Последние новости

С КЕМ НУЖЕН АЛИЕВУ ДИАЛОГ – С ПАШИНЯНОМ ИЛИ КАРАБАХОМ?

Руководитель аппарата Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана генерал-майор Эльчин Ибрагимов сообщил, что в соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева "пограничники страны заняли ряд стратегических высот на граничащих с Арменией территориях Газахского и Агстафинского районов, которые расширили возможности контроля важных путей передвижения на территории Армении".

 Глава Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-полковник Эльчин ГулиевВ СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, глава ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев в своей статье, опубликованной в официальной газете "Азербайджан", уточнил, что "эти посты построены на линии соприкосновения с армянскими военными" и призваны наладить "пограничный контроль и на территориях, находящихся в настоящее время под армянской оккупацией (Кельбаджарский, Лачинский, Губадлинский, Джабраильский и Зангиланский районы — С. Т.)". Правда, не уточняется, насколько вперед продвинулись азербайджанские пограничники в так называемой нейтральной зоне. Известно также, что с момента передачи под контроль ГПС этих участков границы с Арменией была создана Газахская пограничная дивизия. Более того, по словам Ибрагимова, укрепление подразделений на участке границы в Газахском и Агстафинском районах является "началом большого процесса". Он указывает, что "в настоящее время 132 км азербайджано-иранской и 435 км азербайджано-армянской государственной границы находится под оккупацией Армении".

Чтобы понять, что происходит, важно определиться с понятийным аппаратом. По территории Газахского и Агстафинского районов проходят участки государственной границы между Азербайджаном и Арменией. Учитывая фактические состояние войны между этими двумя соседними странами, зона охватывает линию фронта, где часто происходили вооруженные стычки между противоборствующими сторонами. Это вписывается в широкое представление структуры поля боя со всеми необходимыми элементами — передняя часть, обращенная к противнику, фланги, тыл и т. д. Фактом является и то, что заметных сдвигов в какую-либо сторону фронт не претерпел, тогда как Азербайджан в Нагорном Карабахе утерял целые районы. В остальном эта граница отождествляется с классическим фронтом с фортификационными укреплениями, большим скоплением живой силы и техники, постоянными обстрелами, диверсионными вылазками, жертвами среди армейского состава и мирных жителей.

СООТВЕТСТВЕННО, линия фронта разделялась противоборствующими сторонами в соответствии с гласной или негласной договоренностью нейтральной территорией. Если исходить из классических представлений, то любые действия одной из конфликтующих сторон в нейтральной зоне имеют временный тактический характер, являясь предпосылкой к чему-то большему уже за линией фронта. Именно на суждениях подобного рода базируются заявления некоторых российских и не только российских экспертов, согласно которым при определенных условиях здесь может начаться эскалация конфликта. Хотя бы потому, что в зоне отрезке Агстафа — Казах открывается горловина долины Куры, самого густонаселенного и уязвимого региона Азербайджана. И вдруг Баку, придавая линии фронта статус государственной границы, переводя ее под контроль пограничников, перемещает фокус внимания вдоль зоны, установленной вокруг неконтролируемых им семи районов Нагорного Карабаха. С точки зрения военной стратегии, такие действия не поддаются логике.

По некоторым данным, которые озвучивает армянская сторона, в зону могут быть переброшены высвобождаемые части министерства обороны Азербайджана. Речь идет о 707-й мотострелковой бригаде, находящейся в подчинении 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана, в настоящее время охраняющего Казахский участок, и артиллерийских силах той же бригады. Как считает армянский военный эксперт Арцрун Ованнисян, с одной стороны, вроде бы Баку выносит на первый план вопросы своей государственной границы, с другой, с военной точки зрения, обозначенные им маневры содержат много неясностей и поднимают серьезные вопросы. Во-первых, ясно, что Азербайджан вряд ли начнет войну против Армении с Казах-Акстафинского плацдарма, удаленного от Нагорного Карабаха, поскольку это неизбежно вызовет ответные действия со стороны ОДКБ. А версия, будто Алиев руководствовался фактором высокой боеспособности погранвойск и именно потому приказал их разместить на армяно-азербайджанской границе вместо армейских, неубедительна.

ВОТ ПОЧЕМУ — и судя по многим косвенным признакам — складывается ощущение, что Азербайджан постепенно приступает к реализации некой новой концепции нагорно-карабахского урегулирования, в которой важнейшее значение придается проблемам границ именно между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а не Азербайджаном и Арменией. Более того, может случиться так, что диалог Алиева с премьер-министром Армении Николой Пашиняном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта приобретет беспредметный характер. Баку как будто сознательно снижает градус напряженности в своих отношениях с Ереваном. Вряд ли в этой связи можно согласиться с мнением министерства обороны Армении, которое утверждает, что занятие азербайджанскими пограничниками новых позиций на нейтральной полосе границы в Газахском районе "носит рутинный характер".

Оттого порой кажется, что экстравагантные заявления Пашиняна о "миацуме" связаны с его попытками поднять ставки, а также опасениями утерять в лице Алиева партнера, с которым еще недавно ему удавалось вести "игру". Кстати, такие нюансы стали чувствовать и некоторые армянские эксперты, пытаясь объяснить действия Баку, признав факт выстраивания Алиевым некой новой стратегии решения карабахского вопроса. Но этот ребус предстоит еще разгадать.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ