Последние новости

ТАНКОВОЕ ФИАСКО

Минобороны пытается завуалировать факт провала наших танкистов на АрМИ-2019

"ГА" на днях уже опубликовал репортаж о выступлениях наших танкистов в 2-х заездах Танкового биатлона в рамках V АрМИ.

МЕЖДУ ТЕМ на подмосковном полигоне Алабино 7 августа продолжался 1-й этап биатлона. Но прежде, чем перейти к репортажу об индивидуальной гонке нашего последнего, 3-го танкового экипажа (Армения-3), сообщим, что судьи вычли почти 10 минут из показателя предыдущего экипажа армянских танкистов (Армения-2), потерянных из-за проблемы перед стрельбой из зенитного пулемета. Впрочем, окончательный результат - 33 минуты 24 секунды (вместо 42,41) - ситуации не изменил: наш танк финишировал последним, уступив занявшим 3-е место в группе кыргызам 14 секунд, уже не говоря о россиянах и иранцах. Полный отпад…

Как мы и предполагали с первого же дня соревнований, наши танкисты выступили на них как нельзя хуже. Ситуацию не спас и 3-й экипаж, в котором каждый из 3-х танкистов проявил себя далеко не с лучшей стороны. Так, по 1-й мишени стрелял наводчик-оператор Ваге Казарян 23-х лет - курсант-старшекурсник военного института имени Вазгена Саркисяна. Все 3 выстрела - мимо. Хуже никто из этого заезда не стрелял. Сразу скажем, что он же промахнулся и в стрельбе по мишени из спаренного пулемета. Настоящий мазила!

Другая мишень, которая имитирует зависший "вертолет" противника, оказалась недосягаемой уже для командира танка - тоже курсанта Генрика Хачатряна. В целом армянская команда не поразила ни одной цели, заработав тем самым максимальные 5 дополнительных штрафных кругов (в общей сложности 2,5 км).

…Небезупречен и явный фаворит гонки. Российский танк внезапно сшибает столбы ограждения и вынужден остановиться и заглушить мотор на пит-стопе, выполнив норматив N1 (контрольный осмотр машины). Тем не менее они снова первыми пересекают финишную черту с хорошим результатом 19,12 мин (при 4 попаданиях в мишени из 5 возможных).

МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ АРМЯНСКОГО экипажа - 19-летний срочник Тигран Гарибян - пытается за счет скорости наверстать упущенное на штрафных кругах время, но… выезжает не на ту дорожку и вынужден возвращаться, снова и снова теряя драгоценные минуты. Словом, "отличились" все без исключения танкисты нашего 3-го экипажа.

     Тем не менее наш желтый танк приходит к финишу 3-м с результатом 27,48 (при сплошных промахах при боевой стрельбе), несколько опередив иранский экипаж (28,37 мин. с 3 попаданиями из 5). На 2-й позиция - экипаж из Кыргызстана с результатом 25,29 мин. и попаданиях 3 из 5.

     Таким образом, результаты всех 3-х экипажей из Армении вряд ли позволят нашей стране пройти дальше в полуфинал, в рамках которого состоится 2-й этап биатлона - "Эстафета". Такого неудачного выступления наших танкистов за все 5 лет этих состязаний я не помню. А не помню, потому что хуже и не было…                                                                       

     Если кого-то это может успокоить, сообщим также, что после двух приличных танковых экипажей Азербайджана, неплохо стрелявших и преодолевших полосу препятствий соответственно за 24,26 и 22,44 минуты (наши соответствующие показатели экипажей Армения-1 и Армения-2, напомним, 29,43 и, как отмечено выше, 33,24), приличные танкисты у этой страны… закончились. Беларусь победила китайцев (соответственно 22,17 и 24,36), Сербия закончила гонку с результатом 26,17 мин., а наши друзья азербайджанцы повторили наши же антирекорды прежних заездов - 29,42 мин., причем не поразив при этом, как и мы в последнем заезде, ни одной из 5 мишеней. Сообщим также, что в танковых экипажах Азербайджана одни прапорщики, то есть профессиональные военные (у нас только командиры - офицеры либо курсанты).

     Не будем делать из состязаний далеко идущих выводов. Надеемся, что их сделают соответствующие инстанции, которые должны ответить за самые провальные выступления армянских танкистов за все 5 лет проведения Танкового биатлона. Тем более, что недавно в Степанакерте премьер Пашинян озвучил свое видение "Армении-2050", в котором наша армия по боеспособности должна входить в топ-20 стран мира. А наши танкисты, соревнуясь с командами всего 25 стран, впервые не смогут, скорее всего, пройти даже в полуфинал, где в каждом дивизионе продолжат состязаться по 8 лучших команд. По-моему, о завоеванном армянскими танкистами в 2014 году 2-м месте, когда мы победили китайцев и уступили только россиянам, в результате чего привезли в Армению призовой новейший танк Т-90, придется надолго забыть…   

В КОНЦЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на то, как "аккуратно" и одновременно непонятно освещается выступление армянских танкистов на сайте Минобороны РА. Мало того, что короткие пресс-релизы (всего 2-3 предложения) появляются на сайте в лучшем случае с суточным опозданием, так они еще и, скажем так, крайне туманны. "Выступающий на желтом танке армянский экипаж (речь о 1-м экипаже. - Ред.) преодолел все зоны препятствий, поразил три из мишеней и пересек финишную черту за 29.43 минуты".

     Это не сообщение с ответами для интересующихся, а напротив, самый настоящий вопросник. Поразил 3 мишени из скольких - из 3-х же или из 30? 29.43 минуты - это хорошо или плохо? А за какое время дистанцию преодолели экипажи других стран из того же заезда? Такое впечатление, что в Минобороны пытаются скрыть неудачные выступления наших танкистов за скупыми и ничего не говорящими фразами пресс-релизов. Перефразируя одного известного советского спортивного комментатора, заметим: такой биатлон нам не нужен…

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ
      2023-11-10 13:04

      В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.

    • НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, НО И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
      2022-08-22 09:11

      Наши танкисты отметились на АрМИ-2022… опасным тараном «ГА» подробно освещал в своих репортажах выступления первого и второго экипажей армянских танкистов на «Танковом биатлоне» в рамках VIII «АрМИ-2022». Напомним, что Армения среди 21 страны вынуждена в этом году выступать во втором, более слабом дивизионе. Но даже при этом оба наших экипажа в желтом танке выступили крайне неудачно, заняв далеко не в «смертельной» группе, состоящей из танкистов Лаоса, Мьянмы и Сирии, последнее место.

    • В МИНОБОРОНЫ ТАНКАМ ПРЕДПОЧИТАЮТ… ТАНЦПОЛ
      2021-08-24 11:09

      Как изменились приоритеты армейского руководства при главнокомандующем-пораженце То, что власть Пашиняна за 3 с лишним года своего правления дотянулась своими грязными и неумелыми ручонками и исковеркала все, что только было возможно, свернула и испоганила все прежние достижения и перспективные проекты, доказывается многочисленными примерами. Вот, к примеру, маленький вопрос на засыпку: почему Армения вот уже 2-й год подряд не принимает участие в самом зрелищном конкурсе Международных армейских игр (АрМИ) - Танковом биатлоне?

    • Шушан Степанян: Армения не примет участия в танковом биатлоне в рамках "АрМИ-2020"
      2020-08-20 19:53

      Армения в 2020 году не принимает участие в танковом биатлоне, сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Шушан Степанян.