Последние новости

ИССЛЕДОВАНИЕ "АМЕРИА": ОЖИДАНИЯ АРМЯНСКИХ МСБ В 2020 ГОДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, НО ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫЕ

Армянские импортеры пессимистичны, экспортеры – оптимистичны, сказал во вторник директор Службы управленческого консалтинга "Америа" Тигран Джрбашян, представляя результаты проведенного компанией исследования рынка МСБ.

ЗАО "АМЕРИА" ПРОВЕЛА исследование сферы малого и среднего предпринимательства в Армении. Исследование проводилось на основании опросов 729 субъектов МСБ в марте-мае 2019 года в пяти городах Армении – Ереване, Ванадзоре, Гюмри, Армавире и Эчмиадзине. Из них 93,8% микробизнес, 51% - малый и около 1% - средний. До того аналогичное исследование проводилось в 2013 году.

"В целом в 2019 году по сравнению с 2018 годом компании МСБ отмечают незначительный, но положительный сдвиг с точки зрения предпринимательской атмосферы и собственной экономической ситуации", - сказал Джрбашян.

По его словам, по сферам относительное улучшение было зарегистрировано у компаний в сфере недвижимости, что можно объяснить ростом цен на данном рынке.

При этом за тот же период компании в сфере торговли отмечают существенное ухудшение ситуации.

"Основная проблема, что ожидания МСБ по состоянию на середину 2019 года были достаточно противоречивы. МСБ представляет 94% субъектов, действующих в экономике, и соответственно их взгляды очень сильно отличаются. Мы постарались выявить отличия, к примеру, компании-импортеры достаточно пессимистичны относительно своего будущего, в отличие от экспортеров", - сказал Джрбашян.

Что касается ожиданий МСБ в 2020 году, то, по его словам, в целом они положительные, но очень осторожные.

"Это одна из причин, почему на сегодня инвестиции МСБ в основном направляются на формирование резервов, формируется так называемый working capital, а не вложения в развитие или капитальные вложения", - сказал Джрбашян.

По его словам, это в основном связано с неопределенностью в экономике, что в некотором смысле удерживает их от более активной деятельности.

Более того, как отметил экономист, многие ожидали налоговых изменений, которые были приняты в конце 2019 года. Учитывая, что основная часть МСБ - это микрокомпании, которые только получили большие льготы, они откладывали свои активные вложения, чтобы осуществить их после налоговых изменений.

Что касается малых и средних компаний, то, по его словам, они более чувствительны к ситуации, связанной с ожиданиями неопределенности.

Со своей стороны замминистра экономики Наира Маркарян отметила важность исследования, подчеркнув, что в нем отражены ожидания и ощущения МСБ, которые отличаются от обычной статистики.

"Мы многое можем почерпнуть из них для наших последующих действий, например, если мы вносим изменения, но их не зарегистрировали МСБ, это означает, что необходимо повышать осведомленность малого и среднего бизнеса", - сказала Маркарян.

При этом она отметила, что хотя МСБ и находятся в определенном состоянии ожидания, в этом году власти смогут направить в направлении развития бизнеса, в том числе в виде вложений за счет различных программ содействия, осведомления и изменения атмосферы, которые планируется осуществить.

"Америа" - ведущая консалтинговая компания в Армении. Она проводит широкомасштабные мероприятия по таким сферам, как корпоративная реорганизация, слияния и приобретения, правовой консалтинг, прямые и портфельные инвестиции, планирование бизнеса, стратегическое и налоговое планирование, финансовый консалтинг, государственное управление и реформы.

Консалтинговая компания "Америа", входящая в состав группы "Америа", предлагает независимые конфиденциальные и беспристрастные консалтинговые услуги по пяти направлениям: деловой, финансовый, бухгалтерский и налоговый, правовой, а также инвестиционный консалтинг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ