Последние новости

Пашинян: 20 тысяч зараженных – моя ошибка, кто виноват в 10 млн случаев?

           2 июля откроется медицинский центр Спитака на 100 коек, все они оснащены подачей кислорода, в ближайшее время присоединится медицинский центр Мартуни с 50 койками и около 60 коек в медицинском центре «Медлайн». Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян после заседания комендатуры.

            Пашинян отметил, что все специалисты Армении вовлечены в борьбу с коронавирусом.

            «Сегодня о методах борьбы вся информация открыта. У нас нет проблем, чтобы составить представление о том, что нужно сделать для достижения результата. У нас есть проблема с точки зрения соблюдения правил, потому что все специалисты советуют носить маски, соблюдать социальную дистанцию, и тем не менее ежедневно происходят мини - кризисы», - сказал он.

            Касаясь изменчивой политики в вопросе ношения масок, Пашинян отметил, что мнения по этому поводу прозвучали не из Армении, а из ответственной организации здравоохранения номер один мира.

            «Изначально была позиция, что маску должны носить пациенты и те, кто контактирует с ними, потому что маска снижает риск заразить. Потом изменились определенные знания и ситуация. Вопрос в том, что мы все должны относиться друг к другу как к инфицированным. Мы носим маску не столько для собственного, сколько для обеспечения безопасности другого человека. Мы должны относиться к себе как к инфицированному.
Я знаю это на собственном примере: как минимум 7 дней был заражен коронавирусом, и не знал об этом. Ладно, Министерство здравоохранения Армении сделало неправильное заявление. А кто сделал неправильное заявление в остальных странах мира? В мире насчитывается 10 миллионов случаев, предположим, 20 тысяч случаев были из-за моей ошибки. А остальные 10 млн в мире?», - сказал он.

             С другой стороны, по словам премьера, возможно, имело значение и то обстоятельство, что ощущалась нехватка масок. «Нужно было хотя бы сдержать потребление масок, чтобы врачи в больницах могли иметь маски. Сотрудники ведущих медицинских учреждений США забирали медицинские маски домой, стирали, что на следующий день снова использовать», - отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ