Последние новости

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПРОТИВ НАРЕКА МАЛЯНА

11 июня состоялось, фактически, первое предварительное заседание по иску министра юстиции Рустама БАДАСЯНА против учредителя движения "ВЕТО", общественного деятеля Нарека МАЛЯНА. Назначенное на 7 мая заседание было отложено в связи с ситуацией, вызванной пандемией коронавируса. А до этого суд в лице Заруи Нахшкарян вернула министру юстиции на доработку поданный им 30 декабря 2019 года гражданский иск, ввиду несоблюдения формы и содержания, а также представления неполного пакета необходимых документов.

В СВЯЗИ С ЭТИМ НЕСЛЫХАННЫМ ДО СИХ ПОР СОБЫТИЕМ (прежде государственные чиновники, а уж тем более, находящиеся в ранге министров юстиции, иски в суды подавали надлежащим образом) Нарек Малян, помнится, написал на своей странице в Фейсбук: "Скандал. Суд принял решение вернуть поданное министром юстиции против меня исковое заявление. Суд не принял в производство поданный любимым соросовцами могущественным юристом Рустамом Бадасяном иск, поскольку (держитесь) в исковом заявлении министра юстиции есть недостатки…Напомню, что подавший этот иск сегодня разглагольствует в нашей стране о юриспруденции".

Тем не менее, в установленный законом трехдневный срок недостатки были устранены, и судья Заруи Нахшкарян со второго раза приняла иск с требованием возместить материальный ущерб, нанесенный деловой репутации истца в размере 2 млн. драмов, в производство. Министр также обвиняет Маляна в распространении клеветы в его адрес, оскорбляющей его честь и достоинство. Напомним, что летом прошлого года Н. Малян организовал акцию протеста у офиса Фонда открытого общества (Фонд Сороса), где публично заявил, что именно этот фонд потребовал назначить Бадасяна министром юстиции. Малян также отмечал, что назначенный министром 19 июня 2019 года Бадасян взял на себя обязательство "разрушить и уничтожить все здоровые ячейки армянского общества, внести раскол и т.д., а в свое время уклонился от службы в армии. Впрочем, среди назначенцев бархатной власти, не служившие в армии странным образом пользуются особым спросом. Но вернемся к рассмотрению иска Р. Бадасяна.

Предварительное слушание по иску министра длилось около часа. Истца и ответчика в зале не было. Интересы министра представляла Татевик Саргсян, а Н. Маляна – Тигран Атанесян. Стороны представляли свои позиции. Представитель министра утверждала, что заявление Маляна - клевета. Да, министр действительно не служил в армии и не скрывает этого, у него сколиоз, в силу чего его освободили от исполнения воинской службы. В ответ Т. Атанесян возразил, что министр - известный любитель игры в сквош. А при сколиозе, тем более, в достаточно острой форме, играть в сквош нереально. Это просто невозможно, исходя из чисто физических показателей. Исходя из этого, получается, что представленые Р. Бадасяном факты о его болезни не соответствуют действительности. Так зачем же обвинять в клевете ответчика?

СКАЗАННОЕ Н. МАЛЯНОМ ПО ПОВОДУ УКЛОНЕНИЯ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ ОТ АРМИИ, по утверждению Т. Атанесяна, никоим образом не является клеветой. Это критика, да, острая, неприятная критика, но вовсе не клевета. А вещи следует называть своими именами.

На взгляд Т. Атанесяна, позиция истца выглядит не слишком серьезно. Да и негоже министру, тем более, юстиции, подвать подобные иски. Несолидно как-то.

Следующее, опять-таки предварительное заседание по данному иску состоится 15 сентября. Стороны продолжат представлять доказательную базу, обосновывающию их позиции.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ