Последние новости

Президент счел закон преждевременным, но подписал его

          Президент Армении Армен Саркисян подписал закон о налоге на имущество. «Закон о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Армении был представлен на подпись президенту 26 июня текущего года. Аппарат президента детально изучил закон и его возможное социально-экономическое влияние, а также точки зрения экспертного сообщества, представителей общественности, публикации в СМИ и представил их президенту.

           Армен Саркисян провел обсуждения с экспертным сообществом, юристами, финансистами и экономистами.

           Президент осведомлен об обоснованиях правительства и парламента по поводу закона.

           Принимая их во внимания, а также с учетом влияния закона на социально-экономическую ситуацию, президент считает, что принятие закона преждевременно.

           Даже если закон не будет сразу реализован, последствия эпидемии коронавируса, финансово-экономические проблемы еще долго дадут о себе знать.

           Согласно различным оценкам, в условиях экономического спада и падения доходов в связи с эпидемией коронавируса в случае применения закона возможно увеличение налогового бремени на граждан. Особенно могут пострадать пенсионеры, многодетные семьи, родители-одиночки, люди получившие имущество по наследству или в дар, но в настоящее время не имеющие дохода.

           К сожалению, президент, согласно Конституции, не имеет конституционных полномочий вернуть закон в парламент со своими замечаниями и предложениями, или наложить вето. Согласно Конституции президент может подписать или не подписать закон, в результате чего он все равно вступит в силу, либо отправить его в Конституционный суд.

            Согласно исследованиям аппарата президента и оценкам юристов, в данном законе нет очевидных конституционных проблем.

            Подписав указанный закон, президент в рамках своих конституционных полномочий, продолжит следить за эволюцией его применения, его влияния на общество и в случае возникновения возможных проблем его соответствия Конституции не исключает вероятность обращения в Конституционный суд», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ