Последние новости

«Нет силы на планете, которая может вмешиваться в дела Армении»

Никто не может вмешиваться в дела Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции 8 мая.

Отвечая на вопрос о вчерашнем обращении действующего и бывшего президентов Арцаха касательно второго президента Армении Роберта Кочаряна – можно ли считать его вмешательством в дела Армении и насколько это затрагивает национальное единение, Пашинян заявил, что покуда третий президент Серж Саргсян не ответил на вопрос о том, почему у солдат не было еды, в то время как члены его семьи владели миллионами, он не может быть един с Саргсяном. «Есть вещи, которые не могу открыто говорить, но и простить не могу. Если буду единым, значит, допускаю, что моя семья тоже может владеть бизнесами. Это преступление», - заявил Пашинян, добавив, что если закон это допускает, логика переходного правосудия должна запретить

«Армянский народ сейчас един более, чем никогда. Минус 4 (столько человек проходит по выделенной части дела – Роберт Кочарян, Сейран Оганян, Юрий Хачатуров, Армен Геворкян – ред.), или 40 или 100. Это их проблемы, пока не вернули награбленное. Грабитель с ограбленным не может быть един. Исключено такое единение», - заявил Пашинян.

Отвечая на вопрос о вмешательстве Степанакерта, Пашинян заявил: «Не думаю, что у властей Карабаха вообще есть возможность вмешательства». Потом добавил: «И вообще нет силы на планете Земля, которая может вмешиваться в дела Армении. Властистраныпользуютсядовериемнарода. Неможеттакогобыть».

Касаясь эскалации напряженности на границе в последнее время и вероятности возобновления войны со стороны Азербайджана, Пашинян заявил, что последние 25 лет Азербайджан интенсивно готовится к войне.

«Если каждый день раздаются выстрелы, то это означает, что мы находимся в военном положении. В последние дни ощущается напряженность, но в целом стабильность и спокойствие, которые были,сохраняются», - сказал он.

Премьер напомнил, что между ним и президентом Азербайджана налажена оперативная связь. «Теперь я пытаюсь понять, что происходит. Мы обмениваемся информацией, опасениями и, конечно, есть обоюдные обвинения. Надеюсь, нам удастся понять эту ситуацию: что происходит и почему», - сказал он.

До тех пор, пока вопрос не будет урегулирован, по словам Никола Пашиняна, подход Азербайджана к развязыванию войны не изменится. По его словам, он, Минобороны принимают этот факт к сведению.

«Мы также считаем, что все стороны должны оставаться верными венскому заявлению. А там мы установили, что режим прекращения огня должен соблюдаться и укрепляться.Сейчас мы должны понять, что происходит и почему происходит.  Возможно, что одна из сторон дала приказ о дестабилизации ситуации, если нет, то почему ситуация дестабилизируется?

Хотя я бы не назвал это дестабилизацией, я бы назвал это регистрацией определенных инцидентов в определенные дни.

Азербайджанская сторона также информирует о том, что у них есть определенные опасения и отмечаются случаи.  Есть взаимные обвинения, теперь мы должны разобраться в рабочем порядке. Через личного представителя действующего секретаря ОБСЕ мы пытаемся обеспечить эти коммуникации и в итоге сделаем свои выводы», - сказал он, передает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ