Последние новости

НОВЫЙ ПОСОЛ БРИТАНИИ «РАСТИЛ ЛИДЕРОВ» В АРМЕНИИ

На днях стало известно, что Алан Гогбашян назначен послом Великобритании в Армении и приступит к работе в сентябре 2019 года.

Армянская фамилия новоназначенного посла не оставила равнодушным многих. 

Алан Гогбашян родился и получил образование в Великобритании. Он приступил к работе в министерстве иностранных дел и по делам Содружества в 2008 году. О нем в интернете мало информации.

Медиамакс удалось выяснить, что Алан Гогбашян со своим другом Степаном Аванесяном в 2000 году основал в Армении Центр развития лидеров, основная цель которой заключалась в подготовке новых лидеров, которые «изменят ход вещей».

«Усилиями молодежи станет возможно преодолеть все социальные и экономические трудности, стоящие перед страной. Молодежь изменит все. Когда они придут к власти, все будет по-другому»,- отмечали основатели центра в интервью газете Армянского евангелистского общества США.

Алан Гогбашян и Степан Аванесян стремились познакомить молодежь с «новой моделью лидерства, основанной на библейских ценностях и христианских принципах».

«Нас и наших студентов объединяет желание перемен в Армении. Перемен, которые приведут к длительной трансформации»,- говорил Алан Гогбашян.

Выпускница Центра Лусине Григорян в беседе с Медиамакс рассказала, что Алан Гогбашян и основанный им центр внесли большой вклад в развитие ее профессиональных навыков.

«Практически все выпускники Центра занимают сегодня высокие должности, и они  приняли участие в важнейшем деле развития станы. Алану Гогбашяну удалось сформировать у нас хорошую модель лидера»,- рассказывает Лусине Григорян.

По ее словам, Алан Гогбашян всегда направлял свое дипломатические навыки на развитие армяно-британских отношений.

 «Он пригласил множество английских специалистов в Армению для обмена знаниями и опытом с молодежью. Ему еще есть, что сказать и сделать в Армении»,- отмечает Лусине Григорян.

Ася Дарбинян, которая училась в Центре лидеров в 2006-2007 гг., рассказывает, что у нее была возможность представить и еще лучше понять свои сильные и слабые стороны и работать над собой.

 «Они стремились к тому, чтобы молодые люди, которые в дальнейшем, возможно, будут ответственны за будущее страны, были готовы вложить свои знания и навыки во благо более сильной и успешной Армении»,- говорит Ася Дарбинян.

По ее словам, в центре особое внимание уделялось собственной концепции и четкому представлению – как можно добиться ее реализации.

Это первый случай, когда Соединенное Королевство в Армении будет представлять дипломат именно армянского происхождения. На дипломатическом языке это означает новый уровень доверия в двусторонних отношениях и особое отношение к Армении, в частности, если учесть тот факт, что посла назначает новое правительство Великобритании. 

В этом контексте стоит обратить внимание также на фактор президента Армении Армена Саргсяна. Офис президента, распространивший на днях анонс о рабочем визите президента в Испанию, отметил, что «перед поездкой президент Армен Саргсян встречался в Лондоне с рядом высокопоставленных чиновников Соединенного Королевства». 

Примечательной является также еще одна встреча президента Армена Саргсяна: несколько дней назад, 30 июля, он встретился с новоназначенным госсекретарём Соединённого Королевства по вопросам Европы и Америки Кристофером Пинчером. Кроме того, Армен Саргсян стал первым иностранным президентом, с которым встретился новоназначенный британский госсекретарь. В этом контексте крайне вероятно, что назначение дипломата армянского происхождения не случайность, а результат конкретных отношений и сотрудничества.

            Тагуи ОВАННИСЯН

mediamax.am/ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.