Последние новости

ПОСЛЕ "ЛИФТА":

Вена и Санкт-Петербург не имеют альтернативы

Сегодня с утра бакинские СМИ сообщили об обстреле позиций своих ВС как на армяно-азербайджанской, так и на арцахско-азербайджанской границе. Согласно сообщению, это имело место с территории Красносельского района РА и сразу нескольких районов Арцаха. Утверждается, что армянские силы применили миномет и усиливают напряженность на всей протяженности линии соприкосновения. Это, по мнению авторов, свидетельствует, что "договоренность о снижении напряжения на линии соприкосновения, достигнутая прошлой осенью в Душанбе президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, больше не работает".

С ОТВЕТНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ выступило Министерство обороны Республики Арцах, опровергнув эту информацию. Согласно Степанакерту, "в течение всего дня 11 июня и ночью 12 июня именно азербайджанская сторона на ряде участков линии соприкосновения войск задействовала как дальнобойное и снайперское оружие различного калибра, так и гранатометы АГС-17 (5 снарядов). При необходимости сказанное можем обосновать соответствующими видеозаписями. Кроме того, по всей протяженности передовой наблюдается рост учебных полетов азербайджанских БПЛА и военной авиации, которые часто нарушают установленную летную зону".

Минобороны Арцаха также подчеркивает, что полеты азербайджанских ВВС находятся под строгим контролем средств ПВО Армии обороны Арцаха, а несущие дежурство на боевых позициях подразделения полноценно владеют оперативно-тактической обстановкой на передовой. Призывая Баку воздерживаться от провокационных действий по искусственному обострению ситуации, официальный Степанакерт предупреждает, что в противном случае вся ответственность за обострение ситуации и последствия этого ляжет на официальный Баку.

Напомним, что в еженедельной сводке Министерства обороны Арцаха, опубликованной несколькими днями ранее, говорилось, что на линии соприкосновения противник применил миномет и гранатомет АГД-17.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ, которые привели к очередному витку эскалации и громким заявлениям всех трех сторон конфликта, хорошо известна. 30 мая, когда сопредседатели находились с визитом в Баку, Азербайджан заявил о гибели на линии соприкосновения своего военнослужащего, которого вначале представили рядовым, а затем, под напором фактов, вынуждены были признать, что это был майор, предположительно командир батальона. Армянские эксперты, ссылаясь на азербайджанские альтернативные источники, сразу высказали версию о том, что он был убит не выстрелом с армянской стороны, а в результате каких-то внутренних разборок либо проводимых в тот период военных учений.

 На передовойСопредседатели в своем заявлении выразили глубокую обеспокоенность и призвали стороны продемонстрировать максимальную сдержанность и избегать напряжения ситуации. Тем не менее 1 июня в Арцахе снайперский выстрел оборвал жизнь 19-летнего Сипана Мелконяна. МИД Армении по этому поводу заявил, что последние развития наносят серьезный урон усилиям, направленным на мирное урегулирование конфликта и формирование способствующей ему атмосферы. "Последний инцидент подчеркивает необходимость в кратчайшие сроки завершить внедрение механизма расследования ОБСЕ и расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ в соответствии с обязательствами, принятыми Азербайджаном в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году" - отмечалось в документе.

Спустя несколько дней в Санкт-Петербурге премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянская сторона представила фактические доказательства Азербайджану и Минской группе ОБСЕ о том, что 30 мая, когда погиб азербайджанский майор, с армянской стороны не прозвучало ни одного выстрела. Результаты проверки информации направлены сопредседателям, сказал он. И отметил, что во избежание споров о том, кто, где и когда стрелял, необходимо обсудить те договоренности, которые были достигнуты еще в 2016 году в Вене. "Речь идет о создании механизмов расследования инцидентов в зоне конфликта. Власти Республики Армения и Нагорного Карабаха готовы создать эти механизмы под эгидой ОБСЕ", - подчеркнул Пашинян.

Через два дня, 9 июня, Баку сообщил о гибели на передовой своего военнослужащего. Министерство обороны Армении распространило сообщение о том, что Давид Тоноян представил к высокой награде военнослужащих, осуществивших карательные действия за убийство Сипана Мелконяна. МИД Азербайджана выступил с заявлением о том, что Армения пытается сорвать переговорный процесс, а эксперты наперебой стали утверждать, что договоренности между Пашиняном и Алиевым, достигнутые в душанбинском лифте, практически не действуют.

СЕГОДНЯШНИЙ ОБМЕН заявлениями между Степанакертом и Баку, по сути дела, закрепляет новую ситуацию, когда на первый план выходят уже не эфемерные "гуманитарные шаги", а именно меры укрепления режима соблюдения огня и расследования инцидентов. Стороны не перестают обвинять друг друга в нарушении договоренностей, однако Азербайджан делает это голословно, а Арцах и Армения опираются на факты, предоставляют их посредникам и заявляют о готовности обосновать свои заявления соответствующими видеозаписями. В переводе на политический язык это означает одно: вновь резко актуализируются Венские и Санкт-Петербургские договоренности, которые стали большой головной болью для Алиева в период 2016-2018 гг., однако за прошедший год были, по сути дела, нивелированы, ибо действовала "лифтовая" договоренность. И тот факт, что об этом говорит один из двух находившихся в лифте политиков, Никол Пашинян, подчеркивает: внедрение механизмов расследования инцидентов на передовой - самый насущный вопрос процесса урегулирования, без решения которого невозможно говорить о "гуманитарных шагах", создании атмосферы и пр.

Самое красноречивое доказательство тому - фактический отказ Баку. Два года Алиев тянул время, пытаясь увильнуть от прямого ответа и сорвать решение, в результате которого стало бы ясно, кто именно является главным виновником нарушения режима прекращения огня и всех последующих договоренностей. Провокация Баку с убитым при невыясненных обстоятельствах майором, которая послужила своего рода искрой для новой эскалации, как нельзя лучше подтверждает крайнюю необходимость внедрения таких механизмов. Почему Азербайджан отказывается от них? Ответ на этот вопрос ясен давно и всем.

В том числе сопредседателям, которые обязаны сказать свое слово в новой ситуации. И в этом "слове" обязаны присутствовать Вена и Санкт-Петербург. В противном случае остается думать, что посредники, так или иначе, дают Алиеву "добро" на дальнейшее обострение путем в том числе провокаций на передовой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ