Последние новости

КАК ГОД НАЗАД: НУЖНЫ ЛИ АЛИЕВУ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ ПАРЛАМЕНТА?

Азербайджанские СМИ достаточно неожиданно начали усиленно муссировать тему досрочных парламентских выборов в этой стране. На первый взгляд это кажется нонсенсом, если учесть, что очередные выборы должны состояться весной 2020-го и у властей есть все предпосылки основательно, с учетом всех внутренних и внешних факторов, подготовиться к ним.

ОДНАКО, если вспомнить прошлогодний опыт, когда в феврале Ильхам Алиев внезапно объявил о переносе президентских выборов с октября на апрель, надо признать, что в стране, управляемой желаниями и интересами одного человека (или одной семьи), все возможно. Главное, чтобы любое телодвижение государственного характера было нацелено на укрепление власти и могущества Алиевых.

Впервые разговор об этом завел оппозиционный политик - весьма неохотно и под внешним напором выпущенный из тюрьмы лидер движения REAL Ильгар Мамедов. В сентябре 2018-го, спустя месяц после освобождения, он потребовал досрочных выборов в милли меджлис, объяснив это тем, что существующий парламент не представляет интересы народа, а президентские выборы в апреле 2018 года были "самым дурным спектаклем". "Если Ильхам Алиев принимает принцип политического равновесия как способ управления государством и не желает еще большего напряжения общественно-политической ситуации, он должен согласиться на внеочередные выборы в милли меджлис. Но эти выборы не должны стать способом замены карманных депутатов, принадлежащих одному олигарху, на таких же карманных депутатов от другого олигарха", - написал Мамедов, по сути, дав старт последовавшим активным обсуждениям темы в соцсетях и политических кругах.

В качестве причины указывались именно преждевременные президентские выборы и тот факт, что следующие президентские и парламентские должны состояться, согласно Конституции, аж в 2025 году. Называлась даже дата - весна текущего года, что, как видим, было ошибочным прогнозом. И, хотя представители правящей партии "Ени Азербайджан" категорически отвергают подобную возможность, разговоры не затухают. За последние два месяца вице-премьер и зампредседателя партии Али Ахмедов вынужден был дважды выступить с опровержением, заявив: "Причин для проведения внеочередных парламентских выборов в Азербайджане нет, они пройдут в ноябре 2020 года".

 КАК ГОД НАЗАД: НУЖНЫ ЛИ АЛИЕВУ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ ПАРЛАМЕНТА?МЕЖДУ ТЕМ, как пишет агентство "Туран", косвенным подтверждением того, что внеочередные выборы возможны грядущей осенью, называется проведение внеочередной сессии парламента в июле. "B этой связи пресс-служба парламента выступила 3 июля с сообщением, утверждая, что ничего особенного в продлении срока летней сессии парламента нет и не стоит в этом искать сенсации. B то же время пресс-служба не прокомментировала сообщения о возможности проведения внеочередных парламентских выборов осенью" - отмечает агентство.

Как считает эксперт по Азербайджану Анжела Элибегова, разговоры о внеочередных выборах в основном инициируются азербайджанской оппозицией, которая, по всей видимости, рассматривает последние внутриполитические процессы и перестановки в общей картине событий.

"Алиев имитирует реформы как в области прав человека и свободы слова, так и в вопросе строгости к своей команде, которая раздражает общество тягой к роскоши. Социальные бунты в Азербайджане происходят периодически, определенный градус напряжения в обществе, конечно же, есть, и Алиев решает проблему финансовыми вливаниями: повышением пенсий, зарплат, пособий. Однако внеочередные выборы должны иметь конкретную цель: либо власти знают о каких-то возможных осенью экономических потрясениях и им необходимо заранее пройти болезненный процесс выборов, либо имеются геополитические предпосылки для спешки. В любом случае, в рамках нового формата руководства страной в ручном режиме Алиев, скорее всего, даст возможность оппозиционным силам попасть в парламент для имитации демократизации. Однако не совсем ясно, в чем спешка? С тем же успехом это можно организовать и через год", - отметила Элибегова в комментарии для "ГА".

Зачем Алиеву спешить, действительно не совсем понятно в свете видимых процессов. С другой стороны, последние кадровые перестановки указывают на то, что президент Азербайджана наряду с имитацией реформ последовательно укрепляет преданными ему людьми прежде всего силовые структуры. Именно в этом ключе наблюдатели рассматривают последние назначения Рамиля Усубова и Мадата Гулиева. Силовик с 25-летним стажем Усубов, ранее возглавлявший МВД, стал секретарем обретающего существенный вес Совета безопасности, а бывший глава СГБ Гулиев - руководителем Миноборонпрома. Соответственно, эти назначения повлекли за собой кадровые перемены в более низких звеньях данных структур. По мнению экспертов, тем самым Алиев фактически завершил перестановки в правительстве после апрельских внеочередных президентских выборов 2018 г., еще более укрепив авторитарный характер собственной власти.

НЕ СТОИТ исключать и такой фактор, как события в соседних Армении и Грузии и возможность осуществления цветной революции также и в Азербайджане. В этом контексте стоит вспомнить заявление заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева о том, что НАТО готовит условия для приведения к власти в отдельных странах ОДКБ "подконтрольные Западу режимы". "Хочу подчеркнуть, что сотрудничество с НАТО третьих стран всегда имеет антироссийскую составляющую. Это много раз подтверждала практика. Применительно к партнерам по ОДКБ цель блока - посеять раздор с нашими союзниками по организации", - отметил Нургалиев.

Азербайджан, как известно, не входит в ОДКБ. Однако, если рассматривать в целом постсоветское пространство и в определенном смысле аналогичные геополитические алгоритмы (не считая, естественно, прибалтийские страны), нельзя исключать подобную возможность также и здесь. Если же учесть подчеркнутые реверансы Алиева в сторону Запада в последнее время, это кажется еще более вероятным. Не рассматривая иные факторы, способные влиять на ситуацию (к примеру, последние события в Турции), можно заключить, что проведение досрочных парламентских выборов способно решить ряд важных для Алиева задач, прежде всего - укрепить собственные тылы и одновременно дать возможность нескольким видным оппозиционерам - тому же Мамедову - войти в парламент.

Что позволит правящей семье и выпустить оппозиционный пар, и предстать перед потенциальными авторами и спонсорами цветной революции в благовидном свете, подтверждая свои "реформаторские" намерения, но с сильными внутренними позициями. Нас в данном случае должна интересовать другая сторона этого процесса: не стоит ли за ним подготовка к очередной весенней войне?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ