Последние новости

Отменят переход на зимнее и летнее время

Европарламент проголосовал за отмену ежегодного перехода на зимнее и летнее время в 2021 году.  В поддержку решения выступили в Страсбурге 410 депутатов, против - 192, еще 51 воздержался, передает DW.

Изначально Еврокомиссия предполагала, что постановление вступит в силу уже в этом году - согласно опросам, на этом настаивало большинство граждан Евросоюза. Тем не менее, в декабре 2018 года власти стран - членов ЕС дали понять, что им необходим более длительный срок на подготовку, чтобы избежать путаницы с «различными часовыми поясами в Европе».

В соответствии с утвержденным графиком страны-члены ЕС должны сообщить Еврокомиссии до апреля 2020 года, какого времени - летнего или зимнего - они в долгосрочной перспективе будут придерживаться на своей территории.

В марте 2021 года часовые стрелки в последний раз переведут на 60 минут вперед - в соответствии с летним распорядком. Чтобы избежать разнобоя, государства должны будут использовать предстоящий временной промежуток, чтобы согласовать свое решение с соседними странами и выработать единый консенсус.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ