Последние новости

Теракты в Шри-Ланке: 8 человек взяты под стражу

Власти Шри-Ланки располагали информацией о готовящихся нападения, однако не было предпринято адекватных мер предосторожности для их предотвращения, заявил премьер-министр страны Ранил Викремесингхе, передает News First.

Отметив, что международные лидеры предложили помощь Шри-Ланке, премьер заявил, что помощь потребуется для выяснения того, получали ли террористы, ответственные за нападения, помощь из-за рубежа. По его словам, полиция обнародует информацию о лицах, ответственных за нападение после расследования. Он добавил, что согласно информации, которую он получил, преступники являются местными жителями.

Премьер-министр отметил, что 8 человек уже взяты под стражу и что были приняты меры для предотвращения дальнейшей нестабильности в стране.

Ранее полиция заявила, что задержала водителя и грузовик, который предположительно использовался для перевозки подозреваемых, совершивших 21 апреля взрывы в Коломбо.Кроме того обнаружено убежище, которое использовали некоторые подозреваемые.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что в числе погибших в ходе взрывов были несколько американцев. «Несмотря на то, что многие детали атак все еще раскрываются, мы можем подтвердить, что среди убитых было несколько граждан США», - говорится в заявлении Помпео.

 «Посольство США неустанно работает над тем, чтобы оказать всевозможную помощь американским гражданам, пострадавшим от нападений, и их семьям». В заявлении Белого дома говорится, что «Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают возмутительные террористические акты в Шри-Ланке».

По последним данным в результате 8 взрывов погибли 215 человек, 450 получили ранения. В числе жертв граждане США, Британии, Дании, Бангладеша, Китая, Марроко, Турции, Японии и Индии.

Эти теракты стали худшим актом насилия со времени окончания гражданской войны в Шри-Ланке десять лет назад.Правительство ввело бессрочный общенациональный комендантский час.

После окончания 26-летней гражданской войны в Шри-Ланке в 2009 году страна, известная своим дружелюбием, природной красотой, храмами и культурой, привлекла все больше иностранных туристов. Руководство LonelyPlanet в прошлом году назвало Шри-Ланку «лучшей страной в мире, которую стоит посетить в 2019 году», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ