Последние новости

ВОПРОС АСКЕРОВА И ГУЛИЕВА СТЕПАНАКЕРТ НЕ ОБСУЖДАЕТ

В минувшую субботу выстрелом с азербайджанской стороны был тяжело ранен военнослужащий Армии обороны Арцаха Зороглян Аганик Гарникович. На фоне разнообразных фестивалей и выставок информация прошла не очень заметно. Оно и понятно: с аппетитом дегустирующий блюда национальной кухни премьер выглядит гораздо веселее и обеспечивает СМИ гораздо более широкую аудиторию, чем скудная информация о ранении военнослужащего.

МЕЖДУ ТЕМ очевидно, что событие знаковое: достаточно долгое время Баку воздерживался от эскалации на линии противостояния с Арцахом, но сейчас ситуация постепенно меняется. Представители Минобороны Арцаха уже обнародовали статистику об участившихся обстрелах на линии соприкосновения, и вот теперь военнослужащий Армии обороны Арцаха получил тяжелое ранение в голову.

Баку долгое время сдерживался от интенсивных провокаций, и объяснялось это устными договоренностями, которые Пашинян и Алиев заключили в лифте города Душанбе. Вместе с тем относительное затишье на линии соприкосновения давало повод говорить о том, что договоренности об усилении мониторинга и контроля на линии соприкосновения, договоренности, которые упорно реализовывали прежние власти Армении, уже не актуальны. Дескать, Ереван и Баку уже ведут конструктивные переговоры, сами соблюдают режим прекращения огня и, более того, готовят новые миротворческие инициативы. Чего еще желать?

Что же произошло с "гуманизмом" Баку в преддверии уже практически заявленной очередной встречи Мнацаканяна и Мамедъярова, на этот раз в США? Что вызвало высочайший гнев президента Азербайджана, решившего возобновить свою традиционную тактику шантажа? Что в подготовительных работах по встрече глав МИД Армении и Азербайджана не устроило Баку?

Мотивы поведения азербайджанского мафиози большой загадкой не являются. В данном случае Ильхам Алиев таким образом выражает свое высочайшее недовольство реакцией Степанакерта на пробиваемую Баку идею так называемого обмена пленными и заложниками по принципу "всех на всех". Как известно, недавно и глава МИД России Сергей Лавров говорил о том, что такой подход полезен для налаживания доверия между сторонами конфликта, в том числе и нагорно-карабахского конфликта.

НО ВСЕ ДЕЛО в том, что пленные и заложники - это одно, а диверсанты и тем более диверсанты-убийцы - совсем другое. А в НКР, напомним, отбывают срок двое осужденных арцахским судом азербайджанских диверсантов - Аскеров и Гулиев. Осужденных в том числе и за убийство случайно оказавшегося на их пути семнадцатилетнего юноши.

Судя по всему, Алиев надеялся, что Ереван надавит на Степанакерт и на очередной встрече Мнацаканяна и Мамедъярова можно будет ожидать некоторых подвижек в этом вопросе. Однако 3 мая, за день до тяжелого ранения военнослужащего Армии обороны Арцаха, МИД Арцаха озвучил свою позицию.

Представитель МИД Арцаха Артак Нерсисян, отвечая на вопрос tert.am о том, возможен ли обмен по принципу "всех на всех", имея в виду также Аскерова и Гулиева, напомнил, что после обмена пленными в мае 1996 года в последующем попавших в плен азербайджанских военнослужащих или же случайно перешедших границу гражданских лиц власти Арцаха по их согласию и при посредничестве Международного Комитета Красного Креста передавали азербайджанской стороне.

Но, подчеркнул Артак Нерсисян, в настоящее время на территории Арцаха нет военнопленных, следовательно, Степанакерт не является адресатом данного предложения. Артак Нерсисян выразил убежденность, что проблема военнопленных должна решаться в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права, а предлагаемый азербайджанской стороной принцип обмена "всех на всех" является искусственной повесткой, созданной Баку в нарушение Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним.

P.S. Полагаем, было бы уместно, чтобы в перерыве между дегустациями блюд армянской кухни ситуацию с ранением военнослужащего Армии обороны Арцаха прокомментировал премьер-министр Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…