Последние новости

Обсудили сроки либерализации визового режима с ЕС

В постоянной комиссии НС Армении по вопросам евроинтеграции во вторник состоялась встреча с главой ереванского офиса Международного центра по разработке миграционной политики Карелом Хофстрой и ответственным по программе Андреем Апояном, сообщает пресс-служба парламента.

Собеседники обсудили сроки начала переговоров о либерализации виз с ЕС для граждан Армении и ряд вопросов, касающихся условий.

Как передает Newsarmenia.am, гости с удовлетворением отметили, что Армения зарегистрировала значительный прогресс в вопросах внедрения биометрических паспортов, улучшения пограничного контроля и модернизации северного пограничного КПП. Хофстра подчеркнул также, что при содействии ЕС вскоре начнется процесс модернизации Мегринского КПП.

Председатель комиссии Арман Егоян отметил, что Армения не только технически готова к началу диалога по либерализации визового режима с ЕС, но и политически, поскольку после политических изменений прошлого года страна зафиксировала беспрецедентный прогресс в вопросе защиты основных прав человека и гражданина, свободы слова, прессы и собраний. Это, по его словам, является одним из основных требований плана действий по либерализации виз.

Егоян добавил, что количество граждан Армении, просивших убежище в странах ЕС в 2018 году, по сравнению с 2017 годом сократилось более чем в три раза, и если эта динамика будет продолжена, то можно будет утверждать, что для старта диалога по либерализации визового режима нет никаких политических препятствий.

Стороны договорились совместными усилиями с одной стороны повысить информированность в обществе о тонкостях процесса либерализации виз, а с другой стороны – более детально представить странам-членам ЕС степень готовности Армении к этому процессу.

 В конце января Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан отметил, что конкретной даты начала процесса либерализации визового режима между Арменией и ЕС нет. При этом он отметил, что до выборов в Европейский парламент (май 2019 года - ред.) не будет инициатив в этом направлении, хотя Европейская комиссия положительно настроена по этому вопросу.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ