовлетворяет ходатайство.

 По заявлению адвокатов Р. Кочаряна, суд даже не принял к рассмотрению представленные ими доказательства и возражения. Почему-то суд также не принял во внимание институт неприкосновенности президента, что является требованием закона. Президент является неприкосновенным, и на данном этапе опровержение этой неприкосновенности является грубейшим нарушением презумпции невиновности.

Судья Бекташян, как и его коллеги, закрыл глаза на важнейшее правовое нарушение, а именно на то, что статья 300.1 УК РА, по которой обвиняется Кочарян, в марте 2008 года просто не существовала, а придание норме обратной силы, как известно, противоречит логике права. И наконец, суд не коснулся того, что ни один человек не дал конкретных показаний против Р. Кочаряна. Так что же все-таки является основанием для ареста, в чем состоит фактическое обоснование дела?

Совершенно непонятно, почему суд не заметил все вышеперечисленное и предпочел продлить арест, основываясь на предположениях стороны обвинения, что также является грубым нарушением закона.

САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ состоит в том, что все это не является истинным отношением следователей, прокуроров или судей. Эти люди ежедневно сталкиваются с различными уголовными ситуациями, представляют, удовлетворяют или отклоняют многочисленные ходатайства об аресте, и было бы наивно предполагать, что все они дилетанты и не понимают, что для ареста Роберта Кочаряна нет оснований. Понимают, но не моргнув глазом, я бы сказал, с удовольствием вершат позорные судебные вердикты. Ведь таким является отношение главы государства, которое было явно продиктовано в двух распространенных записях прослушки, на которых мы услышали, что судья "хочет не хочет, а должен вынести решение об аресте Кочаряна".

Лишь у единственного судьи, А. Азаряна, нашлось достаточно воли и смелости, чтобы не пойти на поводу приказов, шантажей, нападок. Напротив, следуя исключительно требованиям закона, он принял справедливое решение, освободив Кочаряна из-под ареста.

Арест Кочаряна не является обычным уголовным делом. Это один из тех исключительных случаев, когда мы напрямую сталкиваемся с институтом главы государства. Следовательно, для государства это не что иное, как откровенный позор на международной арене. Весь мир наблюдает за тем, как для "бархатной" власти стало самоцелью незаконно держать бывшего президента под арестом.

На вышеупомянутой пресс-конференции Н. Пашинян заявил, что дело "1 марта" раскрыто. Но это дело шито белыми нитками. Хотелось бы, чтобы премьер не забывал, как он, раздирая глотку, перед всем миром кричал, что дело раскрыто в полном объеме. А может, он наконец осознает, что под полноценным и всесторонним раскрытием дела граждан РА в первую очередь интересует, кто убил 10 человек, почему они погибли и почему произошла данная трагедия? Но премьер продолжает использовать гибель этих людей в своих политических целях, чтобы набрать дивиденды, и продолжает утверждать, что шитое белыми нитками дело якобы раскрыто.

И ЕЩЕ. Мне как гражданину РА очень интересно знать, что происходит со следствием по делу о двух прослушках, которое ведет Следственный комитет РА. Оно относится к категории резонансных дел государственного значения, и мне кажется, мы имеем право знать, к каким результатам пришло расследование, какие следственные мероприятия предприняты. А пока мы слышали лишь противоречивые заявления Артура Ванецяна - то о том, что дело практически раскрыто и они знают, кто стоит за прослушкой, то нет, они ничего не знают, трудно найти преступников, но ничего страшного, скоро все узнают и раскроют.

Расследование подобных уголовных дел нельзя вести в тайне от общественности, иначе создается впечатление, что его просто хотят спустить на тормозах. А по моему твердому убеждению, в качестве обвиняемых по этому, не имеющему аналогов делу должны проходить все участники обоих разговоров, то есть и глава ССС Сасун Хачатрян, и глава СНБ Артур Ванецян, и премьер-министр Никол Пашинян".

P. S. В телефонной беседе в пресс-службе Следственного комитета "ГА" сообщили, что в интересах следствия никакой информации насчет дела о прослушке не может быть предоставлено. Ответить на вопрос о том, на каком этапе находится расследование, затруднились, обозначив, что до завершающей стадии еще далеко. Одним словом, создается впечатление, что уголовное дело "заснуло" и не сдвигается с мертвой точки. А по информации осведомленного источника, до сих пор следствие еще не допросило премьер-министра, что в данном случае необходимо. Правда, в отличие от него, главы СНБ и ССС давно допрошены. 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.