Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОРА РЕШАТЬ

24 июня футбольные клубы "Лори" и "Ширак" распространили в социальной сети Фейсбук, в котором призывают Федерацию футбола Армении созвать внеочередное собрание и обсудить вопрос клубов, выделяющихся сомнительной деятельностью.

"Дорогие коллеги, представители футбольной семьи! Уже продолжительное время в чемпионате Первой лиги Армении выступают несколько клубов неизвестного происхождения, выделяющихся весьма сомнительными результатами. Ярким доказательством сказанного является наличие возбужденных уголовных дел, в результате чего в отношении ряда лиц объявлен розыск.

Несмотря на все это, клубы продолжают выступления в первой лиге, причиняя большой вред молодым армянским футболистам, которые входят в составы других команд. Текущий чемпионат Высшей лиги получил еще один удар, когда руководимый неизвестными лицами клуб "Ереван" проигрывал соперника с нефутбольным счетом, а зимой прекратил выступление.

 Футбольные клубы 'Лори' и 'Ширак' выразили тревогу в связи с ситуацией, сложившейся в армянском футболе, в частности, в первой лигеС целью предотвращения этого подобного эпидемии порочного явления и во избежание наличия в армянском футболе подобных команд, требуем созвать внеочередное собрание ФФА и обсудить вопрос клубов, выделяющихся сомнительной деятельностью. Подобные клубы должны лишиться членства в ФФА. Непозволительно, что такие клубы продолжают свои выступления в турнирах, организованных федерацией", - говорится в заявлении.

Федерация футбола не преминула в этот же день выступить с ответным официальным заявлением, текст которого приводится ниже.

"Уже больше года ФФА в сотрудничестве с УЕФА и правоохранительными органами РА занимается изучением и выявлением договорных игр в Армении. Именно с этой целью в качестве консультационного органа исполкома ФФА был создан экспертный комитет по вопросам борьбы с Договорными играми (временный комитет). Решение о его создании было принято 29 апреля, на заседании исполкома федерации. 

Этот комитет уже созвал ряд заседаний, в результате которых были проведены обсуждения и анализ. Результаты очень скоро станут доступны общественности. Более того, экспертный комитет уже обратился в исполком федерации с просьбой о принятии соответствующих решений на основании рассмотренных случаев.   

Именно на пороге принятия этих решений футбольные клубы "Ширак" и "Лори" "с удивительным совпадением" решили выразить свою озабоченность, создавая иллюзию обеспокоенности относительно ситуации. Интересно, почему эти же клубы не выступали с подобным заявлением 1 или 3 месяца назад? Еще интереснее, почему с их стороны не было какого-либо "беспокойства" в первой части чемпионата, когда они с крупным счетом побеждали упомянутый ими ФК "Ереван", пополняя свой очковый запас?

Кроме того, как минимум, удивительно требование ФК "Ширак" созвать внеочередное собрание, особенно, учитывая, что этот клуб не является членом ФФА и не имеет правового основания выступать с подобной инициативой. Что касается ФК "Лори", то этот клуб, как член ФФА, должен знать правовой порядок созыва внеочередного собрания ФФА", - говорится в заявлении. 

Что ж, налицо столкновение двух региональных клубов, представляющих марзы Ширак и Лори и руководства ФФА в лице президента Армена Меликбекяна. Все остальные клубы Высшей лиги, кстати, представляют Ереван. Президент "Лори" Товмас Григорян в конце прошлого года в жаркой борьбе, напоминающую политическую, уступил Меликбекяну на выборах президента ФФА. Общих точек соприкосновения до сих пор найдено не было. А вот критические стрелы время от времени выпускаются.

Вопросы, поднятые владельцами "Лори" и "Ширака", весьма актуальны. Любопытно узнать, каких результатов достиг вышеупомянутый комитет по борьбе с договорняками? Первая лига сегодня действительно превратилась в болото, в котором увязают наши молодые футболисты. Из-за обилия легионеров многие из них не получают возможности проявить себя. Большинство иностранных футболистов представляют Россию и Украину, что порой приводит к конфликтным ситуациям на поле, в том числе из-за привычки приезжих игроков употреблять матерные выражения. А договорные матчи, если они действительно есть, - это раковая опухоль, которую нужно оперативно удалять. В этом плане похвалить федерацию за оперативность при всем желании не получается. Неужели с прошлого года не получается собрать доказательную базу?

Что касается публичного выступления клубов, их собственники наверняка прокомментируют критическое заявление федерации в свой адрес, в том числе ответят на поднятые в нем вопросы. В любом случае необходимы решительные шаги со стороны ФФА в двух направлениях: жесткое и полное искоренение договорных матчей, а также введение лимита на иностранных игроков в первой лиге. Ждем конкретных решений.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".