В приграничных районах ведется масштабное дорожное строительство
Армения приступила к масштабным работам в сфере дорожного строительства, сказала на онлайн пресс-конференции замминистра территориального управления и инфраструктур Кристина Галечян.
По ее словам, в рамках госбюджета в 2020 году запланировано провести капитальное строительство 251 км дорог и 8 транспортных объектов в 10 регионах на сумму в 21,6 млрд. драмов. Она отметила, что в процессе строительства - около 31 км дорог, которые не были завершены в 2019 году.
"Практически полностью завершены тендеры, заключены договора, все подготовительные работы завершены. Мы перешли к старту масштабных строительных работ", - сказала Галечян.
Замминистра также сообщила, что в этом году планируется провести средний ремонт 87 км дорог и процесс начался. Она подчеркнула, что изначально планировалось на 20 км меньше, но принято решение о расширении, тендеры уже завершаются и работы вскоре стартуют.
"Не секрет, что сфера находится в центре общественного внимания, а дорожное строительство является одним из приоритетных направлений правительства. Эффективная реализация программ капитальных расходов позволит ликвидировать негативные последствия влияния коронавируса", - сказала Галечян.
Она подчеркнула, что в этом году как и в прошлом, акцент будет поставлен на качество. Некачественная работа приниматься не будет, компании уже это понимают и число таких случаев значительно сократилось.
По ее словам, министерство также нацелено на повышение внутреннего потенциала, ресурсов и профессиональных способностей, для чего будут проводиться различные программы.
"Повышая механизмы контроля, мы постепенно будем идти к тому, чтобы дорожная сеть в Армении находилась в благоприятном и удобном для передвижения состоянии, чтобы, самое важное, дороги были безопасны", - сказала Галечян.
При этом она отметила, что приоритет отдается дорожному строительству в приграничных регионах, поскольку это не только способствует развитию инфраструктур, но и содействует развитию общин и улучшению социального положения, создает рабочие места.
В данной связи она подчеркнула, что акцент поставлен и на приграничные регионы, в частности, дороги в Тавуше, также проводится ремонт дорог межгосударственного значения в Сюнике в направлении границы Нахичевана, а также трассы Степанаван-Привольное-граница Грузии.
"Мы продолжим политику строительства качественных дорог в регионах, что, в том числе, способствуют развитию туризма. Дороги в регионах ни в чем, в том числе, в качестве не должны уступать центральным дорогам", - сказала Галечян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.