Последние новости

С ОДНОЙ СТОРОНЫ, БУМАГА БЕЗ ПЕЧАТИ И ПОДПИСИ, С ДРУГОЙ – АУДИОЗАПИСЬ!

4 месяца длились торги

4 месяца длились торги премьер-министра с лидером ППА. Пашиняну нужны большие деньги, казна пуста, инвестиций нет.

СОГЛАСНО ВЕРСИЯМ ПОЛИТОЛОГОВ, РЕЧЬ ШЛА О ТОЙ ЖЕ СУММЕ, которая послужила истинной причиной ареста бывшего министра финансов Гагика Хачатряна и его сына. Царукян не согласился отдать Пашиняну 300 млн. долларов и призвал к отставке нерадивого правительства.

"Если доказательства по части предъявленных Царукяну обвинений появились в феврале, то почему генпрокурор пришел в парламент только в июне?". Артур Давтян ответил, что в феврале еще не было достаточно доказательств. На самом деле, в феврале торги между премьером и лидером ППА только начались, а закончились эти торги спустя 4 месяца ходатайством о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности, вовлечении в уголовное расследование в качестве обвиняемого и заключении под арест.

3 года доказательств не было и вдруг…

Если казино "Шангрила" задолжало бюджету 29 млрд., то Царукян мог об этом не знать, ведь он только собственник, а управление объектом осуществляют другие люди.

ОНИ МОГЛИ ПОЙТИ НА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ЗА СПИНОЙ СОБСТВЕННИКА. Если администрация общины Аринч прибегла к незаконным действиям по отчуждению земельного участка, в результате чего общинному бюджету был нанесен ущерб в 370 млн. драмов, то где здесь вина Царукяна?

Если его вина заключается в том, что в итоге чужих махинаций к его объекту был присоединен участок земли, то это обвинение из серии курам на смех! Если руководители общины провели некие операции, которые, как выяснилось, много лет спустя могут быть расценены как нарушение закона, то причем здесь Царукян? Он мог не знать об этих махинациях. Что касается предвыборного подкупа, предшествующего парламентским выборам 2017 г., то здесь дела и вовсе обстоят смешнее смешного.

Даже если предположить, что ППА подкупала избирателей деньгами и подарками, то, спустя 3 года, доказать это невозможно. Разве кто-то может предположить, что Царукян лично ходил по домам и вручал людям деньги? Между тем, генпрокурор Артур Давтян утверждает, что именно спустя 3 года появились доказательства подкупа избирателей и свидетельские показания об участии Царукяна в этом подкупе. Адвокат Царукяна, напротив, утверждает, что свидетельских показаний против лидера ППА нет. На допрос в СНБ были вызваны бывший председатель КП Ишхан Закарян, другие бывшие и нынешние соратники Царукяна, в том числе, экс-депутат Абрам Манукян, который был задержан 17 июня.

Еще раз прошу читателей обратить внимание: речь идет о парламентских выборах 2 апреля 2017 г. 3 года не было ни доказательств, ни свидетелей подкупа избирателей, но, как только Царукян объявил, что недееспособное правительство должно подать в отставку, сразу появились все основания для возбуждения уголовного дела! Генпрокурор принес в парламент ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности, вовлечении его в уголовное расследование в качестве обвиняемого и заключении под арест. Поводом для обвинения в массовом подкупе послужил какой-то кусок бумаги без печати и подписи. На бумажке написано: "По распоряжению Царукяна", а внизу приведены какие-то цифры и фамилии, предположительно, получателей денег с указанием паспортных данных.

ТАКУЮ БУМАЖКУ МОЖНО СВАРГАНИТЬ ПРОТИВ ЛЮБОГО ЗА 5 МИНУТ. Пишем имя, фамилию, фразу "По распоряжению…", и обвинение в подкупе готово. Паспортные данные можно позаимствовать из базы данных об избирателях. Царукян, разумеется, не без греха, но, если ему предъявили подкуп избирателей, то даже самому глупому ежику ясно, что речь идет о политическом преследовании. 3 года не было доказательств, и вдруг они появились сразу после того, как ППА потребовала отставку правительства.

Тут двух мнений быть не может: у команды Никола не хватило ума сварганить более убедительное обвинение. Похоже, заседание политсовета от 5 июня с оглашением требования о 100% отставке правительства застало премьер-министра врасплох. Никол не ожидал, что Царукян сразу возьмет быка за рога, а потому не успел должным образом подготовить прикрытие для политического преследования. Разве мог уважающий себя генпрокурор использовать этот убогий поклеп в качестве ходатайства к парламенту? Эту "предъяву", при всем желании, нельзя назвать обвинением…

Давтян выполнил политический заказ

Впрочем, генпрокурору не привыкать. Депутаты напомнили Артуру Давтяну, как 2 года назад он направил в парламент ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна, но потом ходатайство отозвал.

ПРИЧИНОЙ ПОСЛУЖИЛО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ОДНОГО ИЗ ТОГДАШНИХ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОВ. Давтяна спросили: "Тогда вы отозвали ходатайство по политической причине?". Генпрокурор ответил отрицательно. "Стало быть, Пашинян был виновен, но вы не стали его преследовать. Почему?". Давтян повторил, что никогда не выполнял политические заказы, между тем, ходатайства относительно Пашиняна и Царукяна свидетельствуют об обратном. Напомню, что Давтян был назначен на должность президентом Сержем Саргсяном.

Генпрокурора не смутили обвинения депутатов, он не испытал даже намека на неловкость за то, что спустя 3 года после выборов принес в парламент ходатайство о лишении неприкосновенности руководителя самой крупной оппозиционной фракции. А что в 2017 г. только ППА раздавала взятки в Гегаркуникском марзе, все остальные участники выборов были белыми и пушистыми? Разве нет скандальной аудиозаписи беседы некоего лица с сотрудниками известного супермаркета, в ходе которой сотрудников шантажом принуждают работать в пользу владельца супермаркета. В 2017 г. эта запись наделала много шума.

Почему не предъявили обвинение Артаку Саркисяну?

После смены власти владелец супермаркета (речь об Артаке Саркисяне по прозвищу "САС-и Артак") срочно переметнулся на сторону Никола, сделал миллионные пожертвования фондам Анны Акопян, а потому по упомянутому скандальному эпизоду у генпрокурора вопросов нет.

ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ? ВОПРОС СУГУБО РИТОРИЧЕСКИЙ, к сказанному можно добавить разве, что 16 июня генпрокурор поставил жирное пятно на своей репутации, которое вряд ли когда-либо рассосется…

С одной стороны, бумага без подписи и печати, на основании которой возбуждено уголовное дело. С другой, – всем известная аудиозапись, на которой четко слышны указания сотрудникам супермаркета, то есть в наличии все основания для возбуждения уголовного дела, однако самого дела нет!

Кстати, если СНБ по заказу Никола докажет, что блок "Царукян" оказался в парламенте 2017 г., благодаря подкупу избирателей, то избрание Пашиняна на пост премьера 8 мая 2018 г. не может считаться легитимным. До внеочередных парламентских выборов за избрание Пашиняна премьером голосовал предыдущий парламент, и голоса фракции "Царукян" сыграли в этом голосовании важную, если не решающую, роль. Если блок "Царукян", повторюсь, оказался в парламенте предыдущего созыва ценою подкупа избирателей, то участие одноименной фракции в голосовании и само избрание Пашиняна на пост премьера следует считать нелегитимным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ