Последние новости

ТО, ЧЕГО МЫ ДОЛЖНЫ ДОСТИЧЬ К 2050 г., СОСТОЯЛОСЬ ДО 2018 г.

С тех пор, как Никол Пашинян запустил в повестку идею о сверхзадачах армянства на ближайшие 30 лет, общественность, политические, экономические круги увлеклись анализом и оценкой премьерских идей. Кто-то на полном серьезе говорит о нереалистичности достижения поставленных целей, кто-то иронизирует, обращая внимание на то, что до светлого будущего не доживут те, кому оно (светлое будущее) обещается, да и не будет тех, с кого, собственно, спрос.

НА САМОМ ДЕЛЕ И ТЕ, И ДРУГИЕ ОШИБАЮТСЯ. Дожили же мы прошедшие 30 лет, хотя в начале 90-х это казалось нереалистичной задачей. В полном здравии те, кто заложил проблемы в нашу 30-летнюю историю. И тот, кто на старте независимости обещал золотые горы, но за несколько лет развалил страну, разбазарил ее колоссальные ресурсы. И те, при ком Армения худо-бедно, но развивалась. Согласитесь, сегодня есть возможность спросить с экс-руководителей страны за прошлые почти 30 лет. Стало быть, можно спросить и через 30 лет. А нынешние руководители имеют шансы взглянуть на то, что происходило в стране при их власти и без них у руля государства.

Впрочем, это - перспективы, которые можно лишь прогнозировать и обещать. А вот ретроспектива - это уже имевшая место реальность. И в данном случае именно ретроспективный взгляд позволяет заметить много любопытных нюансов. Например то, что, если присмотреться к экономическим целям нынешнего правительства и сравнить их с уже реализованными прежними правительствами задачи, то вырисовывается совсем не радужная картина будущего. Оказывается, то чего мы должны достичь до 2050 года, было в стране до 2018-го.

Теперь проиллюстрируем сказанное цифровыми макроэкономическими показателями. Вот в программе действующего правительства, по сути, в программе экономической революции, предполагается, что ежегодна ВВП страны будет расти на 5%. Это, фактически, означает, что за ближайшие 20 лет ВВП увеличится почти вдвое. Впрочем, в списке мегазадач премьера за 30 лет ВВП должно увеличиться в 15 раз. Естественно, многим версия о 15-кратном росте представляется нереалистичной. Но... Только за 20 прошедших лет (с 1997-го года по 2017-й годы) ВВП Армении увеличился в 6 раз. А ВВП на душу населения - в 8 раз. Так что, экс-правительства хоть и решения "мегазадач на 30 лет" за 20 не достигли, но нынешнюю революционную программу правительства реализовали с трехкратным перевыполнением.

А ЕЩЕ С 97-й ПО 2017-й ГОДЫ минимальная зарплата в стране выросла в 55 раз (1000 драмов - в 1997-м, 55 тысяч - в 2017-м). Средняя зарплата повысилась в 13 раз (с 13 тысяч до 177 тысяч драмов). Средняя пенсия выросла в 11 раз (с 3600 драмов, до 41-й тысячи). Доходы бюджета Армении в указанный 20-летний период выросли в 9,8 раз, налоговые доходы бюджета - в 11 раз. Кредитование экономики выросло в 53 раза, а вклады в банках в 200(!) раз. Внешнеторговый оборот вырос в 7 раз, экспорт - в 9 раз, импорт - в 4 раза. Туризм только за 10-летний период (с 2006-го по 2017-й) увеличился в 4 раза.

Смотришь на эти цифры и думаешь: зачем в стране объявлена экономическая революция, если новая власть ставит перед собой практически такие задачи, которые уже были выполнены властью прежней без всяких революций? Да, когда с пафосом обещается многократный рост пенсий и зарплат в долгосрочной перспективе, многих это воодушевляет. Только вот есть и долгосрочная ретроспектива, в которой те же зарплаты выросли в 55 раз.

Если же оставить в стороне пафос и пламенные речи, то становится очевидно следующее: обещание роста по целому ряду параметров социально-экономического характера похоже на обещание весны сразу после зимы просто нужно эту весну не испортить. Вот почему многое из того, что наобещала нынешняя власть, вполне реалистично. Все это уже было. Другое дело, что экс-власти приход весны считали естественным явлением, а нынешняя власть пытается представить это в качестве собственного достижения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.