Последние новости

Сергей КОПЫРКИН: ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ – ПОСТОЯННАЯ ТЕМА НАШЕГО ДВУСТОРОННЕГО ДИАЛОГА

В преддверии Дня России на базе пресс-центра информационного агентства "Спутник Армения" в онлайн-формате состоялась пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Армении Сергея КОПЫРКИНА. Корр. "ГА" задал г-ну Копыркину два вопроса.

- Армения, будучи полноправным членом ЕАЭС, на практике не может достаточно успешно интегрироваться в единое транспортное пространство ЕАЭС, в частности, из-за своего полублокадного положения - результата многолетней политики, осуществляемой Азербайджаном и Турцией. Что касается контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс, он не всегда работает бесперебойно и не всегда бывает открыт. Обсуждаются ли в ходе встреч на высшем уровне вопросы обеспечения максимальной эффективности и транспортно-логистической безопасности Армении и преодоления инфраструктурного "разрыва" между Арменией и ключевыми членами ЕАЭС? Когда ожидать конкретных решений?

- Транспортное сообщение - это, конечно, тема, которая постоянно присутствует в нашем двустороннем диалоге. Я знаю, что ситуация на Верхнем Ларсе обсуждалась всесторонне, в том числе на уровне руководства правительства. И применялись конкретные решения. Что касается альтернативной дороги, то это вопрос, зависящий не только от России. Мы знаем, что есть вариант маршрута через Южную Осетию, однако это вопрос чувствительный, непростой, связанный также и с позицией грузинской стороны. Насколько я знаю, обсуждение темы идет и в контексте реализации соглашения 2011 года между Россией и Грузией по оформлению таможенных грузопотоков. Однако, пока в этом вопросе значимого продвижения нет. Тема, повторюсь, чувствительная для грузинской стороны, но она в повестке дня, и мы над ней работаем. Кроме того, из повестки не уходит возможность использования паромной переправы. То есть весь комплекс вопросов находится в поле зрения, это действительно предмет нашей общей заботы.

- Армения отказалась от российского кредита на модернизацию Мецаморской АЭС. Как известно, соглашение, подписанное между Арменией и Россией в 2015 году, предусматривало предоставление армянской стороне кредита на льготных условиях (3% годовых). Армянская сторона обратилась с просьбой продлить льготный период погашения кредита, Россия не согласилась. Многие эксперты считают, что причины происходящего – сугубо политические, и являются следствием напряженности, существующей в двусторонних отношениях. Что скажете Вы?

- Я бы хотел отметить один момент: в сообщениях СМИ, комментариях и т.д., говорится об отказе армянской стороны от российского кредита - насколько мне известно, это совсем некорректно. Большая часть кредита - 200 млн. долларов из 270 миллионов - уже израсходована, речь идет об оставшейся небольшой части. К сожалению, работы не были завершены до истечения срока действия межправительственного соглашения. Не будем говорить о причинах – они разные. Естественно, при таком положении дел встал вопрос о продлении кредита. На этот счет велись и ведутся консультации по линии минфинов наших стран. Пока договоренности достичь не удалось. Но это не значит, что вопрос закрыт. Просто сейчас армянская сторона с учетом фактора времени решила часть необходимых работ осуществить за счет собственных средств. Чтобы не терять время. Поясню: лицензия на эксплуатацию Армянской АЭС действительна до 2021 года. В 2021-ом она истекает, и для ее возобновления требуется провести ряд очень серьезных работ – высокотехнологичных, требующих заключения контрактов, завоза оборудования и т.д. Для всего этого нужна достаточно длительная и масштабная подготовка. И чтобы уложиться в сроки, было решено вопрос с кредитом отложить и осуществить работы с привлечением армянской стороной собственных средств. С российской стороны вопросов не возникает: насколько мне известно, сегодня согласованы основные параметры тех работ, которые предстоит выполнить. То есть все идет в нормальном режиме, никакой трагедии и никакой катастрофы нет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».

    • АБСУРД: ОНИ СТРЕЛЯЮТ ПО НАШИМ СЕЛАМ, А МЫ ОБСУЖДАЕМ С НИМИ «МИРНЫЙ ДОГОВОР»
      2024-04-10 11:19

      Армения отправила Азербайджану новую редакцию мирного договора. Пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян заявила, что речь идет о 8-й редакции предложений по проекту мирного договора. То есть ситуация выглядит следующим образом: ВС Азербайджана вовсю обстреливают мирные армянские села, тот же МИД Армении заявляет, что военная провокация азербайджанцев 6-7 апреля была направлена на то, чтобы в конечном итоге развязать масштабную атаку, и этому нет оправдания. И параллельно этому преспокойно объявляется, что Баку отправлена очередная редакция «мирного договора». Вы себя вообще слышите?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ