Последние новости

Армению ждут резкое похолодание, паводки и оползни

Армению ждут резкое похолодание, паводки и оползни, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян.

По его словам, дожди в Армении в ближайшие дни продолжатся, а 20-го апреля будут достаточно интенсивными. При этом в горных районах осадки ожидаются в виде снега.

"Температура снизится до 3 градусов тепла, но метеослужба не делает минусовых прогнозов. Заморозков не ожидается. Самая низкая температура будет зафиксирована в ночные часы 20-21 апреля, когда столбик термометра опустится до 3-4 градуса тепла, в дневные часы температура сильно снизится и почти достигнет ночного показателя. Однако синоптики обещают на 99%, что заморозков не будет", - сказал Цолакян.

При этом он отметил, что уже поступил первый сигнал о паводках из села Ервандашат (Армавирская область), где воды Аракса поднялись и возникла угроза затопления полей.

"Наши специалисты уже ознакомились с ситуацией, есть необходимость в проведении определенных работ", - сказал Цолакян.

Также, по его словам, активизировались оползни в шести районах, однако они наиболее активны в Лорийской области, где есть угроза схода слоя в 600 тыс. тонн земли, который полностью закроет дорогу в село Атан с 250 жителями.

"Мы провели определенные работы, предупредили главу села, установили знаки, однако состояние альтернативной дороги очень плохое", - сказал Цолакян.

Кроме того, по словам главы МЧС, активизировались камнепады и, несмотря на то, что нескольких местах проведены работы, есть районы, где требуется неотложное вмешательство.

В данной связи он напомнил, что в 2013 году была утверждена концепция по борьбе с оползнями, согласно которой все министерства по своей части должны провести работы и призвал поднять документ и выполнить предусмотренные в нем аспекты.

"К примеру, в Айруме, где уже однажды произошел несчастный случай, ожидается камнепад. Есть компании, которые проводят взрывные работы и могут ликвидировать угрозу. Однако средства должно выделить Министерство транспорта, связи и информационных технологий, а для этого необходимо провести тендер, что занимает много времени, а работы требуют оперативности", - сказал Цолакян.

Он предложил предусмотреть определенные суммы в министерствах на эти цели, чтобы их можно было оперативно использовать и при этом отследить финансовые потоки.

Со своей стороны, министр охраны природы Эрик Григорян отметил, что у ведомства есть полномочия по проведению работ по оползням, однако нет средств и возможности мониторинга.

"Мы снова планируем работы в этом году, но необходимы средства для выявления рисков и оценки состояния", - сказал Григорян.

В связи с представленной ситуацией премьер-министр Армении Никол Пашинян дал поручение вице-премьеру Тиграну Авиняну в оперативном порядке обсудить и провести превентивные меры для исключения возможных рисков.

 "Мы также знаем о проблемах закона "О госзакупках" и этот вопрос также необходимо учесть. Мы в курсе всех проблем и постараемся включить в закон конкретизацию всех механизмов", - сказал Пашинян, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ОДИН ПРОЦЕНТ… ВМЕСТО СЕМИ?
      2022-06-09 09:20

      ЕАБР: в будущем году за доллар будут давать 516 драмов! Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что характер денежно-кредитных условий в 2022 году будет определяться на основе баланса приоритетов между борьбой с инфляцией и поддержкой экономической активности. 30 мая банк опубликовал макроэкономический прогноз для региона своих операций на 2022-2024 годы. Хорошего, прямо скажем, мало…

    • ЕСТЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ И… ЕЩЕ БОЛЕЕ ПЛОХИЕ
      2022-05-03 10:39

      МВФ и Фонд "Луйс" негативно оценивают состояние и перспективы армянской экономики В последние дни обнародован апрельский доклад МВФ "Перспективы развития региональной экономики", а также анализ Фонда "Луйс" социально-экономического развития Армении за 1-й квартал этого года. Знакомство с этими документами не оставляет места для оптимизма ни по нынешнему состоянию армянской экономики, ни относительно ее перспектив.

    • "ВЛАСТИ СОЗНАТЕЛЬНО ШЛИ НА ЛЕГИТИМАЦИЮ СВОИХ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЯНИЙ"
      2021-06-21 10:18

      "Мы вновь вернулись к формуле, озвученной мной в конце 2020 года: "Пришедшего с улицы можно смести только улицей!" - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.