Последние новости

Смбат Гарибян: Приобретено 60 поливальных машин, если возникнет необходимость – они сразу же отреагируют

Жаркое лето, уже начался сезон пожаров. В связи с этим невольно пробуждаются воспоминания о пожаре на территории государственного заповедника «Хосровский лес» летом 2017 года.

Корреспондент Panorama.am обратился к заместителю директора государственного заповедника «Хосровский лес» Смбату Гарибяну с целью выяснить, что делается для исключения повтора случаев пожара, увеличиваются ли случаи пожаров в летний сезон, в частности, на травяных и лесных участках, какие шаги предпринимаются для исключения случаев пожара и пр.

С. Гарибян отметил, что ежегодно проводятся плановые мероприятия: очистка автодорог, проводятся разъяснительные работы с жителями близлежащих общин.

«Сейчас уже объявлен пожароопасный период, на местах проводится усиленный контроль, у нас сформированы специальный группы, мы проводим дежурство в круглосуточном режиме на территории соседних общин», – отметил замдиректора.

Он сообщил, что в этом году при поддержке различных организаций удалось приобрести больше противопожарного оборудования, а также новую технику. «Мы приобрели две пожарные машины, которые оснащены всеми удобствами. У нас также имеется 60 поливальных машин, если возникнет необходимость – они сразу же отреагируют», – отметил С. Гарибян.

Замдиректора заверил, что после пожара в заповеднике «Хосровский лес» в 2017 году в результате естественного отрастания удалось восстановить растительный мир, что касается фауны – ситуация также оценивается положительно, кормовая база присутствует, животные чувствуют себя хорошо.

«Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить благоприятные условия, обеспечить процесс естественного отрастания», – резюмировал замдиректора С. Гарибян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
      2021-04-16 14:16

      Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

    • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
      2021-03-31 11:27

      "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

    • БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ
      2020-12-11 10:11

      Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.