Последние новости

ПРОЦЕСС МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА: ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ

Наряду с политическим урегулированием конфликта с Азербайджаном приоритетом внешнеполитической деятельности Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) является международное признание де-факто республики. То есть два этих процесса ведутся параллельно, и в последние годы (до пандемии коронавируса нового типа) усилия в направлении достижения международного признания НКР отличались заметной активностью. Результаты тоже налицо.

ПРАВО АРЦАХА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗНАЛИ 9 американских штатов: Массачусетс, Род-Айленд, Мэн, Луизиана, Калифорния, Джорджия, Гавайи, Мичиган, Миннесота. В поддержку независимой республики выступили также Верхняя палата парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс, законодательный орган Страны Басков. В 2017 году резолюцию о признании права народа Нагорного Карабаха на самоопределение принял Европарламент.

Вышеуказанные резолюции и заявления о признании права Арцаха на самоопределение в самой республике воспринимаются как моральная, правовая, политическая и гуманитарная победа и расцениваются как результат общих усилий всего армянского народа, триединства Армения – Арцах – Диаспора.

Помимо вышеуказанного, фактическое признание Нагорного Карабаха осуществляется на муниципальном уровне. В частности, городами-побратимами населенных пунктов НКР является ряд французских городов. Всего за годы независимости Нагорного Карабаха было подписано порядка 15 соглашений о сотрудничестве между населенными пунктами НКР и городами Франции, США, Бразилии, Испании и других стран. В частности, между  Степанакертом и Франку-да-Роша (Бразилия), Степанакертом и Монтебелло (США), Степанакертом и  Сухумом (Абхазия), Степанакертом и Сан-Себастьяном (Испания), Шуши и Лос-Анджелесом (США), Шуши и Бург-де-Валансом (Франция), Мартуни и  Ле-Пен-Мирабо (Франция), Мартакертом и Сарсельем (Франция), Гадрутом и  Бербанком (США), Аскераном и  Бук-Бел-Эр (Франция), Бердзором и Хайлендом (США) и т.д. Подписано  также соглашение между Арцахом и департаментом Дром Франции.

В Степанакерте отмечают, что в контексте развития международных отношений внешняя политика страны на уровне местного самоуправления имеeт большое значение. Подписанные меморандумы о городах-побратимах дают возможность развивать двусторонние отношения, которые основываются на взаимопомощи и обмене опытом, позволяют повышать уровень международной субъектности республики.

Данному процессу содействуют  действующие в разных странах группы и круги дружбы, в частности,  парламентская Группа дружбы с Нагорный Карабахом в Сеймасе Литвы,  Круг дружбы Франция – Арцах, в который входят сенаторы, депутаты и политические деятели. Группы дружбы с Арцахом открыты также во Фламандском и Валлонском парламентах.

6 марта с.г. о создании Круга дружбы с Арцахом было объявлено и на Кипре, в него вошли члены парламента, городского совета Кипра, известные политики и ученые.

10 ИЮНЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОВОИЗБРАННОГО  парламента Арцаха Артур Товмасян созвал рабочее совещание с участием руководителей постоянных комиссий и фракций НС и представителя МИД с целью формирования Круга дружбы «Арцах – Кипр».

 «Для перевода сотрудничества с Кругом дружбы в практическое поле считаю необходимым сформировать в Арцахе Круг дружбы с Кипром под эгидой парламента  Республики Арцах», – подчеркнул Артур Товмасян. При этом глава парламента выразил надежду, что состав Круга будет постепенно расширяться и способствовать своей деятельностью как международному признанию Арцаха, так и сближению деловых отношений между Арцахом и Кипром.

В НКР считают, что  подобные группы являются символом дружбы, взаимного уважения и доверия между народами и играют важную роль в деле углубления двусторонних отношений и сотрудничества.

Отметим также, что Нагорно-Карабахская Республика имеет свои постоянные представительства в странах-сопредседателях Минской группы ОБСЕ – в России, Франции, США, а также в Армении, Германии, Австралии и Ливане (деятельность ливанского представительства распространяется на ряд стран Ближнего Востока). Помимо осуществления дипломатических функций постпредства вместе с армянскими организациями диаспоры, в частности, органами самой влиятельной партии АРФ «Дашнакцутюн»,  пропагандируют Арцах в странах пребывания, содействуют привлечению инвестиций в экономику НКР, укреплению связей с армянской диаспорой, реализации в Нагорном Карабахе гуманитарных программ. И это дает конкретные результаты.

Наблюдатели отмечают: процесс признания Нагорного Карабаха является свидетельством того, что избранный народом путь самоопределения адекватно воспринимается и оценивается в мире. В Арцахе надеются, что за многочисленными признаниями различных штатов, регионов и городских администраций последует окончательное признание республики, самоопределившейся в соответствии с общепризнанными международными нормами и общечеловеческими ценностями. В республике уверены, что де-юре признание НКР и его вовлечение в международные процессы обеспечит реализацию гражданами республики своих прав и свобод в полной мере, а также позволит сохранить стабильность и безопасность в регионе.

КАКИЕ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ В НАПРАВЛЕНИИ международного признания НКР предпримет новое руководство республики?

В программе деятельности Президента Республики Арцах в 2020 – 2025 гг. отмечается, что, осуществляя разновекторную, сбалансированную и прагматичную внешнюю политику, Республика Арцах  продолжит курс на установление и укрепление на основе взаимного уважения, дружественных, взаимовыгодных и равноправных политических и экономических отношений с различными странами.

Среди приоритетных направлений внешней политики – международное признание Республики Арцах. В процессе шагов по достижению международного признания будут продолжены последовательные усилия в направлении придания необратимости положительным тенденциям предыдущих лет: развитию и углублению на различных уровнях международных связей Республики Арцах, вовлечению республики в международные процессы, противодействию попыткам ее изоляции и др.

В центре внимания будет работа с законодательными органами разных стран,  как на национальном, так и административном уровнях с целью принятия резолюций, поддерживающих право Арцаха на самоопределение и независимость, а также  осуществления практических инициатив, предусмотренных подобными документами.

В программе президента отмечается, что дальнейшее развитие и расширение процесса международного признания станет важным вкладом в дело укрепления безопасности Арцаха и стабильности в регионе, в качестве дополнительного политического и дипломатического средства.

Будет продолжен процесс подготовки периодических отчетов о присоединении Республики Арцах к международным конвенциям и их выполнении. Присоединение к международным конвенциям, как отмечается в программе главы государства, позволит опираться на передовой опыт международного сообщества, стать частью взаимосвязанного мира, укрепить и развивать государственные и гражданские институты, привести законодательство в соответствие с международными стандартами.

Кстати, в конце июня с.г. в ООН был распространен (в том числе  направлен Генеральному секретарю ООН) доклад об осуществлении Республикой Арцах положений Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 года, касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов. Доклад содержит информацию о включении положений четырех Женевских конвенций 1949 года и Дополнительных протоколов (1977 г.) к конвенциям в национальное законодательство Республики Арцах, а также о повышении осведомленности о международном гуманитарном праве среди военнослужащих с целью обеспечения соответствия правил применения военной силы с принципами международного гуманитарного права. Республика Арцах присоединилась к Конвенциям и Протоколам в 1993 году по решению Верховного Совета (парламента) республики.

Программой президента предусмотрено также повышение информированности об Арцахе в мире, донесение до международной общественности объективной и достоверной информации о процессе государственного строительства, сути азербайджано-карабахского конфликта и позиций Арцаха по его урегулированию, укрепление внешнего миролюбивого и демократичного имиджа молодой республики. Будет проведена работа по созданию международного бренда Республики Арцах,  а также разрабатываться долгосрочная программа маркетинга. Данной цели будут также служить мероприятия в разных странах по представлению историко-культурного наследия Арцаха, популяризация туристических и достопримечательных мест. В информационной работе будут использованы как действующие, так и новые информационные ресурсы, а также потенциал армянских и иноязычных СМИ армянской диаспоры разных стран.

РЕСПУБЛИКА АРЦАХ И ВПРЕДЬ БУДЕТ ПРЕДПРИНИМАТЬ ШАГИ по налаживанию и развитию децентрализованного сотрудничества с иностранными государствами на уровне общин и административных единиц. Параллельно с расширением децентрализованного сотрудничества будут продолжены меры по приданию практического характера уже имеющимся  связям, что позволит осуществить различные программы в сферах культуры, образования, спорта, торговли, местного самоуправления.

В установлении и развитии международных связей Республики Арцах важную роль будет играть парламентская дипломатия, благодаря которой, как отмечалось выше, в разных странах уже действуют круги (группы) дружбы с Арцахом.

Будет оказано содействие институту народной дипломатии с целью повышения роли гражданского общества в установлении и развитии связей и сотрудничества в различных сферах.

В сфере международного экономического сотрудничества намечены работы по расширению внешних экономических связей. С целью привлечения иностранных инвестиций зарубежным деловым кругам будут представлены бизнес-программы, разработанные со стороны соответствующих ведомств, а также различные информационные материалы, касающиеся инвестиционных возможностей страны. Будет вестись работа с иностранными организациями и фондами для осуществления в Арцахе инфраструктурных, образовательных, а также развивающих программ. В этих целях планируется использование возможностей децентрализованного сотрудничества.

Будет продолжено сотрудничество с зарегистрированными в Арцахе международными организациями и структурами  в вопросах реализации в республике  гуманитарных программ, проектов послевоенного восстановления, в частности, разминирования территории страны.

Намечены меры по повышению эффективности деятельности постоянных представительств НКР  за рубежом. В центре внимания также будет вопрос расширения географии представительств Арцаха и разработки механизмов повышения статуса представительств с учетом особенностей и законодательного поля страны пребывания.

В НКР  считают, что международное признание независимости республики окажет положительное влияние на процесс мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, позволив Арцаху де-юре взять на себя свою долю ответственности за поддержание региональной безопасности и судьбу региона в целом.

Степанакерт

russia-artsakh.ru

Основная тема:
Теги:
  • Григорий Саиян 07-Июл-2020
    Международное признание независимости Арцаха яаляется единственно правильным решением, которое хотя и не гарантирует на 100% невозобновления военных действий (учитывая с каким государством в лице Азербайджвнв приходится иметь дело), тем не менее значительно снижает вероятность осуществления такого сценария. Автор статьи привёл весьма обнадёживающие факты деятельности представителей Арцаха в сфере международных отношений и признания самоопределения Арцаха со стороны разных международных структур. Всё это – очень важный начальнай этап, без которого международное признание вряд ли состоится. Но нужно понимать, что именно это справедливое решение нагорно-карабахского конфликта является самым трудным со множеством подводных камней. Я бы хотел поделиться некоторыми соображениями на этот счёт. 1. Государственное образование, претендующее на международное признание должно, удовлетворять четырём пунктам Конвенции Монтевидео, принятой в 1933 – ем году и вступившей в силу в декабре 1934-ого года: а) наличие чётко определённых границ б) постоянное население с) правительство, способное контролировать ситуацию д) способность вступать в отношения с другими государствами. Здесь позиции Арцаха достаточно сильны. Однако я, опасаюсь что подвоха следует ожидать в первом пункте. Страны, готовые признать независимость Арцаха, могут задаться вопросом: а в пределах каких границ должно состояться это признание? Признание границ Арцаха, закреплённых в его Конституции, означает отказ от признания прежних границ Азербайджана, в пределах которых он получил свой международный статус. Захотят ли признающие страны пойти на такой шаг, явно чреватый конфликтом с существующим субъетом международного права? В условиях неурегулированности нагорно-карабахского конфликта, когда часть территории Арцаха находится под контролемм вооружённых сил Азербайджана, вопрос о границах будет серьёзным камнем преткновения. Признающие страны хотят быть уверены в том, что признаваемые границы нового государственного образования не являются предметом споров с соседней страной. Наверное, было бв правильным сделать упор на восстановление территориальной целостности Арцаха в пределах тех границ, в которых он был выведен из состава Армении и включён в состав Азержайджана в 1921 -ом году. Но правительство Арцаха в данный момент не контролирует определённую часть этой территории и не может гарантировать постоянство проживающего там населения. 2. Часть стран мира имеет на своей территории автономные образования, которые обладают гораздо большей численностью населения (хотя этот момент и не является решающим) и стремятся к независимости,, но до сих пор не получили её. Примеры хорошо известны: Каталония (население - 8.5 милллионов) в Испании, Шотландия (5.5 миллионов) в Великобритании, Трансильвания ,предмет спора между Венгрией и Румынией (около 7 миллионов),Тамилы в Индии, Шри Ланке и Малайзии (77 миллионов), Сикхи в Индии (45 миллионов), Курды на Ближнем Востоке (около 30 миллионов) и т.д. (перечень претендентов очень длинный). Захотят ли титульные страны этих народов признанием независимомти Арцаха создать для себя прецедент, который может грозить им протерей территориальной целостности? Возможн,о некоторые из моих опасений преувеличены. Но думаю, что перечисленные здесь обстоятельства указывают на то, что армянская сторона должна будет подойти с юридически выверенными документоми и формулировками, чтобы доказать международному сообществуб что международное признание Арцаха является единственно правильным решением нагорно-карабахского конфликта. Нужно иметь ввидуб что у этих стран нет такого восприятия конфликта (особенно эмоционального) и знания его истории как у нас. P.S. В своё время Англия и Франция провалили Арбитражное решение Вудро Вильсона по Арменииб которое было частьюо его общей концепции о предоставлении народам права на своё национальное самоопределение после окончания Первой Мировой войны. Они считали этот план утопичным. Согласие с ним означало бы для Англии и Франции добровольный отказ от своих колониальных владений в мире. А они планировали ещё присвоить себе и колонии Германии в наказание ей.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
    2024-03-28 09:56

    Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

  • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
    2024-03-26 09:59

    Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

  • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
    2024-03-23 09:35

    23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

  • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
    2024-03-18 10:27

    Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

  • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
    2023-05-17 10:40

    Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

  • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
    2022-09-14 10:08

    В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

  • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
    2022-06-02 09:39

    Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"