Последние новости

"Я ОШИБСЯ, ДОВЕРЯЯ ПАШИНЯНУ"

"Все революции кончались реакциями. Это - неотвратимо. Это - закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то магический круг". "Народу кажется, что он свободен в революциях, это - страшный самообман. Он - раб темных стихи... В революции не бывает и не может быть свободы, революция всегда враждебна духу свободы…"

ЭТИ ФОРМУЛЫ ВЕЛИКОГО ФИЛОСОФА НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА все время приходили в голову, когда я слушал предпринимателя из Вардениса Эдгара ПЕТРОСЯНА. Он с 2003 года занимается пчеловодством и в последнее время добился на этом поприще больших успехов. Мед с его пасеки известен далеко за пределами Армении. Эдгар в 2017 году вступил в партию "Гражданский договор" активно участвовал в "бархатной революции". Но в мае 2019 вышел из рядов партии. О причинах выхода из партии, разочаровании и своих дальнейших шагах Эдгар рассказал корр. "ГА".

"Я всегда был далек от политики, занимался своим любимым делом,- говорит Э.Петросян.- Конечно, хотелось перемен к лучшему, потому что социально- экономическое положение в Армении было тяжелым. Первые выступления Никола Пашиняна на его уличных митингах я воспринимал с восторгом, не углубляясь в суть. Помните, он говорил о борьбе с коррупцией, равенстве всех перед законом, улучшении жизни народа и т.д., и т.п. (если бы я знал тогда, что это были абсолютно популистские выступления!). После прихода к власти Пашиняна и его команды я еще некоторое время был рядом с ними, верил, что вот-вот наступят новые времена. Как же я ошибся!"

Первое глубокое разочарование у Эдгара наступило, когда он услышал речь Пашиняна на встрече с президентом Азербайджана Алиевым. По его словам, это было бормотание школьника, который плохо выучил урок. "Разве Роберт Кочарян так ответил бы Алиеву?!". Дальше - больше. Во время выборов в правление "Гражданского договора" Эдгар не услышал ни одной внятной позиции по урегулированию арцахской проблемы. Более того, он считает, что позиция нынешней власти по этому вопросу в точности копирует пораженческую политику Левона Тер-Петросяна.

"Я несколько раз требовал четкого и однозначного ответа на этот вопрос от моих бывших однопартийцев - продолжает Э.Петросян. - В ответ я слышал одно и тоже: "Позиция такая же, как у Никола Пашиняна". Это было последней каплей, после которой я простился с "Гражданским договором". Cейчас я уверен, что Пашинян - не тот лидер, который решит арцахский вопрос и все ключевые проблемы социально- экономического развития Армении. Разве можно доверять человеку, который провалил борьбу с коронавирусом? Я уже не говорю о позорном судебном процессе над Робертом Кочаряном – человеком, столько сделавшим для Арцаха и Армении. Никто не застрахован от ошибок. У Роберта Седраковича были ошибки и просчеты. Но разве его можно сравнить с Пашиняном?"

ЭДГАР C ДЕТСТВА УВЛЕКАЛСЯ ФУТБОЛОМ и даже некоторое время играл в одной из наших команд. Поэтому сказал несколько слов и о бывшем президенте Федерации футбола Рубене Айрапетяне. "Это еще одно позорное преследования нынешних властей,- сказал Эдгар.-Именно благодаря Айрапетяну в Гюмри открылась Академия футбола. Этот человек много сделал для возрождения футбола в Армении".

О своих дальнейших планах Эдгар особо рассказывать не стал. Отметил только, что продолжит заниматься пчеловодством, но из политики не уйдет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ