Последние новости

СУДЬЮ КС ПОСАДЯТ ПО РЕЦЕПТУ КАРДИНАЛА РИШЕЛЬЕ

Большое, действительно, видится на расстоянии. Потому что пока живешь среди маразма, то привыкаешь помаленьку и уже не вздрагиваешь. Но когда вокруг высшей судебной инстанции государства - Конституционного суда - разворачиваются такие события, картина мира окрашивается, поверьте, в незабываемые цвета. Потому что этого не может быть. Ну, вот не может! Но оно есть, и это очень смешно, конечно. Однако когда вспоминаешь, что речь идет о стране, в которой живут твои дети и растут внуки, смех сразу обрывается.

КОГДА ВЛАСТЬ предложила председателю и судьям КС в случае добровольного ухода с занимаемых должностей до 31 октября обеспечить их зарплатой, премиальными выплатами и социальными гарантиями до достижения пенсионного возраста, многие оценили этот шаг как попытку официальной дачи взятки и  принялись всячески критиковать.

Недовольны были и соратники Пашиняна, но по другой причине: мероприятие может обойтись в целых 950 млн драмов. По мнению руководителя парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмона Марукяна, например, "это очень дорогостоящий путь, нужно хорошенько обсудить". То есть Марукян не возражает против дачи взятки судьям КС, однако сумма взятки кажется ему завышенной. Но, слава богу, Министерство юстиции разработало и более экономные варианты.

Видит бог: власть хочет сначала избавиться от неугодных судей КС добром, но если добром не получится, то она, не раздумывая долго, перейдет к активной фазе убеждения. А для этого существует статья 9 закона "О Конституционном суде", которая гласит: "В случае возбуждения уголовного преследования или лишения свободы судьи Конституционного суда в связи с исполнением не своих полномочий, полномочия судьи приостанавливаются до окончания следствия по уголовному делу. В процессе приостановления полномочий судьи судья продолжает получать свою зарплату".

Это, согласитесь, перебор даже по нашим сумеречным временам. Давайте немного раскинем мозгами, оставшимися после ознакомления с процитированной статьей закона. Получается, что если судьи КС не подадут в отставку до 31 октября, в отношении их могут быть возбуждены уголовные дела, причем по любому, самому надуманному поводу. Ведь начать уголовное преследование можно по отношению к каждому. Как тут не вспомнить замечание кардинала Ришелье: "Если вы дадите мне шесть строчек, написанных рукою самого честного человека, я найду в них что-нибудь, за что его можно будет повесить". Это мы, кстати, не в смысле рекомендаций, а просто так, для общего развития.

В НАШЕМ СЛУЧАЕ кто-то может написать заявление, что, скажем, судья КС Погосян в 2014 году требовал от него взятку. Заведут уголовное дело, начнут расследование, которое будет длиться очень долго, судья будет оправдываться, требовать доказательств своей вины, которые так и не предъявят, потом появится еще одно заявление, откроются новые обстоятельства, и процесс этот, повторяем, может продолжаться долго. В конце концов вину судьи не докажут, но ведь все это  время его полномочия будут приостановлены!

Можно осторожно шагнуть еще на шажок. Скажем, судью КС Петросяна свинтят, посадят в камеру и заявят, что он ел маленьких детей. А он год напролет из железной клетки будет этот бред отвергать, обращая внимание на полное беззаконие происходящего. И хотя никаких доказательств того, что судья КС Петросян ел детей, получено не будет (потому что он их не ел), его полномочия все это время будут приостановлены.

Конечно, делать вид, что такого рода процедуры имеют отношение к закону, трудно, особенно находясь по эту сторону железной клетки, но ведь гигиена полезна только в определенных случаях, правда? Избыток стерильности, в том числе и юридической, ведет к болезням - аллергиям. Иммунной системе нужно с чем-то бороться, в противном случае она начинает крушить что ни попадя.

Если даже судьям КС завтра будут предъявлены самые абсурдные обвинения, это ничего не изменит. Для Генпрокуратуры или ССС главное - успеть поцеловать высочайшую руку практически на лету, а все остальное - разные модификации божьей росы. И это даже больше, чем факт - так оно и есть на самом деле.

Руководству Генпрокуратуры или ССС зажмуриваться не впервой. После ряда уголовных дел способности этих граждан не видеть очевидного достигли таких ослепительных вершин, что мировая общественность - в некотором, видимо, изумлении перед успехами этой офтальмологии - даже присела. Это не может не вдохновить наших героев на новые подвиги во славу Пашиняна: они теперь в состоянии в упор не видеть фактов, текущих к ним со всех сторон. Так что как многим адвокатам пока никак не удается уткнуть честные прокурорские глаза в букву закона, так уж совсем не захотят эти честные глаза глядеть в сторону фактов в случае возможных уголовных дел по отношению к судьям КС. Глазки клеем себе зальют - и все будет хорошо!

ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО И ПРЕЦЕДЕНТ ЕСТЬ: надуманное уголовное дело против судьи Давида Григоряна, которое рассыпается уже с момента возбуждения. Рассыпаться, конечно, рассыпается, но ведь полномочия Д. Григоряна-то приостановлены, и дела, которые он вел, включая дело Роберта Кочаряна, перейдут к новому судье! То же произойдет и с непокорными судьями Конституционного суда.

Обоснование возможного уголовного преследования судей КС взяло на себя Министерство юстиции. Тут тоже без интеллекта не обошлось. "Закон не предусматривает для судей КС неприкосновенность в случае возбуждения уголовного преследования в связи с исполнением не своих полномочий... Следовательно, предлагается применять к судьям Конституционного суда те же подходы, что и в случае судей иных судов", - говорится в заявлении МЮ. Ну что ж, круг замкнулся. Так даже лучше, я считаю. Без особого внимания в суть, без правовой экспертизы - чего зря серое вещество переводить, его и так немного.

У гениального Шварца есть эпизод про Цезаря Борджиа, раба моды, загоревшего до черноты, а потом, когда мода на загар прошла, пересадившего кожу из-под трусов (единственное белое место на своем теле) - на лицо. "Надеюсь, не повредило ему?" - спросил добросердечный шварцевский Ученый. "Нет, - ответила знающая Юлия Джули. - Он только стал чрезвычайно бесстыден, и пощечину называет теперь просто - шлепок".

Заявление Министерства юстиции - это твердая пятерка. Обращаюсь к руководству страны с просьбой поощрить руководство МЮ еще чем-нибудь сверх того, чем оно их уже поощрило. Потому что некоторые из совершивших пересадку соответствующей кожи на лицо еще, по старой привычке, стесняются.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
      2021-11-24 09:51

      КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ЧТО РЕШИТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?
      2021-08-06 10:49

      Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.

    • "ПОБЕДА" ПАШИНЯНА
      2021-07-20 09:52

      Как сообщают СМИ, против решения ЦИК, то есть за признание результатов выборов в парламент недействительными, проголосовали трое судей Конституционного суда из девятерых: Аревик Петросян, Грайр Товмасян, Ашот Хачатрян. Поскольку опровержений не последовало, надо думать, что все так и есть.