Последние новости

МАРАЗМ ДОБРАЛСЯ И ДО ШАХМАТ

История шахмат насчитывает более 1500 лет. И хотя на 64 клетках доски порой происходят "кровопролитные" сражения, древняя игра продолжает оставаться одной из самых интеллектуальных, справедливых и безобидных в мире. Однако царящий в мире маразм пытается проникнуть и сюда.

ВРЯД ЛИ БОЛЬШИНСТВО ЧИТАТЕЛЕЙ РАНЕЕ СЛЫШАЛИ об австралийской радиостанции АВС, зато теперь ее название появилось на первых полосах СМИ. Случилось это благодаря теме расизма, которая в последнее время практически повсеместно. Причем здесь шахматы? А при том, что в эфире радиостанции додумались поднять вопрос: не содержит ли расовых предрассудков правило, согласно которому белые фигуры всегда ходят первыми? Хорошо еще, что шахматы в Австралии не пользуются такой уж большой популярностью, а то можно было бы затронуть и вопрос того, что в шахматных задачах белые всегда начинают и выигрывают. Чем не ущемление прав людей с темным цветом кожи?

О том, что радиостанция планирует поднять дискуссию на тему "расизма" в шахматах, сообщил в своем Twitter бывший представитель Австралийской федерации шахмат Джон Адамс. Присоединиться к выступающим в эфире он отказался, так как, по его мнению, обсуждать этот вопрос нет никакого смысла. "Учитывая трагические последствия коронавируса, я поражен, что ABC занимается освещением столь бессмысленных тем", - написал Адамс

Посвященная белым и черным фигурам в шахматах программа все-таки вышла в эфир, но ее ведущий Джеймс Валентайн заявил, что хочет лишь обсудить некоторые вопросы, не поднимая тему "расизма" в игре. Гостем радиостанции стал член Австралийской федерации шахмат Кевин Бонэм, который опроверг домыслы о возможном расистском подтексте в очередности ходов.

"Сами по себе фигуры не представляют команды, состоящие из игроков разных рас, они лишь условно изображают противников в военной форме разных цветов, если вам так будет понятнее", - напомнил Бонэм.

Поиск расистского подтекста в древней игре вызвал шквал критики со стороны адекватного шахматного сообщества. 12-й чемпион мира Анатолий Карпов назвал все эти спекуляции натуральным маразмом, предложив придумать игру, где первыми будут начинать черные. Но такая игра уже есть: 13-й чемпион мира Гарри Каспаров предложил поборникам прав черных фигур заняться логической настольной игрой го, в которой черные ходят первыми. "Лучше займитесь этим, а не тратьте деньги налогоплательщиков на такую ерунду, как это расследование", - так выразился Гарри Кимович в своем Twitter.

Пользователи во всем мире с едкой иронией комментируют скандальные заявления АВС. Кто-то даже предложил переименовать шахматные фигуры, чтобы угодить представителям ЛГБТ-сообщества, сделав короля и ферзя соответственно "Его величеством №1" и "Его величеством №2". Если продолжить изыскания на эту тему, то можно назвать их иначе, ведь противники монархии также могут обидеться. Пусть будут "президент" и "первая леди". Неплохо бы переименовать еще слона и коня, чтобы не нарушить идиллию в обществе защиты зверей, а то в шахматах иногда слон бьет коня или наоборот. А еще покрасить доску в радужный цвет. Как уже, кстати, принялись оформлять в цвета радуги разные элементы клубных эмблем и формы в НХЛ.

Следует заметить, что в марте 2019 года чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и известный нидерландский гроссмейстер Аниш Гири уже затрагивали вопрос первого хода белых. В рамках Международного дня ООН по ликвидации расовой дискриминации они провели в Осло партию под названием "Навстречу равенству". Первый ход Карлсен сделал черной пешкой, а видео распространили в интернете с комментариями участников. Гроссмейстеры не имели намерений менять правила игры, они просто попытались инициировать дискуссию о равенстве. Но вот к чему это привело... Маразм, в который погружается нынешний мир, такими маленькими шагами и крепчает.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. В 1841 году шахматный теоретик Джордж Уолкер предлагал использовать правило, по которому цвет фигур выбирал игрок, получивший право ходить первым. Но эта инициатива не получила распространения, и вековая традиция, по которой партию начинал шахматист с белыми фигурами, стала со временем обязательным правилом.

Вышеупомянутый эфир на ABC Radio Джеймс Валентайн, моментально ставший известным не только в пределах Австралии, завершил словами: "Думаю, можно сделать вывод, что шахматы – это не расизм, а традиции, не более того. Но не волнуйтесь, мы не расслабляемся: завтра мы рассмотрим, можно ли считать тональность до мажор расистской, ведь там используют только белые клавиши. Также обсудим, считать ли (самого известного белого кита) Мигалу расистом и стоит ли Mintins (бренд белых конфет в Австралии) делать черно-белые сладости".

Валентайн сказал это с нескрываемым сарказмом, но отклик получился серьезным. Тема расизма – весьма щекотлива, особенно сейчас. Тот же Карлсен, пользуясь своей известностью и авторитетом, мог бы найти другие возможности для выражения своей позиции по этому вопросу, не "покушаясь" на правила древней игры.

Так ведь можно поднять массу абсурдных вопросов. Можно ли намазывать белую булочку шоколадной пастой? Насколько уместны выражения "черный день", "черный список", "черная полоса", "черная душа", "черная зависть", "черное дело"? Почему белый цвет является воплощения добра, а черный – зла? Предъявить претензии к науке, поскольку белый – это цвет, а черный – тон, отсутствие светового потока от объекта.

Общественно-политическая вакханалии, которая выплеснулась на улицы американских городов после гибели темнокожего Джорджа Флойда от рук полицейских, теперь пытается проникнуть в спорт. Стараясь сделать из него витрину для разных движений и меньшинств. Совсем "интересно" станет, если в этом направлении начнут пиариться спортивные чиновники разных мастей, под лозунгом интернационального движения активистов "Black Lives Matter ("Жизни черных важны").

Вот только жизни людей любого цвета кожи от этого важнее не станут. Просто кто-то достигнет своих политических и других целей, а образный цвет этим целям каждый пусть подберет сам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.