Последние новости

Григорий ТРОФИМЧУК: РАЗ НЕТ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ, ЗНАЧИТ, ИНТЕГРАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ СЛАБЕЕ

Пока что по поводу платного вещания российских телеканалов на территории Армении руководство этой страны лишь тестирует ситуацию, что называется, прощупывает почву. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал международный эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, российский аналитик Григорий Трофимчук, добавив при этом, что Никол Пашинян и его сторонники действуют в своем излюбленном стиле, никогда не доводя тест до конца, в ожидании реакции со стороны Москвы.

Напомним, что 26 июня, после принятия в первом чтении законопроекта «Об аудиовизуальных СМИ», российское посольство в Армении выступило с заявлением о том, что российская сторона готова к диалогу с армянскими партнерами о трансляции российских телеканалов в стране.

Законопроектом же предлагается обеспечить вещание иностранных телеканалов не за счет бюджета РА.

По словам Григория Трофимчука, вопрос с российскими телеканалами, транслируемыми на страны ближнего зарубежья, тем более, на страны евразийского круга, политически очень тонкий̆ и болезненный̆, как и вопрос сохранения на этих территориях русского языка, поэтому сходу этот «трос» рубить опасно.

«Но следует отметить, что выпады в сторону русского языка происходят здесь за последнее время не впервые. С другой̆ стороны, демократическое правительство Армении, естественно, хочет на этом иностранном, российском, вещании заработать, как и любое демократическое правительство в принципе, так как бесплатно всё было только в СССР. Также это требование на оплату вещания может быть зеркальным ответом Еревана на цену за российский газ, которая армянскую сторону постоянно не устраивает», отметил он, добавив, – «типа – раз не хотите снижать нам цену на газ, то мы зайдём с другого конца».

Но, по его словам, такого рода «хитрых» ходов Москва, как известно, не любит, и четко их регистрирует.

«В РФ это будет воспринято негативно, и этот негатив ещё больше усилит, ухудшит соответствующий̆ имидж Никола Воваевича. Трансляция российских телеканалов в армянском пакете, кто бы и что ни говорил, вопрос политический̆ – я бы сказал точнее, интеграционный̆. Поэтому раз нет телеканалов, значит, интеграция выглядит слабее», - сказал эксперт.

При этом, он подчеркнул, что Армения является суверенным государством, и рано или поздно будет усиливать этот формат, в том числе усиливая вещание на своем языке.

Tert.am

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.