Последние новости

СЕРДИТЬСЯ НА АКУЛУ ГЛУПО

По поводу существенных убытков, нанесенных пандемией коронавируса, сегодня плачут, как известно, представители почти всех отраслей экономики. Падение, причем стремительное и глубокое, наблюдается везде. Но есть все же место, где плач этот, если и раздается, не отличается искренностью и носит искусственный характер. Речь идет о банковском секторе.

У КАНТА ЕСТЬ БЛЕСТЯЩАЯ МЫСЛЬ О ЧЕЛОВЕКЕ, который так и не сумел добиться настоящих причитаний и слез от лучших нанятых им плакальщиков: "Чем щедрее я им платил, тем больше они радовались этим похоронам, а под конец, когда я еще прибавил, а им надо было завыть и начать царапать заплаканные лица, плакальщики и вовсе не смогли снять со своих физиономий улыбки!". Весьма трудно убрать с лиц улыбки и представителям банковского сектора, что, впрочем, вовсе не удивительно.

26 мая исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян во время видеоконференции представил основные результаты и показатели банковской системы за первый квартал 2020 года. Оказывается, общий капитал коммерческих банков за указанный период составил 828 млрд драмов. В сравнении с первым кварталом 2019 года рост составил 18 млрд драмов или 2,1 %. Прибыль банковской системы составила 23,3 млрд драмов. В сравнении с первым кварталом 2019 года рост составил 7,2 млрд драмов или 44 %.

За счет чего банковская система получает подобные фантастические прибыли в то время, когда все остальные отрасли экономики отчаянно сражаются за элементарное выживание, и далеко не всем удается не утонуть? Почему пандемия приводит к разорению одних и открывает колоссальные перспективы перед другими? Помните старый анекдот про двух евреев-коммивояжеров, приехавших в Африку продавать обувь? Ознакомившись с рынком, негоцианты одновременно отослали домой две телеграммы диаметрально противоположного содержания. В одной было написано: "Мы разорены, здесь все ходят босиком". Во второй: "Колоссальные перспективы для бизнеса, здесь все ходят босиком".

Дело в том, что правительство все свои программы по оказанию помощи пострадавшим от пандемии, предоставлению кредитов малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству осуществляет исключительно через банковскую систему, направляя туда огромные, по нашим меркам, финансовые средства. То есть целенаправленно обогащает банки. О порочности подобной политики за это время высказались многие авторитетные специалисты, и мы полностью разделяем их точку зрения. Но не менее важен и интересен психологический аспект явления.

Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ ТУ МУЧИТЕЛЬНУЮ нравственную проблему, которая встает перед премьером и его правительством, когда они решают, что лучше: дать, скажем, 10 млн долларов банкам или раздать пострадавшим от режима чрезвычайного положения гражданам в виде социальной помощи. Десять миллионов долларов – вещь хорошая. Сильная! Бог знает, что можно устроить на десять миллионов. А если раздать эту сумму гражданам – она же исчезнет! Представляете? Люди получат, например, по 100 тысяч драмов – и миллионов как не бывало. Ведь гражданин Погос просто-таки проест напрасно свои сто тысяч без всякого толку. А какая от этого польза правительству?

Кроме того, у гражданина Погоса нет и мысли поделиться с кем-нибудь (с каким-нибудь должностным лицом) полученными деньгами. Он их сцапает и побежит проедать. А вот ежели кому-то дать целых 10 миллионов долларов, этот кто-то обязательно ощутит потребность поделиться. Скажем, подарить кому-нибудь каких-нибудь 10 %, что в данном случае составит миллион долларов.

Существует устойчивый, но глупейший и ложный стереотип, декларирующий дружественность банков по отношению к человечеству. Понятно, что стереотип хорошо проработанный и эффективный. Он действует, так как слабоумных очень много, и они успешно поддерживают моду на слабоумие. Слабоумие подпитывается гениально режиссируемой рекламой всех типов. Хотя предполагать, что группировками профессиональных ростовщиков (то есть банками) может двигать беспокойство о чьем-либо, кроме собственного, благополучии, - это, если вдуматься, есть самое обыкновенное слабоумие. Ни у одного банка ничего, кроме самого откровенного и циничного кровососательства, на уме нет, быть не может, да и быть не должно – это было бы непрофессионально.

Банк – акула, которая пожирает все, что может: рыбу, людей, пустые бутылки. Акула так устроена, и сердиться на это глупо. Единственная цель любого банка – деньги, получение прибыли. Мы не можем требовать от банка ни патриотизма, ни заботы о бедных, ни охраны государственных интересов. Но от правительства мы требуем именно этого. И требуем по праву. Правительство для этого нами и нанято. Поэтому, например, акции протеста, которые устраивали до ужесточения чрезвычайного положения граждане перед ЦБ, могли вызвать только удивление. Да, у граждан были все основания для справедливого возмущения, но устраивать акции логичнее было бы перед зданием правительства.

Если банк урвал 10 миллионов долларов – он выполнил свою актуальную задачу, ничего более. И законное наше недоумение и гнев мы обращаем не к банку, который схапал, а к правительству, которое почему-то дает хапать и при этом не несет никакой ответственности за это.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ