Последние новости

МОЙКА ВЕКА И ВОЯЖ В США: ПРЕВРАТИМ ПАРЛАМЕНТ В ЛАНДРОМАТ?

Накануне праздника Вардавар армянское общество было сражено идеей депутата от фракции "Мой шаг" Рипсиме Григорян, которая предложила в этот день постирать ковры во дворе Национального Собрания РА.

МАССОВОЕ НЕДОУМЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ по поводу адекватности данной идеи и ее носителя, а также уместности реализации было проигнорировано народными избранниками во главе с безусловно народным спикером, в результате чего 28 июля проспект Маршала Баграмяна был перекрыт и вместе с территорией парламента превращен в одну большую мойку. Правда, как выяснилось, инициатор "проекта" поучаствовала в мероприятии всего пару минут, и, скорее всего, простите за каламбур, быстренько смылась с места события. 

Однако главный шок, как стало ясно сегодня, был впереди. Издание "168 жам" направило запрос в Национальное Собрание с просьбой сообщить, сколько денег было потрачено на "мойку века". Ответ гласил следующее: "По случаю праздника Вардавар проспект Баграмяна был перекрыт временно с целью обеспечения безопасности граждан. На мероприятие выделено 4941300 драмов". То есть, без малого 10 тысяч долларов. 10 тысяч долларов, Карл, на мойку ковров и обливание водой!!!

На что была потрачена столь внушительная сумма? Пользователи соцсетей, теряясь в догадках, выдвигают различные версии: оплата труда "мойщиц", покупка стиральных порошков, швабр, перчаток и пр., плата за израсходованную воду, причем авансом, и даже приобретение грязных ковров... Некоторые, учитывая неуемный премиальный зуд большинства госструктур, предложили интересную версию о том, что часть этой суммы была направлена на вознаграждение "гиганта мысли" - Рипсиме Григорян. Ну а другие открыто называют все это ладроматом - отмыванием денег. Ибо действительно сложно понять, на что можно потратить почти 5 млн драмов с учетом незатейливости и незатратности данной инициативы.

А ВОТ МЫСЛЬ О ЛАНДРОМАТЕ заслуживает серьезного изучения. И не только в силу неизбежных ассоциаций между широко известным видом коррупции и сутью Вардавара. Но и с учетом недавнего вояжа парламентской делегации в составе 5 депутатов во главе с Араратом Мирзояном в США, который длился аж 12 дней - 14-26 июля. Причем, как писала газета "Грапарак",  последние 5-7 дней Мирзоян провел в Америке с двумя депутатами - Анной Карапетян и Эдмоном Марукяном, отправив Лилит Макунц и Армана Абовяна домой еще 19 июля. Последняя из встреч, судя по сообщению на сайте НС РА, состоялась 21 июля в Бостоне, однако трое оставшихся членов делегации вернулись в Армению только 26-го. При этом в беседе с изданием Марукян сообщил, что визит с его участием завершился аж 18 июля. Что делали эти 5-7 дней в США народные избранники во главе со спикером, если никаких встреч не проводилось?

Любопытная деталь. В марте прошлого года делегация дореволюционного парламента во главе с вице-спикером Арпине Ованнисян в составе 6 человек, (в их числе, кстати, был и Эдмон Марукян) отправилась с визитом в США. Поездка длилась неделю - с 5 по 12 марта, депутаты посетили Вашингтон и Нью-Йорк. Тогда газета "Айкакан жаманак" в праведном гневе подсчитала, что только на проживание и питание депутатов в период их пребывания в США из госбюджета было выделено 12602 долларов или 6 млн драмов. То есть получается, что на мероприятие длительностью несколько часов - мойку ковров и празднование Вардавара - нынешняя "народная" власть выделяет всего на 1 млн драмов меньше, чем было потрачено на проживание и питание 6 (шести)  депутатов в США в течение 7 (семи) дней. Всего на миллион меньше, Карл!! 

ЧТО ЖЕ МЕШАЕТ "Айкакан жаманак" выяснить, в какую сумму обошлась поездка Арарата Мирзояна и возглавляемой им делегации в США на 12 дней, из которых как минимум 5 они, согласно официальным сообщениям, не проводили никаких встреч и не участвовали ни в каких мероприятих. Почему бы изданию, возглавляемому супругой премьера, не написать гневную статью о том, что Мирзоян и его приближенные просто растратили средства из госбюджета ради собственного удовольствия? Потому что свои и им можно?

Мы, конечно, не хотим верить, что армянский парламент превратился в ландромат. И очень хотим получить разъяснения из армянского парламента. О том, на что конкретно были потрачены 28 июля почти 5 млн драмов, и о том, с какой целью делегация НС провела в США пять с лишним дней и какую пользу принесли эти дни нашему государству и нам, налогоплательщикам. В случае отсутствия четкого ответа придется считать, что вариант с ландроматом, то есть отмыванием бюджетных денег, в Национальном Собрании Республики Армения все-таки имеет место быть - как в случае с мойкой ковров, так и вояжами спикера...

  • Inessa 10-Авг-2019
    Очень жаль, но ощущение такое, что творится одно большое шоу, с обещаниями и бла бла, а где конкретно что то весомое из сделанного?Ну, и то что в данной статье описано- еще одно подтверждение..
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ