Последние новости

Гарегин II: РЕЗИДЕНЦИЯ ПАТРИАРХА - ДОМ ДЛЯ ВСЕХ АРМЯН

При поддержке Президента группы компаний "Ташир", мецената Самвела Карапетяна и его супруги Этери Карапетян 18 сентября завершились капитальная реставрация Резиденции Патриарха - Католикоса всех армян и строительство концертного зала и часовни во дворе святого Эчмиадзинского монастыря.

КАК ОТМЕТИЛ директор музея и архивов Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян, строительные работы и реконструкция стартовали с 2009 года. В общей сложности для осуществления намеченных работ семья Карапетянов направила порядка $30 млн. Архитектором концертного зала и часовни, которую украшают барельефы Апостолов со своими символами, выступил академик Грачья Погосян, а самой Резиденции Патриарха - Ашот Аршакян.

Карапетян подчеркнул, что все реликвии, а также картины и книги являются дарами Эчмиадзинскому монастырю от соотечественников со всех уголков мира. Кроме портретов Католикосов XIX-XX веков, стены Резиденции украшают работы кисти Овнатана Овнатяна, Степаноса Нерсисяна, Егише Тадевосяна, Фаноса Терлемезяна, Ованнеса Айвазяна (Ивана Айвазовского), Рудольфа Хачатряна, Минаса Аветисяна и других известных живописцев.  В Резиденции также хранятся Евангелие, и другие реликвии, в частности златокованый армянский алфавит и расцветший крест, изготовленные по инициативе Вазгена I - Католикоса всех армян, патриаршие митры, жезлы, посохи, панагии  и др.

Отреставрированные залы позволяют не только проводить мероприятия, но и принимать большое количество гостей. В общей сложности, по словам Асогика Карапетяна, капитальный ремонт был проведен в 64 комнатах Патриаршей резиденции, где полностью заменено убранство и обеспечено необходимое техническое оснащение.

В свою очередь Католикос всех армян - Гарегин II в беседе с журналистами рассказал, что сама Резиденция была построена почти век назад на средства известного армянского благодетеля Александра Манташяна. Автором проекта был известий архитектор Погос Зограпян. Однако, долгое время  Резиденция не служила своим целям, а была военным госпиталем. Только в 1962 году усилиями Вазгена I Резиденцию удалось вернуть Первопрестольному Эчмиадзину. "Мы счастливы, что благодаря великому меценату Самвелу Карапетяну сегодня имеем возможность видеть капитально отреставрированное историческое здание, а также часовню и концертный зал в комплексе Резиденции", - сказал он. Продолжая сказанное, Гарегин II заметил, что в Армении на сегодняшний день, к сожалению, есть много храмов, нуждающихся в реставрации.

"Двери Резиденции будут всегда открыты для всего армянского народа, и каждый человек может лично обратиться к Католикосу. Это является частью неотъемлемой миссии нашей Резиденции, которая является домом всех армян" - заключил он.

Напомним, что Эчмиадзинский кафедральный собор - это главный храм ААЦ (Армянской апостольской церкви), престол Верховного Патриарха всех армян в 303- 484 гг., и снова с 1441 года. Расположен в городе Вагаршапат Армавирской области Армении.  С 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является одним из древнейших христианских храмов в мире.

Отметим, что Президент группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян возглавил рейтинг миллиардеров армянского происхождения по версии российского Forbes. Издание оценивает его доходы за 2018 год в $3,7 млрд, среди самых богатых людей мира Карапетян занимает 568 место из списка 2153 мировых миллиардеров.

arminfo.info

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ