Последние новости

Ответ Баку: министр обороны реализует программу правительства

"Пояснение состоит в том, что если ситуация накалится, Азербайджан вновь пойдет на провокации, то произойдет то, о чем заявил министр обороны", - сказал Tert.am заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян, касаясь комментария МИД Азербайджана о том, что Баку ждет разъяснений по поводу заявления министра обороны Армении Давида Тонояна о замене тезиса "территории в обмен на мир" в формулу "новая война – новые территории".

В то же время замминистра отметил, что не впервые армянская сторона говорит с таким акцентом. Он напомнил, что после назначения на пост министра обороны Давид Тоноян заявил, что Армения переходит к активной обороне.

"Оборона также предполагает углубление в тыл противника, не думаю, что заявление министра обороны было новостью. Мы и до этого говорили, что переходим от режима защиты к режиму обороны. В своих пресс-релизах в связи с прошедшими военными учениями также сообщили, что пытаемся внедрить наступательный компонент, выходя из режима защиты", - сказал Балаян.

Что касается того, что Азербайджан охарактеризовал заявление Давида Тонояна как провокационного толка, Габриел Балаян подчеркнул, что практически каждую неделю с азербайджанской стороны звучат провокационные заявления.

"Мы просто полагаемся на нашу готовность, мы полагаемся на боеготовность наших вооруженных сил, поэтому каждый раз не реагируем на их провокационные заявления", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса азербайджанской стороны, соответствует ли заявление Давида Тонояна позиции высшего руководства Армении, замминистра напомнил, что министр обороны реализует программу правительства.

"Если откроем правительственную программу, утвержденную Национальным собранием, то увидим, что там также речь идет о развитии армии, в том числе о вооружении. Правительственная программа унифицирована, и МО, как часть правительства, реализует свою программу. Я убежден, что это является частью политики, проводимой правительством Армении. Может, мы и не пишем в правительственной программе все то, что делаем, но в качестве одного направления мы обозначили боеготовность, модернизацию вооружения.

Наша задача - сохранять бдительность и наращивать наши оборонные возможности. Это также подразумевает в некоторых случаях осуществление других действия, которые, возможно, вызвали удивление у нашего противника", - заключил Габриел Балаян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ