Последние новости

«Паст»: На протяжении года власти Армении руководствовались логикой «баррикады»

«Революция в Армении в 2018 году была «победой романтизма над прагматизмом». Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью российскому телеканалу РБК. Однако деньги на это, тем не менее, вынуждены были потратить, сказал он, отвечая на замечание корреспондента о том, что любая революция финансируется кем-то.

«Мы примерно потратили на нашу революцию $200 тыс. Откуда эти деньги? Мы попросили у людей. У нас был электронный кошелек, и армяне из всех стран, большинство - из России, прислали нам деньги.  Мы потратили эти деньги, и во время революции каждую неделю мы публиковали информацию о том, сколько мы потратили и на что», - рассказал Никол Пашинян директору телеканала Илье Доронову.

По словам премьер-министра, это позволило революционерам не быть в долгу перед теми или иными кругами. Любая революция содержит в себе определенный компонент романтики, особенно когда сопровождается лозунгами любви и солидарности.

Вся проблема в том, что после победы содержание революций, как правило, трансформируется, и «романтизм» становится относительной категорией.

К примеру, в случае с нашей революцией «романтические» проявления давно остались позади, и на протяжении года власти руководствовались логикой «баррикады», разделяя общество на «черных» и «белых», «революционеров» и «контрреволюционеров».

«Сортировка» общества отнюдь не является романтическим проявлением, так как противопоставление порождает  ненависть, порой - кровь.

С другой стороны, команда Николая Пашиняна осталась «романтичной», когда дело доходит до оправдания промахов, ошибок. Здесь со всей силой в действие приводится  революционный пафос, сметая на своем пути все то, что связано с государственной повесткой и мышлением.

Особенно в интервью российским СМИ Пашинян любыми способами пытается возразить царящему у северного соседа или в стране веянию,  что произошедшее год назад в Армении является «цветной революцией»», - пишет газета.

tert.am/ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…