Последние новости

СПЛОЧЕННЫЕ ПАШИНЯНОМ

Премьер через месяц рванет в Лос-Анжелес. Срывать очередные бурные аплодисменты на своем очередном бенефисе. Душа поет и просит большего митинга. В Ереване уже как-то совсем не прельщает, а в Лосе, понятно, митинг будет еще тот. Ведь приезжает освободитель американо-армян от "преступных режимов" Кочаряна-Саргсяна…

ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ одних и тех же процессов вовне и изнутри существовала всегда. Приехал как-то ко мне в гости однокурсник из Москвы, сторонник Никола Пашиняна. Сидим, разговариваем, спрашивает, за что Никола не люблю? Да нет, говорю, причем тут люблю-не люблю, может очень даже люблю, где-то в глубине души, бывший коллега по цеху как-никак, но ведь любовь - она не политическая категория. Спрашивает: "Зачем тогда критикуете?" 

На такие простые вопросы порой трудно отвечать. Потому что, если отвечать подробно, надо рассказывать о многом, при этом понимая, что собеседник смотрит на это многое другими глазами. А долго объяснять не люблю, тем более, когда на встрече с однокурсником есть много других более приятных тем для беседы.

И тут ко мне на помощь пришли… Грант Багратян, Паруйр Айрикян и Давид Шахназарян. Напомнил я о них своему собеседнику и говорю: "Вот смотри. Три очень разных государственных деятеля. Очень противоречивых. С противоречивой и богатой биографией. Друг к другу относятся без особой симпатии. Оно и понятно. Как может, к примеру, бывший диссидент хорошо относиться к бывшему руководителю спецслужб? Однако есть одно общее, что их объединяет: негативное отношение к Николу Пашиняну. Причем это последнее никак не означает, что они симпатизируют Роберту Кочаряну или Сержу Саргсяну, или не симпатизируют новым властям. Грант Багратян прямо говорит, что он сторонник новых властей. Так в чем же причина их негативного отношения к премьеру, которого критикуют нещадно, я им в подмастерья не гожусь?"

Мой собеседник удивился, задумался и спросил: "А действительно в чем?"

В том, говорю, что все трое, как бы к ним не относиться, любить-не любить, а по крайней мере в своих сферах они разбираются, профессионалы. Паруйр Айрикян знает, что такое права человека, Давид Шахназарян, что такое проблемы национальной безопасности, Грант Багратян понимает, что такое экономика…

И ВСЕ ТРОЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ В ДУШЕ ОБОЖАЮТ Пашиняна и испытывают антипатию к прежним властям, при которых были совсем не в фаворе, не могут как профессионалы не видеть, что в каждой из этих сфер сегодня господствует дилетантский, популистский подход. И на самом деле, кроме красивых слов, нет никакого прогресса ни в обеспечении прав и свобод человека, ни в решении вопросов национальной безопасности, ни в экономике. А есть театр одного талантливого актера и… очень серьезные вызовы и в плане обеспечения основных свобод человека, и в плане национальной безопасности, и в экономической сфере.

И как профессионалы и государственные деятели при всей своей симпатии к премьеру и антипатии к предыдущим властям просто не могут молчать, когда видят, как оголтелый популизм грозит уничтожить все те достижения, которые, пусть с ошибками, пусть не семимильные, но последовательно осуществлялись во всех этих сферах до пресловутой такой маняще-красивой "ненасильственной, бархатной революции любви и согласия".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.