Последние новости

88 ДЕПУТАТОВ, ВКЛЮЧАЯ Л. МАКУНЦ, БОЯТСЯ ОБСУЖДЕНИЙ

Странно, что фракция власти "Мой шаг" выказала готовность (и сделала это) закрыть входы и выходы зданий судов, но не желает проводить внеочередное заседание с целью обсудить сложившуюся ситуацию. Таково мнение оппозиционной фракции СА, тщетно пытавшейся созвать утром в среду внеочередное заседание НС.

Заседание не состоялось даже не из-за отсутствия кворума, как предполагали оппозиционеры, а потому, что совет НС так и не принял соответствующего решения. Политическое большинство изначально восприняло в штыки инициативу фракции СА. 

ОТМЕТИМ, что инициатором внеочередки стала фракция СА, которой, несмотря на сопротивление со стороны фракции "Мой шаг", удалось-таки собрать необходимое количество подписей: к 18 депутатам СА присоединились столько же депутатов из фракции ППА. Однако сбор подписей обязательное, но не достаточное условие для созыва внеочередки, заявила руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц. По ее словам, внеочередное заседание если и состоится, то не раньше следующей недели. Впрочем, оно может и не быть созвано вовсе. Потому что принимающий подобные решения совет НС в большинстве своем состоит из представителей политического большинства.

Как пояснила "ГА" пресс-секретарь фракции СА, депутат Ани Самсонян, созыв внеочередного заседания обусловлен необходимостью обсудить заявление премьер-министра. По ее словам, Никол Пашинян заявил о том, каким видит решение вопроса, однако дорожная карта должна быть обсуждена в парламенте. Сложившейся ситуацией, собственно, и продиктована срочность созыва заседания НС, с чем, однако, абсолютно не согласно политическое большинство.

Идею обсудить осаду судов и перспективу реформирования судебно-правовой системы фракция "Мой шаг" не только не поддержала, но и резко высказалась против. Чего уж говорить о проекте соответствующего заявления Национального Собрания, который и должен был стать предметом обсуждения внеочередного заседания парламента.

Текст документа, который вчера опубликовал на своей странице в ФБ руководитель фракции СА Эдмон Марукян, выглядит следующим образом: "Основываясь на ст. 88 и 103 Конституции, а также на конституционном полномочии осуществлять парламентский контроль, НС РА призывает исполнительную власть РА в процессе реализации судебно-правовых реформ оставаться верной Конституции РА и законодательству и уважать международные обязательства, закрепленные ратифицированными Арменией международными документами, принципы прав человека, демократии и верховенства права".

СТОИТ ЛИ ГОВОРИТЬ, что фракции власти, представители которой готовы прокомпостировать любой документ, который представляет премьер, даже если в этом документе всего лишь написано, что все будет хорошо, не понравился проект оппозиционеров?! Проект, который позволяет обсудить действия премьера и даже их раскритиковать! Этого 88 депутатов "Моего шага" даже помыслить не могут! Приказ премьера закрыть входы и выходы зданий судов депутаты фракции власти взяли под козырек и выполнили не обсуждая. А вот разобрать вопрос с оппонентами, подискутировать на предмет, что такое хорошо, а что такое плохо, оказались, судя по всему, неспособны. Что с них взять, компостеры…

Свидетельством сказанному, пожалуй, стали слова Лилит Макунц, после заседания фракции заявившей журналистам, что с подобными формулировками, которые имеются в проекте заявления, они не согласны и поддержать созыв внеочередки не желают. Объяснять причины, чем им так не нравятся формулировки, она не стала, призвав дождаться пятницы, на которую фракция власти наметила слушания по теме переходного правосудия.

Г-жа Макунц, видимо, не знает, что заседание парламента  созывается именно для обсуждения вопроса и совместной взаимоприемлемой выработки текста (раз уж результатом внеочередки должно стать заявление НС). Но фракция власти, судя по всему, элементарно боится обсуждать действия и заявления своего лидера. Как бы чего не вышло, еще ляпнут что-нибудь, не подумавши, потом придется оправдываться…  Конечно, легче просто отказать и сорвать внеочередку, а потом с пеной у рта требовать, чтобы их не сравнивали с бывшей властью, чтобы между поведением прежних и нынешних, их отношением к оппозиции не проводили параллелей…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ