Последние новости

ЕБРР И АБР ПРЕДОСТАВЯТ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСЫ ЗАО "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ АРМЕНИИ"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатский банк развития (АБР) предоставят ЗАО "Электрические сети Армении" кредитных ресурсов соответственно на $25 млн и $20 млн. Об этом сообщает пресс-служба электрических сетей.

Согласно источнику, средства будут направлены на пополнение оборотных средств. Целью привлечение финансовых ресурсов является  повышение уровня ликвидности компании, обеспечение непрерывности в ее деятельности в оказании жизненно важных услуг, поддержка ключевой инфраструктуры для независимой работы. Кредиты позволят поддерживать качество надежных и бесперебойных услуг в условиях борьбы с экономическими последствиями эпидемии COVID-19. "В настоящее время мы противостоим самому большому вызову нашего времени. Эпидемия куда большая, чем кризис здравоохранения, она также ставит всех нас перед серьезными социальными и экономическими проблемами ", - сказал генеральный директор ЗАО "Электрические сети Армении" Карен Арутюнян, выразив глубокую признательность ЕБРР и АБР за содействие, оказанное в этот трудный период.

По словам руководителя Ереванского представительства ЕБРР Дмитрия Гвиндадзе, эпидемия оказывает влияние, как на экономику, так и на

общество. "Работа "ЭСА" очень важна для энергетического сектора и экономики Армении. Мы рады поддержать ENA, нашего ключевого партнера

в Армении "- сказал Гвиндадзе. .

"АБР имеет тесные отношения с ЕСА, и мы рады оказать эту поддержку. Мы считаем, что это создаст прецедент для дальнейших мер со стороны частного сектора по снижению экономического воздействия кризиса ", - сказал директор по вопросам инфраструктурного финансирования в странах Южной, Центральной и Западной Азии АБР Шантану Чакраборти.

ЗАО "ЭСА" входит в Группу компаний "Ташир". Группа компаний "Ташир" - одна из крупнейших диверсифицированных промышленных и

строительных компаний, работающих в нескольких отраслях экономики Российской Федерации. В 2017 году АБР и ЕБРР предоставили ЭСА кредиты в размере $160 млн (по 80 миллионов долларов каждый), которые направлены на улучшение качества распределения электроэнергии и повышение независимости и эффективности электроэнергетической системы.

Повышение эффективности энергоснабжения является одним из основных направлений в деятельности ЕБРР. ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении и активно работает во всех секторах экономики. Начав свою деятельность в Армении в 1992 году, ЕБРР инвестировал 1,36 млрд евро в 178 проектов, представленных финансовым, корпоративным, инфраструктурным и энергетическим секторам, причем 90% инвестиций было сделано в частном секторе.

АБР стремится к формированию процветающей, всеобъемлющей, устойчивой и стабильной Азии и Тихоокеанского региона, при этом продолжая свои усилия по искоренению крайней нищеты. В основанный в 1966 году АБР входят 68 стран-членов, 49 из которых являются государствами региона.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ