Последние новости

Полиция не позволила судье КС войти в здание

У входа в здание Конституционного суда 3 июля зарегистрирован инцидент.

Около 11:30 утра судья Конституционного суда Грант Назарян хотел войти в здание Конституционного суда. Но ему воспрепятствовали высокопоставленные офицеры Полиции, сообщает News.am.

Примечательно то, что охрану здания Конституционного суда обычно осуществляют рядовые и младшие сотрудники Полиции, но сегодня по непонятным причинам здесь дежурили и высокопоставленные офицеры, в том числе командир соответствующего полка Полиции, полковник Грачья Затикян, который лично запретил судье Конституционного суда войти в здание КС.

 В свою очередь, Грант Назарян потребовал представить ему обоснования или письменные документы, запрещающие его законную деятельность, которые Полиция не смогла представить, сославшись на устное распоряжение своего руководства.

Как сообщает ФактИнфо, Полиция объяснила недопуск судьи Конституционного суда Грант Назарян в здание КС тем, что полномочия трех судей завершены, и они не имеют права входить в здание суда.

В ответ на запрос "ФактИнфо" в Полиции пояснили, что "на основании принятых Национальным собранием 22 июня 2020 года и вступивших в силу 26 июня 2020 года изменений в статье 213 Конституции РА, срок полномочий члена(судьи) Конституционного суда, назначенного до вступления 7-й главы Конституции в силу и пребывавшего в должности члена(судьи) КС общей продолжительностью не менее 12 лет, считается истекшим, и его полномочия прекращаются.

 Исходя из логики немедленного действия конституционных норм, констатируем, что если истек срок пребывания члена или судьи Конституционного в этой должности общей продолжительностью не менее 12 лет, то полномочия члена(судьи) КС считаются прекращенными. Комплексный анализ нормы позволяют констатировать, что уже бывшие члены Конституционного суда не имеют права входить в административное здание КС. Вопросы, связанные с пропускным режимом в здании Конституционного суда, отрегулированы приложением 3 Регламента Конституционного суда".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ