Последние новости

Марика ПАРСАДАНЕЛЛИ: «КАЖДЫЙ ИЗ НАС – ОДНА АРМЕНИЯ»

Потомок армян-беженцев из Западной Армении Марика Парсаданелли пишет книгу об истории своих предков, чудом спасшихся от резни 1915 г. В основу мемуаров легли воспоминания и рассказы старших членов семьи и родственников, фотографии из семейного архива и другие материалы, на которых Марика выстраивает летопись своей семьи.  Работа над биографической книгой началась два года назад и дала старт глобальному проекту I am Armenia - «Я Армения», инициированному Марикой одновременно в Лос-Анджелесе, Москве, Санкт-Петербурге и Ереване.

ПРОДЮСЕР по специальности, она более 13 лет действовала в культурно-медийной сфере, занималась организацией масштабных арт-проектов, а в 2016 году Марика Парсаданелли решила взяться за книгу. Пишет она ее на русском языке, планируя в дальнейшем перевести на армянский, английский, французский, испанский. История предков, бежавших из Карса в Грузию, а затем перебравшихся в Россию, передается  из поколения в поколение, эти семейные воспоминания стали частью жизни и даже личной биографии Марики. По словам автора, это не политическая история, а скорее достоверная фактография, сотканная из рассказов очевидцев трагических событий 1915 г. с повествованием об их дальнейшей судьбе, это память, которую наследуют потомки.

 Марика Парсаданелли«Мои предки родились и жили в Карсе, имели свой дом, а прадед отправлялся в деловое плавание в Америку и обратно. Семья была зажиточной и поэтому с началом событий 1915 г. оказалась в центре внимания младотурок, - рассказывает Марика Парсаданелли. – Дом был ограблен, прапрабабушку Веру, успевшую спрятать дочерей, турки поймали и долго мучили, пытаясь выяснить, где ее девочки-красавицы. Спустя некоторое время дети нашли ее брошенной и укутанной в овечью шкуру. Судьба оказалась милосердной: семья Анны спаслась. Трагичной была и история прадеда: ему было 5 лет, когда в дом ворвались турки. Он укрылся под кроватью, но видел, как убили его мать. Он прожил до 85 лет и каждый раз рыдал, вспоминая случившееся».

В процессе работы над книгой Марике пришла мысль о создании музея, где будет представлена вся история Армении, от ее возникновения до наших дней. Однако виделся он не как традиционный центр культуры с академическими экспонатами. Прекрасно владеющая профессией продюсера в современных реалиях, Марика Парсаданелли задумала свой центр наподобие Universal Studios, где посетители смогут ознакомиться с важными историческими событиями Армении с помощью цифровых и мультимедийных проекций, интерактивных проектов и других технологических новшеств. Не исключено, что здесь будут ремесленные мастерские, где визитеры смогут попробовать свой талант и умения в армянских национальных ремеслах и этнографических искусствах. В музее будут реализованы и образовательные проекты для разных возрастных групп.

Каждый из нас – одна Армения«Идеи захлестывали меня одна за другой, и становилось ясно: чтобы вдохнуть в них жизнь, нужно серьезное финансирование, капиталовложение. Подобный подход привел к рождению фонда «Я Армения», который вскоре перерос в серьезное культурно-волонтерское движение, нацеленное на популяризацию многовековой истории и богатой культуры Армении», - говорит Марика.

За год в рамках движения Марика и небольшой костяк фонда организовали немало актуальных мероприятий и разработали интересные проекты. Недавно в Санкт-Петербурге по инициативе Фонда «Я Армения» прошел специальный показ нашумевшего голливудского фильма Терри Джорджа «Обещание», повествующего о трагедии 1915 г., о массовом уничтожении армян и их борьбе за свою жизнь и независимость. Мероприятие вышло за рамки обычного кинопоказа: к зрительской аудитории присоединились снявшиеся в фильме актеры, известные армяне из разных уголков мира, которые после просмотра подключились через интернет-связь к залу и направили свои обращения. Среди них исполнитель роли, актер Вана Роман Митичян, российский режиссер Сарик Андреасян, бывший профессор Сорбоннского университета Раффи Семерджян, рок-музыкант братья Танкяны и другие.

Еще один проект движения «Я Армения», находящийся в процессе, многосерийный мультфильм о древних цивилизациях, одна из значимых частей которого будет посвящена Армении. Сюжет закручивается вокруг путешествия во времени наших современников – мальчика и девочки, которые открывают для себя и  широкой публики историю и культурное достояние древних народов нашей планеты. Оригинальная версия фильма запланирована на английском языке, ее пилотная версия сейчас разрабатывается совместно с одной из анимационных студий Армении, но подробности это сотрудничество Марика Парсаданелли пока держит в  секрете. Премьера намечается в Соединенных Штатах в октябре-ноябре этого года. Есть также планы продвинуть мультсериал через популярную компанию Netflix, где Марика уже обзавелась единомышленниками-армянами.

«Вообще, с проектом все складывается как будто по волшебству, - делится она. – Стоило подумать о работе с Netflix, как вдруг я нашла среди его сотрудников соотечественников, готовых поддержать наше движение. Это значит, что мы на верном пути».

 Каждый из нас – одна АрменияСреди направлений движения «Я Армения» - научно-исследовательская деятельность, в рамках которой активизирован совместный проект с Эрмитажем. В ближайшее время Марика Парсаданелли приедет в Армению вместе с заведующим отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрием Озерковым для проведения научно-исследовательских работ по теме хачкаров. Предстоит объездить около 25 храмов и монастырей в нашей стране, после чего они отправятся в Западную Армению, где продолжат работу. Отдельная программа – музыкальное шоу с участием дудука, канона и других инструментов, техно-музыки. Проект намечается представить на продвинутых фестивальных площадках мира.

«Название «Я Армения» не случайно. Сегодня около 12 млн армян разбросано по всей планете. Но феномен наших соотечественников в том, что каждый из них в конкретной точке земного шара создает свою мини-Армению, сохраняя родной язык, национальную культуру, традиции, историю. Каждый из них может стать участником  частицей нашего масштабного движения и привлечь внимание широкой мировой общественности к современной Армении, подробнее узнать о ее истории, в  том числе  о Геноциде, приехать сюда, объездить страну и, почему бы нет, внести свой вклад в ее развитие, - уверяет Марика Парсаданелли. – Ведь сегодняшняя Армения – современная страна, имеющая огромный потенциал и возможности для развития. Я убеждаюсь в этом каждый раз, когда приезжаю в Армению, встречаюсь с людьми, посещаю центр креативных технологий ТУМО, где молодежь являет собой образец прекрасного единства широты и свободы западного мышления с присущей нам восточной глубиной».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.