Последние новости

ОПЫТ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ – НЕ ПРИОРИТЕТ

Это было, конечно же, предсказуемо. Провал 40-летнего ученого-юриста Гора Ованнисяна, прибывшего из Германии, чтобы побороться за должность судьи Конституционного суда, был предрешен заранее.

ОЖИДАТЬ другого решения от Национального Собрания седьмого созыва и, в частности, депутатов правящего блока "Мой шаг" было просто невозможно. И если сам представленный президентом кандидат до начала процедуры в парламенте, возможно, рассчитывал на победу, то после вопросов и выступлений депутатов, думается, для него все стало ясно. Одним словом, юрист-международник, специалист конституционного административного права, долгие годы работающий по специальности в Германии, Г. Ованнисян 16 апреля по итогам тайного голосования был провален в НС РА. Из 101 депутата, принявшего участие в голосовании, кандидатуру Ованнисяна поддержали 24, против проголосовали 75, 2 бюллетеня признаны недействительными.

"Я участвовал в конкурсе на вакантное место судьи Конституционного суда РА только с одной целью: в сфере конституционного права предстоит осуществить много дел, - отметил Г. Ованнисян в своем выступлении. - Полагаю, лично могу способствовать развитию конституционного права более быстрыми темпами и предлагаю свою помощь нашему государству. Считаю, что точно могу быть полезным благодаря своим знаниям и опыту. Если депутаты НС увидят, что нет необходимости в моей помощи, приму это как факт".

Г. Ованнисян получил юридическое образование в Армении, успел поработать в Конституционном суде РА, на данный момент, как уже было отмечено, живет и работает в Германии, занимается преподавательской деятельностью в трех университетах этой страны. При этом является гражданином только РА.

В своем выступлении претендент подчеркнул, что никогда не поддерживал какую-либо политическую партию, не занимался политикой и не намерен делать этого в будущем. Он также никогда не оказывал каких-либо услуг представителям той или иной политической силы.

ЕДИНСТВЕННОГО кандидата на должность конституционного судьи поддержал руководитель партии "Светлая Армения" Эдмон Марукян. Он отметил высокий профессионализм Ованнисяна, фактор его политической беспристрастности. Э. Марукян заявил, что его партия поддерживает эту кандидатуру, хотя, возможно, он и не во всем согласен с Ованнисяном. "Но ведь придраться при желании можно к любому кандидату - не так ли?" - заметил он.

 Совершенно иную позицию заняли депутаты от правящей партии. Кандидату было задано множество вопросов, большая часть которых не по существу, то есть никоим образом не соприкасалась с его возможной будущей деятельностью. Вопросы носили эмоционально-лирический характер и наглядно продемонстрировали, как далеки наши новоявленные депутаты от понимания сути конституционного права. Кандидата спрашивали об его отношении к переходному правосудию, фальсифицированным в прошлом выборам, некоторым конкретным решениям Конституционного суда и т.д. Не забыли спросить и о том, какие эмоции он испытывал 1 марта 2008 года. Г. Ованнисян ответил, что в те дни находился вне страны, но внимательно следил за событиями по новостям. Он постоянно звонил домой, беспокоясь за судьбу близких ему людей.

Во время обсуждения большое внимание было уделено вопросу представления документов Г. Ованнисяна в НС. Как ни странно, оказалось, что здесь имели место некоторые технические недоразумения. Так, в нарушение закона некоторые документы кандидат представил на иностранном, в частности, на немецком языке, без армянского перевода. Кроме того, возник спор относительно того, как следует рассчитывать профессиональный стаж. Г. Ованнисян указал, что имеет 15 лет профессионального стажа.

 На этой теме заострил внимание депутат от блока "Мой шаг" Николай Багдасарян. Подчеркнув высокие профессиональные качества кандидата и то, что когда-то сам в бытность директором Школы адвокатов приглашал его читать лекции студентам, он перешел к учету и отчетности: Г. Ованнисян отметил, что проработал в Школе адвокатов 6 месяцев, а надо было сосчитать конкретное количество дней, когда он занимался преподавательской деятельностью.

С УЧЕТОМ подобных разногласий документально-технического характера депутаты от ППА и "Светлой Армении" не раз уточняли, следует ли считать Ованнисяна полноправным кандидатом? Так, Наира Зограбян перед процедурой тайного голосования еще раз спросила, а не получится ли после голосования, что Ованнисян не может быть сочтен полноправным кандидатом из-за документальных нестыковок и все это окажется напрасным? В ответ спикер парламента Арарат Мирзоян заявил, что не думает так, ведь Г. Ованнисян уже должным образом зарегистрирован, и нет смысла обсуждать этот вопрос. Дальнейшее, а именно результаты голосования, оглашенные руководителем Счетной комиссии НС РА Ваагном Овакимяном, нам уже известны.

Вполне понятно, что Г. Ованнисян в ближайшее время покинет Армению и вернется к своей активной деятельности в Германии. А все мы в очередной раз имели наглядную возможность убедиться, что опыт и профессионализм не являются приоритетами для наших законодателей. Прекрасный специалист с многолетним стажем в Европе, с опытом работы именно в системе Конституционного суда, ученый без политических предпочтений - казалось бы, это тот кадр, который нам нужен. Ничего подобного...

Решение насчет выбора судьи в КС, по всей видимости, будет принято именно по партийным предпочтениям. Недаром даже после того, как президент Армен Саркисян остановил свой выбор на Г. Ованнисяне, многие были уверены, что адвоката Ваге Григоряна, главного юридического консультанта правящей партии, чью кандидатуру, ранее представленную президентом, провалили депутаты шестого созыва, рано списывать со счетов. Так и получилось, соратники постарались на славу, чтобы расчистить ему дорогу. Если не путем законодательных изменений (в них, в общем-то, не усмотрели необходимости), то устранением соперника. В борьбе все средства хороши.

ПОМНИТСЯ, в 2014 году все тот же Ваге Григорян всячески усердствовал в борьбе за кресло судьи от Армении в Евросуде. Тогда ему не удалось обойти Армена Арутюняна. Зато теперь в группе поддержки у него вся правящая партия. И то обстоятельство, что В. Григорян пусть и считается беспартийным, но, в отличие от Г. Ованнисяна, свои политические предпочтения давно и однозначно продемонстрировал, что совершенно неприемлемо для судьи Конституционного суда, значения для соратников не имеет. Вернее, им это только на руку: главное - свой.

А президенту придется вновь, уже в третий раз, организовывать выборы судьи Конституционного суда. Для этого у него, согласно законодательству, ровно месяц. И есть все основания полагать, что следующим безальтернативным кандидатом в КС будет Ваге Григорян. Если вдруг президент не преподнесет неожиданный сюрприз...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.