Последние новости

Оценки Венецианской комиссии – следствие ошибок властей

Критические оценки Венецианской комиссии по поводу объявленного в Армении веттинга судебной системы стали следствием ошибок властей республики. Об этом в ходе прямого эфира в Facebook заявил глава парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

По его словам, веттинг судебной системы был приоритетным направлением для властей Армении, и они должны были сделать все возможное для скорейшей подготовки соответствующего законопроекта.

Как отмечает Sputnik Armenia, парламентарий сейчас в составе делегации Национального Собрания находится в США. Место для выхода в эфир также выбрано весьма символичное – Марукян во время "лайва" стоит у здания Верховного суда США.

Комментируя ситуацию с веттингом в свете недавнего закрытого доклада Венецианской комиссии, просочившегося в прессу по еще невыясненным каналам, Марукян отметил, что представители Республиканской партии "героизируют" себя с помощью этой комиссии.

"Республиканцы хотят показать, смотрите, мол, какие мы сильные и можем повлиять на позицию Венецианской комиссии. Это просто абсурд, так как столь авторитетные организации всегда находятся вне зоны чьего-либо воздействия", - говорит Марукян.

Он призвал власти страны сохранять демократические стандарты, уважать права и свободы. И тогда ни одна международная структура не сможет выражать какую-либо озабоченность, наоборот, власти получат тотальную поддержку.

Очищение судебной системы Марукян считает необходимостью. Но это очищение должно происходить законными методами, а не блокированием зданий судов. Он убежден, что если власти станут соблюдать все существующие стандарты, то ни одна партия не сможет повлиять на Венецианскую комиссию.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ