Последние новости

БАКУ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ДИКТОВАТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛУ И МИД РОССИИ?

Не имею чести лично быть знакомой с послом РФ в Армении Сергеем Копыркиным, но сочувствие и поддержку ему выразить хочется. Не успел стихнуть шум, вызванный недовольством некоторых представителей армянских властей его встречей с экс-президентом Робертом Кочаряном, после которой дипломата пригласили в МИД Армении (по крайней мере об этом сообщил председатель парламентской комиссии по внешним связям), как он вновь оказался в центре внимания. На сей раз - в Азербайджане, где в МИД был вызван его коллега, а в прессе началась настоящая травля Сергея Копыркина и внешнеполитического ведомства России со всеми присущими нравам и повадкам бакинской пропагандистской машины особенностями.

ЧТО ЖЕ вызвало гнев алиевского режима, спустившего команду "фас" на дипломата, в высоких профессиональных качествах которого в Армении успели убедиться за год с небольшим его работы на этом посту? Да все то же - встреча. Но уже с представителями оргкомитета форума "Стратегический союз Армения - Арцах" Давидом Шахназаряном, Арменом Рустамяном и Гегамом Назаряном. В Баку разозлились настолько, что затребовали у посла РФ в этой стране "внесения ясности в информацию". Особую досаду в Азербайджане вызвала "неблагодарность" России, которая не оценила великодушный шаг делегации милли меджлиса, проголосовавшей за возвращение делегации Госдумы в ПАСЕ. Надо полагать, в Баку оценивают двусторонние отношения с какой бы то ни было страной исключительно по принципу "баш на баш".

Особенно возбудились действиями посла сотрудники азербайджанского сайта минвал.аз, известного своей лютой ненавистью к России. В статье "Российское "спасибо" с армянским акцентом" Посольству РФ в РА припомнили все свои затаенные обиды. Например, как после гибели в авиакатастрофе в декабре 2016 года известного общественного деятеля Елизаветы Глинки посольство опубликовало на своем сайте рассказ о том, как доктор Лиза в разные периоды времени, в том числе во время Карабахской войны и в апреле 2016-го, спасала жизни в Арцахе, главным образом - детей. Бессильная злоба настолько переполняет автора, что она не приемлет даже мысли о благотворительности в отношении народа Арцаха, терзаясь странным для нормального человека вопросом: почему рассказ, посвященный светлой памяти гражданки России, был опубликован именно на сайте Посольства РФ? И расценивая данный факт как "неуважение российских дипломатов к границам Азербайджана"...

ОЧЕВИДНАЯ ущербность в восприятии реальности заставляет автора с мазохистской тщательностью вспоминать и другие общенациональные травмы. Например, присутствие за одним праздничным столом в Москве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и президента Арцаха Бако Саакяна. По мнению минвал.аз, им "светиться" в одном помещении с "лидером сепаратистов" не положено. Змеиное шипение журналистки настигло и советника президента РФ Сергея Глазьева, которому, согласно бакинскому политическому шариату, также "не положено" находиться в одном зале с министром экономики Арцаха Левоном Григоряном.

"И вот теперь - новая возмутительная провокация" - горестно констатирует бакинский сайт, расценивая встречу Сергея Копыркина с армянскими политиками ни больше ни меньше как "открытый выпад посла РФ в Армении против территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджана". Трудно удержаться от вопроса: чего же стоит "нерушимость", способная пошатнуться всего лишь от встречи нескольких людей в Ереване?

Маразматические причитания зацикленных на своей "целостности" писак, напрочь застрявших в шаблонах собственной пропаганды, можно было бы игнорировать, если бы не одно повторяющееся обстоятельство. По сути дела, в Баку пытаются навязать в данном случае российскому МИД свои правила поведения и диктовать российскому послу, с кем ему следует встречаться в Ереване, а с кем - нет. Понятно - и это признает сам автор, - что любой посол в любой стране мира руководствуется исключительно политикой своего Министерства иностранных дел. И Сергей Копыркин, работая в Армении, естественно, защищает интересы государства, которое официально представляет, и действует в рамках внешней политики Российской Федерации. Именно это и бесит Баку, где в факте встречи посла с представителями форума "Стратегический союз Армения - Арцах" узрели поддержку "миацума" - того самого, который более 30 лет действует на Азербайджан, как красная тряпка - на быка.

ОСЛИНОЕ УПРЯМСТВО, с которым в Баку пытаются навязать "весьмиру" собственные представления о том, как надо относиться к Арцаху и его жителям даже в плане благотворительности и прочих неполитических категорий, давно уже дает обратные плоды. И со всей выпуклостью подтверждает один неоспоримый факт: в Баку рассматривают Арцах исключительно как территорию, считая население республики лишь досадным баластом, лишенным каких бы то ни было прав, и прежде всего - права на жизнь.

С этим всем и все понятно, однако захлебывающимся от ненависти при упоминании всего армянского пропагандистам следует зарубить на носу одну непререкаемую истину: каждая страна сама определяет для себя приоритеты внешней политики и руководствуется только ими. И попытки заставить других следовать своим людоедским принципам способны обернуться бумерангом, последствия которого могут выйти далеко за пределы назойливых и никому не нужных поучений "весьмира" о том, что такое хорошо и что такое плохо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ