Последние новости

ЕМУ СТЫДНО, ДИАГНОЗ - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ

Как белое на черном

Во все времена популистским режимам была свойственна ущербная функциональность. За год и 3 месяца в нашей стране эта ущербность проявилась вполне наглядно.

СТАГНАЦИЯ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ компенсируется бурными излияниями на публике премьер-министра, при этом экономика топчется на месте, жизнь дорожает, социальная ситуация на пороге массовых бунтов. "Все видят, что госаппарат обслуживает не программы развития страны, а инстинкты и капризы одного человека, исходящие из его крайне упрощенного мировоззрения. О примитивности власти и ее функциональной импотенции сегодня говорят все", - констатировал в интервью "ГА" второй президент РА Роберт Кочарян.

"Функциональная импотенция", - очень точный диагноз нынешней власти. Попытаемся разобраться в причинах заболевания. С точки зрения политической психологии, подмена нормальной функциональности власти популистскими обещаниями с видом на 50 лет (как в нашем случае) является типичным проявлений фрустрации. Фрустрация политического деятеля - это психическое состояние переживания неудач, возникающее при наличии преграды к неким целям. В нашем случае преграда заключается в личности самого пациента.

Пашинян прекрасно осознает собственную несостоятельность в деле управления государственной машиной и по-своему переживает ее, пытаясь найти выход  в бурных речевых потоках на публике и буквально ежедневных попытках втоптать в грязь и осквернить все, что было сделано до него. Ему просто необходимо доказать себе и другим, что и до него все было бездарно и нефункционально. Он не в состоянии признать заслуги предшественников, на фоне которых его ущербность  выглядит  как белое на черном.

Заложник политического диагноза

С точки зрения фрустрации, апелляция Пашиняна - политика к волшебной палочке - клиническая закономерность.

ОН ОТДАЕТ СЕБЕ ОТЧЕТ В ТОМ, ЧТО ЗАНЯЛ НЕ СВОЕ МЕСТО, и что выправить ситуацию можно только при помощи потусторонних сил. Причем, обвинить премьера в лени нельзя, он готов работать день и ночь, чтобы исправить ситуацию, но он не знает КАК. Не дано. Вернее, дано, но не ему, отсюда постоянно клокочущая в Николе ненависть к Роберту Кочаряну, который с первого дня назначения на пост премьер-министра РА стал работать на результат, и продолжил эту работу на посту президента. В нашей ситуации второй президент невольно играет роль постоянного фрустратора, то есть политического субъекта, который заставляет Пашиняна ежедневно переживать комплекс неполноценности.

Пашиняну стыдно, что его личная неприязнь к второму президенту стала достоянием общественности, стыдно, что уважаемые люди говорят о том, что по его личному указанию Кочарян подвергается политическому преследованию. Пашиняна мучает чувство собственной неполноценности по сравнению с Кочаряном, который за один только год своего пребывания  в активной политике ( год можно выбрать произвольно) сделал больше, чем Пашинян за всю жизнь.

Пашинян отдает себе отчет в том, что судит второго президента не за  свержение конституционного строя, более того, Пашинян осознает свою долю вины за подстрекательство к событиям 1 марта 2008 г., которые завершились гибелью 10 человек. Однажды он даже обвинил в  подстрекательстве своего политического гуру Тер-Петросяна, сообщив на страницах "Айкакан жаманак", что лидер конгресса умышленно выслал из страны сына накануне известных событий, потому что знал наверняка, что поведет народ на столкновение с властью. Пашинян лучше, чем кто-либо, понимает, что Кочарян не свергал конституционный строй, понимает, но ничего с собой поделать не может. Пашинян - заложник своего политического диагноза, сегодня не он, а его болезнь управляет государством.

Ему не удастся повторить феномен "кавказского тигра"

Премьер остро переживает неудачи на политическом поле, он  знает, что уже в обозримой перспективе его ожидает всеобщее осмеяние и крах.

А ЕЩЕ ОН ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА, что в сложившейся ситуации Роберт Кочарян смог бы вывести экономику страны из состояния стагнации так, как сделал это после тотального уничтожения за годы правления АОД национальной промышленности и грабежа производственных мощностей. Пашиняну доподлинно известно, что именно Кочарян в рекордно короткие сроки сделал из разоренной страны одно из перспективных в плане развития государств, которое опередило по темпам экономического роста Грузию и Азербайджан,  приблизившись к уровню Израиля.

Пашинян знает, что ему не удастся повторить феномен "кавказского тигра", он знает, что, кроме голословных заявлений и истерик на публике, он ни на что не годен, и это знание только усугубляет диагноз. Фрустрация, повторюсь, - психическое состояние переживания неудач, возникающее при наличии непреодолимых препятствий на пути к неким целям, она может рассматриваться как одна из форм психологического стресса. Диагноз весьма типичный для лидеров популистских режимов, которые понимают, что обречены на позорный крах и всеобщее осмеяние. Этот стресс проявляется каждый раз, когда на угрозы Никола компетентные люди и инстанции отвечают делом.

К примеру, премьер потребовал открытым текстом, чтобы Грайр Товмасян подал в отставку, а Конституционный суд попросту продолжает заниматься своими делами. Он инициировал (негласно) уголовное преследование судьи Давида Григоряна, в ответ юридическое сообщество проявило невиданное единство, а передачу дела Кочаряна другому судье все маститые специалисты в области права расценили как большой подарок адвокатам второго президента.
       
             Пашинян обвинил Роберта Кочаряна в свержении конституционного строя, в ответ последовало формирование оппозиционного полюса по схеме "консенсус минус один". Во всем, что предпринимает Никол, ощущается деструктивное начало, власть за год и 3 месяца ничего не сделала, ей нечего предъявить в виде конкретных дел. Похоже, исключением станет ратификация николовским парламентом Стамбульской конвенции, которую многие политические и общественные деятели характеризуют как документ, направленный на разрушение национальных ценностей и основ национального государства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…