Последние новости

В приграничных районах ведется масштабное дорожное строительство

          Армения приступила к масштабным работам в сфере дорожного строительства, сказала на онлайн пресс-конференции замминистра территориального управления и инфраструктур Кристина Галечян.

          По ее словам, в рамках госбюджета в 2020 году запланировано провести капитальное строительство 251 км дорог и 8 транспортных объектов в 10 регионах на сумму в 21,6 млрд. драмов. Она отметила, что в процессе строительства - около 31 км дорог, которые не были завершены в 2019 году.

          "Практически полностью завершены тендеры, заключены договора, все подготовительные работы завершены. Мы перешли к старту масштабных строительных работ", - сказала Галечян.

           Замминистра также сообщила, что в этом году планируется провести средний ремонт 87 км дорог и процесс начался. Она подчеркнула, что изначально планировалось на 20 км меньше, но принято решение о расширении, тендеры уже завершаются и работы вскоре стартуют.

           "Не секрет, что сфера находится в центре общественного внимания, а дорожное строительство является одним из приоритетных направлений правительства. Эффективная реализация программ капитальных расходов позволит ликвидировать негативные последствия влияния коронавируса", - сказала Галечян.

            Она подчеркнула, что в этом году как и в прошлом, акцент будет поставлен на качество. Некачественная работа приниматься не будет, компании уже это понимают и число таких случаев значительно сократилось.

            По ее словам, министерство также нацелено на повышение внутреннего потенциала, ресурсов и профессиональных способностей, для чего будут проводиться различные программы.

           "Повышая механизмы контроля, мы постепенно будем идти к тому, чтобы дорожная сеть в Армении находилась в благоприятном и удобном для передвижения состоянии, чтобы, самое важное, дороги были безопасны", - сказала Галечян.

           При этом она отметила, что приоритет отдается дорожному строительству в приграничных регионах, поскольку это не только способствует развитию инфраструктур, но и содействует развитию общин и улучшению социального положения, создает рабочие места.

          В данной связи она подчеркнула, что акцент поставлен и на приграничные регионы, в частности, дороги в Тавуше, также проводится ремонт дорог межгосударственного значения в Сюнике в направлении границы Нахичевана, а также трассы Степанаван-Привольное-граница Грузии.

          "Мы продолжим политику строительства качественных дорог в регионах, что, в том числе, способствуют развитию туризма. Дороги в регионах ни в чем, в том числе, в качестве не должны уступать центральным дорогам", - сказала Галечян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ